• OMX Baltic−0,23%311,54
  • OMX Riga0,14%904,48
  • OMX Tallinn−0,03%2 086,27
  • OMX Vilnius−0,25%1 354,18
  • S&P 500−1,2%6 694,44
  • DOW 30−1,18%46 858,36
  • Nasdaq −1,47%22 381,91
  • FTSE 100−0,47%10 305,15
  • Nikkei 225−1,04%54 452,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,61
  • OMX Baltic−0,23%311,54
  • OMX Riga0,14%904,48
  • OMX Tallinn−0,03%2 086,27
  • OMX Vilnius−0,25%1 354,18
  • S&P 500−1,2%6 694,44
  • DOW 30−1,18%46 858,36
  • Nasdaq −1,47%22 381,91
  • FTSE 100−0,47%10 305,15
  • Nikkei 225−1,04%54 452,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,61
  • 03.12.18, 10:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В ожидании биржевой гонки

Это действительно хорошая новость, что США и Китай приостановили введение новых тарифов – это может поспособствовать рождественскому настроению на биржах.
Инвестор Тоомас
  • Инвестор Тоомас
  • Foto: Анти Веермаа
Встречу Большой двадцатки в Аргентине я ждал именно с ожиданием, смогут ли там о чем-нибудь договориться и с каким итогом пройдут двусторонние переговоры лидеров США и Китая.
Должен признать, что я не ждал никаких уступок ни с одной стороны – ни со стороны американского президента, ни со стороны лидера Китая. Китай пообещал, что будет больше покупать товаров из США и готов обсуждать структурные изменения. США вновь перечислили все свои нападки, которые касаются сложных тем и важных стратегических интересов для обеих сторон. Чего удалось достигнуть – продления переговоров и перемирия на 90 дней.
Пристальный взгляд к ВТО

Статья продолжается после рекламы

Китай вызвал гнев Трампа и в отношении Всемирной Торговой Организации (ВТО), которая не сумела заставить Китай выполнять правила. Похоже, что удар Трампа достиг своей цели – лидеры G20 согласились в Аргентине, что правила ВТО следует пересмотреть. Это положительно и в отношении биржи – остается надежда, что нынешние торговые разногласия будут решены ранее установленным порядком.
Торговое напряжение будоражит биржу уже с весны, когда Трамп объявил о тарифах. Это напряжение уже угрожает доходам предприятий и прогнозу роста экономики. Перемирие несомненно оздоровит рынки. Акционеры Apple тоже смогут вздохнуть с облегчением – Трамп отказался от плана введения новых тарифов с нового года, которые бы отразились на продукции Apple. В то же время все ранее введенные тарифы остаются в силе, но их рост приостановлен.
В пятницу биржи США немного подросли, предчувствуя хорошие новости из Аргентины. Правда, никогда не знаешь, какой импульс президента США будет определяющим. Но в вопросе изменения Китаем своей торговой практики Трамп остается последовательным. Открыть свой рынок и прекратить ущемлять зарубежных инвесторов, где зачастую платой за выход на рынок является передача своих технологий.
Спад напряжения скорее временный
Хорошо, что на встрече США и Китая все пошло так, как пошло. По крайней мере напряжение ны выросло. После «красного октября» на бирже год может закончится в более светлых тонах. Но Трамп и Си – два крепких орешка. Эта молотьба продолжится в следующем году.
Европейцы тоже не на хорошем счету у президента США – особенно его напрягают европейские автомашины. Во вторник Трамп ждет в Белом доме руководителей крупных европейских автопроизводителей BMW, VW и Daimler. Остается спекуляцией, какая цель заключается в этой встрече или в ее результатах, учитывая, что торговые переговоры по европейским производителям должен проводить Европейский Союз. С ЕС у Трампа сейчас тоже перемирие, чтобы для переговоров было время. Так что угроза введения тарифов на европейские автомобили никуда не исчезла.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
Предприниматель Олег Гросс признался, что ему тут же захотелось перекреститься.
Новости
  • 10.03.26, 18:02
Старый противник протянул Гроссу руку помощи
Около тысячи человек требуют вернуть свои деньги у КСО, которое привлекало вкладчиков высокими процентами, а затем обанкротилось.
Новости
  • 11.03.26, 08:25
Обанкротившийся Eesti Areng требует от своего аудитора 2 миллиона евро
Производитель взрывчатых веществ Orica, работающий в деревне Мустанина в Ида-Вирумаа, придерживается политики выпускать продукцию исключительно гражданского назначения, а не для военных целей.
Новости
  • 10.03.26, 19:02
Производитель взрывчатых веществ из Ида-Вирумаа платит руководителю более 20 000 евро в месяц
Находящееся в глубоком кризисе Тартуское кредитно-сберегательное общество движется к банкротству.
Новости
  • 11.03.26, 14:33
Главный юрист Тартуского КСО подал заявление о банкротстве. «Безусловно, вкладчики потеряют деньги»
Основатель и гендиректор HEVI Optronics Кристьян Тиймус в 2012 году также запустил другой успешный проект оборонной отрасли – Threod Systems.
Новости
  • 11.03.26, 12:59
Немецкий «единорог» покупает контрольный пакет в эстонской оборонной компании
Финансовый директор Coop Pank Пааво Труу.
Биржа
  • 11.03.26, 10:49
Coop Pank готовит новую эмиссию облигаций, прибыль банка выросла
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную