• OMX Baltic0,89%323,27
  • OMX Riga−1,63%959,54
  • OMX Tallinn1,21%2 275,63
  • OMX Vilnius0,18%1 513,55
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,07%10 724,99
  • Nikkei 2250,85%64 621,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,97
  • OMX Baltic0,89%323,27
  • OMX Riga−1,63%959,54
  • OMX Tallinn1,21%2 275,63
  • OMX Vilnius0,18%1 513,55
  • S&P 5000,28%7 712,57
  • DOW 301,02%52 495,88
  • Nasdaq −0,02%26 424,82
  • FTSE 100−0,07%10 724,99
  • Nikkei 2250,85%64 621,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,97
Банк Японии во вторник решил оставить без изменений свою сверхмягкую денежно-кредитную политику, и это решение полностью соответствовало ожиданиям участников рынка.    
Однако сегодня Банк Японии сумел впервые за многие месяцы показать себя мощным драйвером валютного рынка. Само решение сохранить диапазон изменения ставки в пределах 0 - 0,1% неожиданностью не стало. В движение рынок привели оценки Банком Японии текущего состояния японской экономики, темпов и качества ее восстановления после катастрофического землетрясения и цунами в марте этого года. Банк Японии достаточно высоко оценивает эффективность принятых властями страны стимулирующих мер, в результате которых можно говорить о появлении ряда признаков, свидетельствующих о быстром восстановлении японской экономики. По результатам двухдневного заседания правление Банка Японии единодушно проголосовало за сохранение без изменений процентной ставки по необеспеченным кредитам «овернайт» в указанном диапазоне и повысило свою оценку состояния японской экономики, заявив, что «экономическая активность в Японии растет вместе со снижением ограничений в поставках, вызванных разрушительным землетрясением».
Индекс Танкан Банка Японии показал, что улучшение настроений в деловых кругах крупных производителей можно ожидать уже к сентябрю текущего года. Специальные исследования японского ЦБ также показывают, что большинство японских регионов, включая северные, которые больше всего пострадали от стихийного бедствия, повысили свою оценку состояния экономики и деловых настроений. В своем выступлении на пресс-конференции управляющий Банка Японии М. Сиракава, указал на то, что долговые проблемы Еврозоны хотя и являются важным фактором для мировой экономики, и, безусловно, для Японии тоже, но, тем не менее, влияние этой проблемы конкретно на Японию носит ограниченный характер. Во всяком случае, если говорить о проблемах Греции. Он подчеркнул, что рост японской экономики невозможен в отсутствии общемирового роста, а финансовые проблемы в Европе, безусловно, отражают ухудшение перспектив такого роста. С другой стороны, Сиракава высказал уверенность в том, что экономика США сумеет достаточно быстро восстановиться, и в этом плане мнение японского ЦБ совпадает с мнением ФРС США.Таким образом, японскому ЦБ удалось внести определенную порцию позитива, или, по крайней мере, отвлечь внимание инвесторов на Йену и если не остановить падение фондовых индексов, то хотя бы притормозить его.
В результате, японская Йена продемонстрировала бурный рост против всех остальных валют. Пара Доллар/Йена пробила важную поддержку на уровне 80,00 и упала к уровню 79,15. Против Евро японская валюта в моменте показала максимум 109, 57, правда, от этого критического уровня пока удалось отбиться. Все это может весьма существенно изменить техническую картину валютного рынка, чему, в принципе, финансовые власти Японии вряд ли очень уж рады, но, учитывая процесс восстановления промышленной и энергетической инфраструктуры внутри страны, они, скорее всего, каких-то резких действий, типа валютных интервенций, предпринимать не будут. Расчет японских властей, скорее всего, будет основан на том, что оценка состояния, высказанная Банком Японии, заставит расти японский рынок акций, и рост индекса Nikkei вернет на рынок «аппетит к риску» и это остановит падение остальных мировых биржевых индексов. В соответствии с этим, возможно, развернутся валютный, и остальные рынки. По нашему мнению, никакие другие «фундаментальные» факторы типа политических деклараций в Европе и США, или экономические показатели, в данное время сами по себе не смогут остановит надвигающуюся панику и всеобщее падение. Они могут только помочь в поддержке японского позитива. Ради этого, похоже, японцы могут выдержать временное подорожание Йены.

Последние новости

Биржа
  • 21.10.26, 12:20
Tesla и SpaceX могут объединиться: Маск заявил, что этот вариант уже обсуждается
Биржа
  • 21.10.26, 11:50
Pro Kapital ушла с биржи в Стокгольме и сосредоточилась на странах Балтии
Биржа
  • 21.10.26, 11:34
Tallinna Vesi сворачивает многолетние споры о тарифах: достигнут первый крупный компромисс
Биржа
  • 21.10.26, 11:07
Искусственный интеллект не уберег деньги: инвестиции сократились на 10%
Инвестиционный эксперимент
Новости
  • 21.10.26, 10:10
От кредитной деятельности до внутреннего контроля: Фининспекция потребовала от Coop Pank устранить недостатки
Ведомство проверило связи банка с компанией JMV
Новости
  • 21.10.26, 09:42
Строительство подорожало из-за роста зарплат и цен на материалы
Новости
  • 21.10.26, 08:53
Арт-рынок нацелен на молодого покупателя, который боится зайти в галерею. «Начать можно с картины за 1000 евро»
Новости
  • 21.10.26, 08:17
Наукоемкие предприятия получают от государства солидные субсидии. «Благодаря этому мы присутствуем на крупных рынках»
Смотрите, кто получил больше всего субсидий

Сейчас в фокусе

Основатели VILFF OÜ Алексей Разин (слева) и Сергей Захаренко (справа).
Новости
  • 20.10.26, 06:00
«У вас что, скидка поддельная?» Как «цифровые уши» стартапа помогают бизнесу понимать, где он теряет деньги
Добавлен комментарий Инспекции по защите данных
Основатель Blackwall Никита Розенберг и глава венчурного фонда Tera Ventures Станислав Иванов могут поздравить друг друга со знаковым достижением: Blackwall только что получила статус единорога, достигнув оценки как минимум в 1 млрд долларов.
Новости
  • 20.10.26, 10:58
В Эстонии появился еще один единорог
Если на момент погашения облигаций рынок находится на спаде, может возникнуть ситуация, при которой компания не сможет вернуть средства. Тогда придется искать другие решения, отметила эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 20.10.26, 08:19
На эстонском рынке облигаций назревает испытание на 44 миллиона
Основатель Noma Рене Редзепи извинился за свое поведение в прошлом и отказался от руководства кухней.
Новости
  • 19.10.26, 15:48
После громкого скандала: самый известный в мире ресторан вновь открыл двери
Коммерческий директор норвежской REEtec Дэвид О’Брок не считает заводы в Силламяэ и Нарве конкурентами. «Эта отрасль настолько маленькая, что мы все как одна очень неблагополучная семья».
Новости
  • 20.10.26, 13:23
Экс-глава Silmet о плане на 400 млн евро: мои акционеры не позволили бы вложить такую сумму без договора
LHV Group избавилась от проблемного кредита и получила солидную прибавку к прибыли
Биржа
  • 20.10.26, 10:13
LHV Group избавилась от проблемного кредита и получила солидную прибавку к прибыли
Украинские военные устанавливают терминал спутниковой связи Starlink. При этом в последнее время работа сервиса Starlink в Украине сталкивалась со сбоями.
Новости
  • 19.10.26, 18:38
Европа готовит ответ Илону Маску: четыре телеком-гиганта решили бросить вызов Starlink
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную