• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Кевин Хэм – один из самых могущественных владельцев интернет-доменов, о которых вы только слышали. Сейчас построенная им империя оценивается в $300 млн.
Этот человек занимается тем, что покупает и продает домены. Ваша компания называется Petrol, и вы бы желали иметь домен petrol.com? Заполучить его просто так уже не получится – домен давным-давно куплен мистером Хэмом. Но он готов уступить его по взаимной договоренности. Все зависит от ваших финансовых оборотов.
Кевин чувствует коммерческую перспективу доменов как никто другой. Когда какой-то адрес пленяет Хэма, он отправляет помощника в атаку – биться за право владения над доменом. Кевину нравится свадебная тематика, поэтому он спокойно выложил $10 тыс. за Weddingcatering.com. Сайт Greeting.com, конечно, не звучит так же правильно, как Greetings.com, но Хэм купил и его за $350 тыс.
Кевин – преданный христианин, он потратил $31 тыс. на добавление портала Christianrock.com в свою коллекцию, которая уже включает сайты God.com и Satan.com. Вообще, за последние три года количество доменов в зоне com стремительно выросло на 130% и составляет сейчас 66 млн. Каждые две секунды в этот список попадает новый домен.
Но самые большие деньги крутятся не на рынке новых доменов, а среди купли-продажи уже существующих. Ведь все звучные и удачные адреса уже давно раскуплены. И главным владельцем этого богатства является Кевин Хэм – один из самых практичных и амбиционных игроков Сети. Получивший образование семейного доктора, Кевин бросил медицину, когда открыл для себя богатство всемирной паутины. С 2000 года он собирал коллекцию доменов, которая сейчас насчитывает 300 тыс. адресов. Это предприятие дает Кевину доход в $70 млн в год (как и все подробности своей финансовой деятельности, Хэм не комментирует эти цифры).
Удивительно, что о Кевине почти никто не знает. На сайты, принадлежащие ему, заходят до 30 млн уникальных посетителей в месяц. Даже для большинства торговцев доменами личность Кевина – загадка. До нынешнего дня он никогда не говорил о своем бизнесе. Вы не найдете его фамилию в регистрационной информации сайтов, равно как и в патентных документах на камерунские фокусы. Основная причина такой скрытности – зависть и злоба конкурентов. У него был официальный почтовый ящик в Ванкувере, куда следовало отправлять письма по поводу покупки или продажи сайтов. Однажды он получил посылку, подписанную "Ты кусок дерьма!", в которой содержался именно этот предмет. После этого послания почтовый ящик был закрыт. Когда заходит речь о торговле доменами и камерунских фокусах, ведущий адвокат по этому вопросу (не работающий на Хэма) Джон Беррихилл практически кричит в телефонную трубку: "Вы знаете, кто это сделал? Вы хоть представляете, как много людей желают знать, кто за этим стоит?", пишет dp.ru
Кевину Хэму сейчас 37. Он выглядит значительно моложе своих лет. Хэм, сын корейских эмигрантов, увлекается дзюдо, обожает грейпфрутовый сок безо льда и обильно цитирует в разговорах Библию. В день он покупает от 30 до 100 доменов. "Если вы сможете контролировать все домены, вы сможете контролировать всю Сеть!" – говорит Хэм.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную