• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • 17.08.07, 16:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Неизвестный мультимиллионер

Кевин Хэм – один из самых могущественных владельцев интернет-доменов, о которых вы только слышали. Сейчас построенная им империя оценивается в $300 млн.
Этот человек занимается тем, что покупает и продает домены. Ваша компания называется Petrol, и вы бы желали иметь домен petrol.com? Заполучить его просто так уже не получится – домен давным-давно куплен мистером Хэмом. Но он готов уступить его по взаимной договоренности. Все зависит от ваших финансовых оборотов.
Кевин чувствует коммерческую перспективу доменов как никто другой. Когда какой-то адрес пленяет Хэма, он отправляет помощника в атаку – биться за право владения над доменом. Кевину нравится свадебная тематика, поэтому он спокойно выложил $10 тыс. за Weddingcatering.com. Сайт Greeting.com, конечно, не звучит так же правильно, как Greetings.com, но Хэм купил и его за $350 тыс.
Кевин – преданный христианин, он потратил $31 тыс. на добавление портала Christianrock.com в свою коллекцию, которая уже включает сайты God.com и Satan.com. Вообще, за последние три года количество доменов в зоне com стремительно выросло на 130% и составляет сейчас 66 млн. Каждые две секунды в этот список попадает новый домен.

Статья продолжается после рекламы

Но самые большие деньги крутятся не на рынке новых доменов, а среди купли-продажи уже существующих. Ведь все звучные и удачные адреса уже давно раскуплены. И главным владельцем этого богатства является Кевин Хэм – один из самых практичных и амбиционных игроков Сети. Получивший образование семейного доктора, Кевин бросил медицину, когда открыл для себя богатство всемирной паутины. С 2000 года он собирал коллекцию доменов, которая сейчас насчитывает 300 тыс. адресов. Это предприятие дает Кевину доход в $70 млн в год (как и все подробности своей финансовой деятельности, Хэм не комментирует эти цифры).
Удивительно, что о Кевине почти никто не знает. На сайты, принадлежащие ему, заходят до 30 млн уникальных посетителей в месяц. Даже для большинства торговцев доменами личность Кевина – загадка. До нынешнего дня он никогда не говорил о своем бизнесе. Вы не найдете его фамилию в регистрационной информации сайтов, равно как и в патентных документах на камерунские фокусы. Основная причина такой скрытности – зависть и злоба конкурентов. У него был официальный почтовый ящик в Ванкувере, куда следовало отправлять письма по поводу покупки или продажи сайтов. Однажды он получил посылку, подписанную "Ты кусок дерьма!", в которой содержался именно этот предмет. После этого послания почтовый ящик был закрыт. Когда заходит речь о торговле доменами и камерунских фокусах, ведущий адвокат по этому вопросу (не работающий на Хэма) Джон Беррихилл практически кричит в телефонную трубку: "Вы знаете, кто это сделал? Вы хоть представляете, как много людей желают знать, кто за этим стоит?", пишет dp.ru
Кевину Хэму сейчас 37. Он выглядит значительно моложе своих лет. Хэм, сын корейских эмигрантов, увлекается дзюдо, обожает грейпфрутовый сок безо льда и обильно цитирует в разговорах Библию. В день он покупает от 30 до 100 доменов. "Если вы сможете контролировать все домены, вы сможете контролировать всю Сеть!" – говорит Хэм.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную