• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Сегодня на полосе мнений в Postimees Андрус Раудсалу, исполнительный директор Delfi, призывает всех пользователей Интернета выс shy;тупить против наступ shy;ления эры молчания и не давать никому повода для ограничения свободы общения.
Андруса Раудсалу возмутили последние выступления министра юстиции. "Вот и Рейн Ланг в последнее время в своих публичных выступ shy;лениях высказывает одну и ту же мысль, которую можно сформулировать так: «Интернет-комментарии должны быть уничтожены! Более того, складывается впечатление, что министр юстиции старается дискредитировать и предприятия, связанные с интернет-комментариями»", - пишет Раудсалу.
"В своей речи 8 февраля перед собравшимися со всей страны судьями Ланг заявил, что оскорб shy;ления, унижения и клевета в нашей стране стали своеобразной отраслью производства, которая имеет гигантские прибыли, видимо, намекая на порталы средств массовой информации.
Могу заверить министра юстиции, что грязные комментарии, т.е. содержащие ненависть, клевету, оскорбления и другие аналогичные общественные и индивидуальные виды деятельности, не являются бизнес-идеей ни Delfi, ни какого-либо другого ведущего интернет-издания. Наоборот — они нам не только не нравятся, но и наносят вред нашему бизнесу".
На самом деле эти самые пользователи Интернета являются нашими с вами соотечественниками и, очевидно, частью электората той партии, к которой принадлежит и сам министр юстиции. Пользователи Интернета представляют собой срез нашего общества, убежден он. Им так же, как и большинству членов общества, не нравятся клевета и не shy;нависть.
"Тут, разумеется, необходимо делать разницу между неприятной критикой и леймом (эст. неологизм, означающий созданное пользователем Интернета сообщение, комментарий и т.п. оскорбляющего, издевательского или вызывающего ненависть характера. См. www.leim.ee — Ред.).
Иногда эта граница размыта. Часто в интернет-комментариях лейм и критика соседствуют и эмоциональный негатив первого негативно сказывается на качестве дискуссии и может переносится на второе, в результате чего и критику начинают воспринимать как лейм. Интернет впервые в истории человечества предоставил возможность проведения широкой общественной дискуссии. Каждый грязный комментарий словно капля дегтя в бочке меда, что и дает тем, кому свободный обмен мнениями не нравится, моральную возможность его ограничить.
Тут важно понять, что интернет-комментарии составляют лишь малую часть того содержания, которым наполняют Интернет пользователи. Если удастся создать прецедент с комментариями, то его можно будет запросто распространить на другие виды пользовательского наполнения Интернета, будь это открытые фотоальбомы, реплики на форумах и в блогах, видео в YouTube и др.
Сейчас леймы выполняют роль коренника в упряжке, тянущей Интернет в эру молчания. Я призываю всех членов интернет-сообщества выступить против эры молчания. Самый лучший способ это сделать — не писать леймов! Нельзя давать повода для ограничения свободы общения!",- пишет исполнительный директор Delfi.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную