• OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−1,54%56 752,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic0,09%317,95
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn0,13%2 078,45
  • OMX Vilnius−0,02%1 403,45
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 100−0,67%10 402,44
  • Nikkei 225−1,54%56 752,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 18.02.08, 14:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кому выгодны грязные комментарии?

Сегодня на полосе мнений в Postimees Андрус Раудсалу, исполнительный директор Delfi, призывает всех пользователей Интернета выс shy;тупить против наступ shy;ления эры молчания и не давать никому повода для ограничения свободы общения.
Андруса Раудсалу возмутили последние выступления министра юстиции. "Вот и Рейн Ланг в последнее время в своих публичных выступ shy;лениях высказывает одну и ту же мысль, которую можно сформулировать так: «Интернет-комментарии должны быть уничтожены! Более того, складывается впечатление, что министр юстиции старается дискредитировать и предприятия, связанные с интернет-комментариями»", - пишет Раудсалу.
"В своей речи 8 февраля перед собравшимися со всей страны судьями Ланг заявил, что оскорб shy;ления, унижения и клевета в нашей стране стали своеобразной отраслью производства, которая имеет гигантские прибыли, видимо, намекая на порталы средств массовой информации.
Могу заверить министра юстиции, что грязные комментарии, т.е. содержащие ненависть, клевету, оскорбления и другие аналогичные общественные и индивидуальные виды деятельности, не являются бизнес-идеей ни Delfi, ни какого-либо другого ведущего интернет-издания. Наоборот — они нам не только не нравятся, но и наносят вред нашему бизнесу".

Статья продолжается после рекламы

На самом деле эти самые пользователи Интернета являются нашими с вами соотечественниками и, очевидно, частью электората той партии, к которой принадлежит и сам министр юстиции. Пользователи Интернета представляют собой срез нашего общества, убежден он. Им так же, как и большинству членов общества, не нравятся клевета и не shy;нависть.
"Тут, разумеется, необходимо делать разницу между неприятной критикой и леймом (эст. неологизм, означающий созданное пользователем Интернета сообщение, комментарий и т.п. оскорбляющего, издевательского или вызывающего ненависть характера. См. www.leim.ee — Ред.).
Иногда эта граница размыта. Часто в интернет-комментариях лейм и критика соседствуют и эмоциональный негатив первого негативно сказывается на качестве дискуссии и может переносится на второе, в результате чего и критику начинают воспринимать как лейм. Интернет впервые в истории человечества предоставил возможность проведения широкой общественной дискуссии. Каждый грязный комментарий словно капля дегтя в бочке меда, что и дает тем, кому свободный обмен мнениями не нравится, моральную возможность его ограничить.
Тут важно понять, что интернет-комментарии составляют лишь малую часть того содержания, которым наполняют Интернет пользователи. Если удастся создать прецедент с комментариями, то его можно будет запросто распространить на другие виды пользовательского наполнения Интернета, будь это открытые фотоальбомы, реплики на форумах и в блогах, видео в YouTube и др.
Сейчас леймы выполняют роль коренника в упряжке, тянущей Интернет в эру молчания. Я призываю всех членов интернет-сообщества выступить против эры молчания. Самый лучший способ это сделать — не писать леймов! Нельзя давать повода для ограничения свободы общения!",- пишет исполнительный директор Delfi.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную