Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница
подал в отставку.
Поводом для отставки, по словам Коштуницы, стала невозможность дальнейшей работы правительства из-за развала правящей коалиции, сообщает AFP. Коштуница также призвал к скорейшему проведению новых парламентских выборов.
Агентство Associated Press уточняет, что главным источником разногласий в правительстве Коштуницы, впоследствии приведшем к его роспуску, стала позиция относительно самопровозглашения независимости Косово. Воислав Коштуница обвинил прозападных министров в слабой поддержке борьбы за сохранение территориальной целостности Сербии, передает Lenta.ru.
Коштуница подчеркнул, что Сербия не может вступить в Евросоюз до тех пора, пока страны ЕС не изменят свою позицию по вопросу Косово. Напомним, более половины стран-членов Евросоюза либо поддержали, либо официально признали независимость сербского края Косово.
Статья продолжается после рекламы
В качестве предполагаемой даты новых выборов в Сербии было названо 11 мая. Точная дата будет утверждена 10 марта.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.