Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница
подал в отставку.
Поводом для отставки, по словам Коштуницы, стала невозможность дальнейшей работы правительства из-за развала правящей коалиции, сообщает AFP. Коштуница также призвал к скорейшему проведению новых парламентских выборов.
Агентство Associated Press уточняет, что главным источником разногласий в правительстве Коштуницы, впоследствии приведшем к его роспуску, стала позиция относительно самопровозглашения независимости Косово. Воислав Коштуница обвинил прозападных министров в слабой поддержке борьбы за сохранение территориальной целостности Сербии, передает Lenta.ru.
Коштуница подчеркнул, что Сербия не может вступить в Евросоюз до тех пора, пока страны ЕС не изменят свою позицию по вопросу Косово. Напомним, более половины стран-членов Евросоюза либо поддержали, либо официально признали независимость сербского края Косово.
Статья продолжается после рекламы
В качестве предполагаемой даты новых выборов в Сербии было названо 11 мая. Точная дата будет утверждена 10 марта.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.