• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 01.04.08, 11:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Хамство на работе – причины и последствия

Недостаточное внимание к деловой этике ставит под угрозу крупные сделки и провоцирует возникновение проблем с персоналом.
Дефицит этики ощущается и в стенах вполне респектабельных офисов. Причем зачастую руководители не уделяют этому должного внимания, а в результате обнаруживают потери потенциальных партнеров, клиентов и даже развитие офисной коррупции, пишет dp.ru.
"Отрицать, что во многих организациях есть серьезные проблемы с этикой, причем не только при общении с клиентами и партнерами, но и между сотрудниками, было бы лукавством,“ – говорит директор одной из петербургских строительных компаний, – „Но это всего лишь отражение того, что происходит во всем обществе".
"Не могу согласиться, что уровень этичности бизнеса снижается," – возражает психолог, заместитель генерального директора компании "Иматон" Мария Зайцева, – "Могу предположить, что некоторые нынешние руководители привнесли в бизнес двойные стандарты – декларируемые и реализуемые, разные для внутреннего употребления и для клиентов". По ее словам, причиной хамства и небрежности в трудовых отношениях может быть, например, профессиональный стресс. В негативном психологическом состоянии даже вежливые и хорошо воспитанные люди раздражительны, хуже контролируют свое поведение и могут принимать спонтанные некорректные решения, быть грубыми и невнимательными.

Статья продолжается после рекламы

Эту точку зрения подтверждает и пример, который приводит директор Центра делового развития "Василеостровский" Владимир Попов: "У одного из наших клиентов однажды возник вопрос стоимостью 1,5 млн рублей. Менеджеры банка уже год ходили вокруг да около: давать кредит на такую сумму или нет. В это время компания-заемщик влезла в долги, заложила оборудование. Приехала со мной встречаться заместитель директора этой компании. На мой вопрос, а почему не приехал сам директор, она ответила: "А он с недавних пор нервный стал, постоянно ругается и спокойно разговаривать уже не может". Как вы думаете, такая ситуация отражается на отношениях с подчиненными, с партнерами? Безусловно, да. Причем негативно. Когда одна из сторон затягивает принятие важного для бизнеса решения, представитель второй стороны в какой-то момент может просто сорваться, и это поставит под угрозу весть контракт".
Однако Мария Зайцева уверена, что даже стресс и нервное напряжение не могут послужить почвой для возникновения офисной коррупции. "Скорее причиной может стать неявно поощряемая установка на достижение результата любыми средствами, низкий управленческий контроль, несоблюдение принципа неотвратимости наказания, – уверяет она. – Откаты, взятки и хищения не происходят из-за невежливости в общении. Нарушители – это сотрудники с определенными личностными качествами: с недостаточным внутренним регулятором поведения, своенравные, со слабой волей, низким контролем над желаниями, верящие в удачу".
Нивелировать воздействие различных неблагоприятных факторов на сотрудников и создать в коллективе доброжелательную атмосферу можно. Лекарством может стать внедрение системы профилактики стресса. Не помешает и четкое доведение до сотрудников необходимости обязательного соблюдения норм вежливости и поведения в данной компании. "Взрослый человек способен следовать принятым стандартам и быть вежливым и тактичным", – заключает Мария Зайцева.
Директор компании "АрДи Капитал" Дмитрий Романов считает, что в российских фирмах снизился уровень работы с клиентами: "Особенно это заметно на предприятиях, работающих в сфере обслуживания. Я думаю, что это произошло из-за быстрого увеличения потребительского спроса. Компании просто-напросто не успевают набирать и хорошо обучать свой персонал. Многие компании расслабились из-за быстрого повышения спроса на их товар или услуги. Их руководство размышляет примерно так: зачем повышать уровень обслуживания и работы с клиентами, если и так потребители стоят в очередь".
Руководитель отдела маркетинга и рекламы компании Wagner Оксана Сосновская отмечает снижение уровня культуры, что сказывается и на сфере обслуживания, даже в компаниях, работающих со статусными клиентами: "Думаю, что это заметно гостям нашего города, помнящим интеллигентных, отзывчивых петербуржцев и ленинградцев прошлых лет. Лично я сталкивалась с такими мнениями. Думаю, что невежливость с подчиненными может стать почвой для развития мелкой офисной коррупции. Это специфический эмоциональный шантаж, провоцирующий на взятку, причем не всегда материальную. Некорректное обращение используют для прикрытия собственной некомпетентности или перекладывания ответственности, "задавив" подчиненного. Дурной нрав начальника может послужить поводом для подарка от контрагента. Грубость порождает лесть и способствует появлению любимчиков".

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную