• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 21.04.08, 11:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Русские невесты топят флот США

Грандиозный скандал в военно-морском флоте США. Десятки морских десантников арестованы вместе с женами, в большинстве своем иммигрантками из России и Украины. Их подозревают в мошенничестве, подрыве боеспособности и ущербе ВМФ США на сумму не менее $250 тысяч. Расследование по этому делу шло два года, спецоперация по арестам фигурантов дела проводилась в восьми штатах страны.
Сотрудники морской жандармерии США и полиции Виргиния-Бич (штат Виргиния) считают, что попавшие в поле их зрения браки девушек из Восточной Европы и моряков флота США — фиктивные, сообщает gzt.ru. И что выгоды от незаконной сделки имели как женихи, так и невесты. Организовали подпольное брачное агентство бывший морской пехотинец Майкл Вольф и его жена — россиянка Наталия Лукина, брак которых не был фиктивным. Вольф подыскивал потенциальных женихов из своих сослуживцев, а Лукина обеспечивала им «вторую половину».
Морякам свахи обещали от $1 тысячи до $6 тысяч за регистрацию брака. Позже новоиспеченные мужья получали от ВМФ по $40 тысяч пособия на получение жилья, а девушки — право на упрощенную процедуру получения американского гражданства.
В ходе расследования были проведены несколько «контрольных сделок», когда тайные агенты полиции женились на иностранках и получали за это деньги. По просочившимся в американскую прессу данным известно, что по крайней мере пять из арестованных моряков проходили службу на десантном корабле Iwo Jima, двое — на десантном корабле Wasp. Более половины подозреваемых были арестованы на базе ВМФ в Хамптон-Роудз.

Статья продолжается после рекламы

Невесты же приезжали в США по студенческим визам или визам сезонных рабочих. Это так называемые визы F-1 и J-1, по которым срок пребывания на территории США четко оговорен: до трех лет на учебу или с мая по сентябрь для сезонной работы.
По данным следствия, знакомство заинтересованных друг в друге моряков и восточноевропейских студенток чаще всего проходило в прибрежном баре «Оушен Вью». Браки регистрировали в муниципалитете Норфолка-Бич или Виргинии-Бич. Иногда между первым свиданием и заключением брака проходили считаные часы.
В доказательство фиктивности официальных семейных уз следователи указывают на арест на прошлой неделе русской жены одного из морпехов, которую полицейские застали в обществе любовника. Однако это не помешало задержанной утверждать в полицейской машине, что ее официально заключенный брак она считает законным.
Более всего спецслужбы США озабочены тем, что некоторые восточноевропейские жены успели получить от министерства обороны военные удостоверения. А это, по мнению американских властей, может угрожать безопасности США, а также боеготовности флота, поскольку требуется время на подготовку новых специалистов взамен арестованных прямо на палубах своих кораблей.
Всего в ходе скандала под стражей оказались 73 человека. По уже доказанным эпизодам дела морякам, как правило, выносился приговор в виде короткого условного срока тюремного заключения. Также суд обязал их вернуть полученные от государства деньги. Иностранки же были осуждены на срок от одного месяца заключения до года, после чего их ожидает депортация на родину.
Несмотря на то что пресс-секретарь ВМФ США Бет Бейкер заверила обнародовавших скандальную ситуацию тележурналистов канала CNN в незыблемости нравственных устоев большинства моряков, следователи не исключают, что схожие аферы могли проходить и на других военных базах Пентагона.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную