• OMX Baltic−0,39%314,97
  • OMX Riga0,28%931,86
  • OMX Tallinn−0,2%2 149,51
  • OMX Vilnius−0,09%1 513,22
  • S&P 5000,26%7 748,5
  • DOW 30−0,04%53 770,27
  • Nasdaq 0,54%26 588,49
  • FTSE 100−0,44%10 785,92
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,24
  • OMX Baltic−0,39%314,97
  • OMX Riga0,28%931,86
  • OMX Tallinn−0,2%2 149,51
  • OMX Vilnius−0,09%1 513,22
  • S&P 5000,26%7 748,5
  • DOW 30−0,04%53 770,27
  • Nasdaq 0,54%26 588,49
  • FTSE 100−0,44%10 785,92
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,24
С будущего года начнутся выплаты по пенсиям обязательного пенсионного страхования, т.н. второй составляющей.
Договоры с пенсионными фондами люди заключали несколько лет назад, и главное, что их тогда занимало, есть ли в этом большой смысл из-за непродолжительности, по причине их возраста, накопительного периода. Конечно, есть смысл, говорили консультанты фондов и рисовали схемы, из которых люди в большинстве своём делали вывод, что немного - всё же лучше, чем ничего. Увы, в глубину и во все тонкости проблемы они особенно не вдавались, а поэтому известие о том, что закон, регулирующий выплату пенсий, ещё только предстоит принять и что с самим порядком выплаты тоже не всё так просто, явилось для них большой неожиданностью.
Что же - государство опять что-то недосказало подведомственному ему населению или решило поменять коней у самой переправы? Отчасти так. Из Министерства финансов редакции сообщили, что новый закон всего лишь уточняет и детализует действующий, в котором на самом деле всё в общих чертах расписано. В общих чертах - может быть, но то, что неожиданно для упомянутого большинства открылось за полгода до “открытия” второй пенсионной ступени, при всём желании вычитать и уж, во всяком случае, понять без специальной подготовки из вступившего в силу в мае 2004 года Закона о накопительных пенсиях очень трудно. Хотя, действительно, закон есть, и прочитать его можно в электронном Riigi Teataja, предварительно узнав его точное название.
Так что же там открылось? А открылось, например, что все накопители подразделяются на момент выхода на пенсию на четыре группы в зависимости от накопленной суммы. Понятно было бы, если бы от накоплений зависела сумма ежемесячных пенсионных выплат, потому что иначе и быть не может. Но, оказывается, что зависеть от них будет и сама возможность воспользоваться той или иной схемой получения этих выплат. Если ваши накопления равны или меньше 10-кратного размера народной пенсии (сейчас примерно 1900 крон), то вы можете получить всю сумму единовременно, оговорить со страховой компанией пенсионный план с выплатами из пенсионного фонда или заключить пенсионный договор, от чего,впрочем, страховщик может отказаться. Далее по группам следуют разные вариации этих возможностей с исключением то одних, то других.
Договор о пожизненной пенсии отличается от пенсионного плана одной существенной деталью. Страховые компании условно принимают за срок жизни после выхода на пенсию 15 лет, на которые и рассчитываются выплаты. Но если вы проживёте дольше, то пенсию вам всё равно будут платить. При пенсионном плане её будут платить ровно столько лет, на сколько составлен план. Правда, как обещает Минфин, постановлением министра будут определены минимальные сроки, ниже которых составлять пенсионный план нельзя. Да, те, кто начнут получать выплаты в будущем году, накопили слишком мало, чтобы получать нормальную пожизненную пенсию. Но внятно это почему-то объяснили не всем, а нам, по запросу. Понятно также, почему второй и третьей группе нельзя будет брать всю сумму единовременно, а третьей - и разрабатывать пенсионный план.
Официально - потому, что цель всё-таки в обеспечении людей пожизненной пенсией. Пусть так, но правдоподобнее иная логика: просто эти группы будут через 20-30 лет самыми большими - и ну как все захотят сразу забрать свои деньги?
Короче, господа будущие пенсионеры, если вы хотите максимально избежать неожиданностей, не очень ждите, пока государство вам всё внятно и удобоваримо разжуёт. Опыт показывает, что вряд ли дождётесь. А поэтому дотошно спрашивайте - хотя бы у тех же самых консультантов, с которыми вы подписывали договор. Не поняли - переспрашивайте, чтобы понять. Только так.

Похожие статьи

Последние новости

Mнения
  • 13.08.26, 10:59
Эйнари Кисель: при строительстве дата-центров Эстония должна избежать ошибок других стран
Финляндия изменила налоговую ставку
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Новости
  • 13.08.26, 08:12
Напряжение растет: на аукцион E-Piim поступают предложения, но есть и отказавшиеся участвовать
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
Новости
  • 12.08.26, 19:14
Цена облигаций airBaltic упала более чем на 40%
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Новости
  • 12.08.26, 17:52
Стройка кипит: в этом году в Эстонии запустят первую фабрику искусственного интеллекта
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство

Сейчас в фокусе

Налоговые долги мусорных компаний поссорившихся бизнес-партнеров достигают полумиллиона евро. Большинство компаний уже обанкротились или находятся на пути к банкротству. Фото иллюстративное.
Новости
  • 12.08.26, 09:40
За банкротствами погрязших в огромных долгах компаний стоит острый конфликт. «Это настоящая паутина»
Фильтры спама и фишинговых писем, аутентификация отправителя, ограниченные права доступа и технические процедуры подтверждения снижают риск мошенничества.
Подсказка
  • 11.08.26, 16:56
Суд разделил крупный ущерб между работодателем и бухгалтером
8 рекомендаций работодателям
Руководитель инвестиционного направления Swedbank Кади Тынисмаа отмечает, что чистую стоимость активов фондов Robur инвестор узнает уже только после того, как подал ордер на покупку или продажу паев.
Биржа
  • 12.08.26, 06:00
Купил по одной цене, получил по другой? Как на самом деле происходит покупка фондов
Летающая в том числе и через Таллинн авиакомпания airBaltic планирует существенно сократить свой нынешний парк из 54 самолетов.
Новости
  • 12.08.26, 12:04
Латвия: ситуация с airBaltic очень серьезная, авиакомпания сократит парк самолетов на треть
Финансовый эксперт Рон Лувищук.
Mнения
  • 12.08.26, 07:00
34 налога у Эстонии и 348 у Франции: надолго ли у нас самая скромная налоговая система в Европе?
Полное солнечное затмение в последний раз наблюдали в континентальной Европе в 1999 году. Завтра его можно будет увидеть снова.
Новости
  • 11.08.26, 18:24
Цены на отели взлетели перед историческим солнечным затмением. «Сейчас здесь творится сумасшествие»
Построенный на верфи в Турку круизный лайнер Legend of the Seas увеличил экспорт страны во втором квартале почти на 2 млрд евро. На фото – строительство лайнера Legend of the Seas для Royal Caribbean.
Новости
  • 12.08.26, 14:42
Экспорт Финляндии установил рекорд
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную