• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Местные аналитики с нетерпением ждут появления Eesti Energia на бирже, поскольку это оживило бы рынок акций и привлекло внимание иностранных инвесторов.
«Подготовку стоит начать уже сейчас, чтобы как можно быстрее выйти на IPO», - отмечает ведущий партнер GILD Bankers Райн Тамм. По его предварительной оценке, стоимость Eesti Energia составляет около 25 млрд. крон, сократившись за год меньше чем на 5%, пишет сегодняшний Aripaev.
Как считает глава отдела корпоративных финансов SEB Enskilda Хенрик Игаста, быстрый вывод Eesti Energia на биржу стал бы существенным шагом на пути дальнейшего подъёма Эстонии.
Выход Eesti Energia на биржу сравнивают с IPO компании Eesti Telekom в 1999 году. Если в то время инвесторов привлекали телекоммуникации и технологии, то сейчас в цене именно сектор энергетики и сырья.
Создатель портала tarkinvestor.ee Кристьяг Лепик уверен, что несмотря на всемирный спад экономики, за Eesti Energia можно запросить вполне разумную цену.
Аналитик Hansabank Markets Сандер Данил также считает, что лучше всего на биржу выводить Eesti Energia, поскольку будущее других госпредприятий туманно, да и их ликвидность ниже ликвидности Eesti Energia.
Все аналитики сходятся во мнении, что объем IPO Eesti Energia не должен быть слишком маленьким.
«Я считаю, что для начала достаточно не менее одной пятой от стоимости компании. Если всё пойдёт хорошо, то ликвидность Eesti Energia увеличится. Также компания при необходимости сможет привлекать собственный капитал», - отметил ведущий партнер GILD Bankers Райн Тамм.
«Разумный объём, которого я жду от Eesti Energia – это 4 млрд. крон, а 8 млрд. было бы уже вполне хорошей сделкой», - выразил своё мнение глава отдела корпоративных финансов SEB Enskilda Хенрик Игаста.
По словам фондового управляющего Trigon Capital Хейти Рийзберга, не стоит выводить Eesti Energia на биржу как целый концерн, поскольку тогда инвесторам было бы трудно оценить существующие коммерческие риски.
Хотя продажа акций Eesti Energia принесла бы государству столь необходимый доход, при принятии решения необходимо исходить их потребностей Eesti Energia, а не государства.
Бывший министр транспорта и связи Райво Варе отметил, что сейчас, когда энергетический сектор особенно стабилен и надёжен, инвесторы с радостью бы вложили свои деньги в Eesti Energia.
«Для достижения необходимой ликвидности важно, чтобы на продажу было выставлено не менее 25, скорее, даже 30% компании», - уверен Варе. Он добавил, что ни в коем случае нельзя связывать латание бюджета и вывод Eesti Energia на биржу, поскольку это станет сигналом для снижения стоимости акций.
Составленный в Министерстве экономики и коммуникаций анализ вывода госпредприятий на биржу дожидается своей очереди, чтобы попасть в правительственный кабинет на обсуждение. Из министерства сообщили, что это может произойти уже в ближайшие недели.
«Я знаю, что какой-то анализ составлялся и что-то они делают, но точнее я ничего сказать не могу», - сообщил директор Eesti Energia Сандор Лийве и добавил, что если государство решит вывести компанию на биржу, значит, это разумный шаг.
ИСТОРИЯ
Директора уходят из Eesti Energia
•15 сентября уходит их концерна директор ТЭЦ Иру Тоомас Нийнемяэ, поскольку получил заманчивое предложение от финской компании Fortum.
•8 августа уволился по собственному желанию директор OU Jaotusvork Маргус Уудам. С 1 сентября его кресло занял Тармо Мере, руководивший до этого финансовой сферой и сферой обслуживания сетей компании.
ЦИФРЫ
•Заказанный весной Таллиннской биржей опрос показал, что 35% из тысячи респондентов поддерживают вывод госпредприятий на рынок и сами бы инвестировали в акции Eesti Energia.
•Сейчас в Eesti Energia работает около 8400 человек, то есть примерно на 1000 меньше, чем четыре года назад.
Autor: Пирет Рейльян

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную