С 18 по 24 ноября в Йошкар-Оле пройдет VII
Международный фестиваль театров финно-угорских народов "Майатул".
Фестиваль является традиционной формой смотра лучших спектаклей театров, работающих на языках финно-угорской группы народов. В нем традиционно принимают участие театральные коллективы из регионов России, Венгрии, Финляндии и Эстонии.
Организаторами выступили правительство Республики Марий Эл, Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры, печати и по делам национальностей республики, Марийский национальный театр драмы им.М.Шкетана.
Такое творческое общение способствует взаимообогащению культур народов, входящих в содружество, развитию театрального искусства, подчеркнул заместитель главы правительства республики, министр Михаил Васютин. Тема предстоящего фестиваля "Мастерство актера в спектаклях по пьесам национальной, русской, мировой драматургии".
Статья продолжается после рекламы
В жюри фестиваля приглашены авторитетные деятели театрального искусства из Москвы и Финляндии, а также известные театральные деятели республики, которые определят по итогам смотра наиболее достойные актерские работы по номинациям: лучшая мужская и женская роли; лучшая мужская и женская роли второго плана; лучшая эпизодическая роль, пишет
novosti.err.ee.
Актеры - лауреаты фестиваля награждаются оригинальной статуэткой и денежной премией.
Уже подготовлена афиша предстоящего фестиваля. Он откроется 18 ноября спектаклем "Печаль моя с запахом ромашки", который представит на суд публики творческий коллектив Марийского театра юного зрителя.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?