Акции Nokia резко обвалились после того как
компания опубликовала свой прогноз на последний квартал этого года и на
следующий год. Акции мирового лидера рынка мобильных телефонов рухнули
более чем на 6% до 9,7 евро.
Снижение потребительских расходов оказывает негативное влияние на многие сектора экономики, в том числе и на рынок мобильных телефонов, говорится в сообщении компании.
Компания Nokia прогнозирует снижение мирового спроса на мобильные телефоны в текущем квартале примерно до 330 млн. штук. С учётом этого годовой прогноз снижен с 1,26 млрд. трубок до 1,24 млрд.
Компания прогнозирует, что свою долю на рынке ей удастся сохранить, или даже несколько увеличить. Но продажи и доходность снизятся.
Статья продолжается после рекламы
Ожидается, что в следующем году спрос на рынке ещё больше сократится. Компания запускает программу сокращения расходов, о чём обещает дополнительно проинформировать 4 декабря. Тогда же будет опубликован более подробный прогноз на 2009 г.
Похожие статьи
По мере роста компании растут и ИТ-потребности, и компетенции одного человека или руководителя может уже оказаться недостаточно. Когда же выгоднее не расширять внутреннюю команду, а приобрести услугу ИТ-управления на аутсорсе?