• OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,39%62 663,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,52
  • OMX Baltic−0,37%315,57
  • OMX Riga0,04%881,87
  • OMX Tallinn−0,24%2 116,97
  • OMX Vilnius−0,3%1 455,99
  • S&P 5000,19%7 412,84
  • DOW 300,19%49 704,47
  • Nasdaq 0,1%26 274,13
  • FTSE 1000,36%10 269,43
  • Nikkei 2250,39%62 663,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,52
  • 05.03.09, 09:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кредиты всё же дают

По Таллинну иногда проносятся слухи, что кто-то из предпринимателей получил кредит. Сейчас эта тема находится под какой-то дымовой завесой. Лишь немногие могут открыто говорить о позитивном решении банка в отношении кредита.
Однако большинство не хотят об этом распространяться, чтобы конкуренты не услышали, что «где-то можно получить». Особенно не заинтересованы в распространении такой информации банки, предчувствующие после этого лавину заявлений, на которые придётся ответить «нет» или вежливо - «может быть».
Однако наступило время немного приподнять тайную завесу, потому как получение кредита (если речь идёт не об SMS-кредите) сопровождают некоторые мифы и ошибочные мнения. Правда в том, что нынешнее макроэкономическое положение стран Балтии вынуждает банки быть очень консервативными и оценивать перспективы предприятий и инвестиции, нуждающиеся в иностранном капитале. На самом деле, ситуация не такая уж безнадёжная, как кажется на первый взгляд. Многие предприятия действуют также как и раньше, разница лишь в том, что они более осторожны в отношении будущего.
Для самих банков условия финансирования стали более сложными. В связи с падением цен на недвижимость, позиции банков ослабли, так как количество кредитов, для обеспечения которых не хватает стоимости недвижимости, лишь растёт. Для работающего и имеющего кредиты предприятия важно найти достаточное обеспечение для своих кредитов. Для ходатайства о новом кредите или увеличении лимита уже имеющегося кредита, фирма должна выполнять более жёсткие условия, нежели год назад.

Статья продолжается после рекламы

Однако кредит получить все же возможно. Частичным решением для финансирования предприятия может быть использование т.н.структурированного финансового продукта. За сложным термином стоит довольно простое решение – это краткосрочное (обычно до 1 года) финансирование, основанное на конкретном договоре предприятия с поставщиками и/или покупателями. В этом случае основным залогом служит конкретная сделка, то есть обыденная экономическая деятельность предприятия (то есть предполагается, что обычная деятельность предприятия в кризисное время продолжится).
В отношении обычных кредитов раньше, как правило, гарантией выступала недвижимость, акции и т.д. В нынешних условиях банкам таких гарантий не достаточно. Если речь идёт о структурированном финансовом продукте, то гарантией выступают торговые сделки или долгосрочные договоры на поставки и связанные с этим сделки.
От банков такое финансирование требует чуть больше работы. Так как гарантией выступает конкретная сделка, то банк должен вникнуть в структуру работы предприятия, глубоко проанализировать сделку и разобраться в основной деятельности предприятия. Это намного сложнее, чем просмотр акта оценки закладываемой недвижимости, который требовали раньше.
Такая детальная оценка деятельности предприятия может быть польза и самому предприятию.
Я верю, что предприятиям стоит пойти на то, чтобы попробовать получить структурированное финансирование, так как у многих есть неиспользованный потенциал и многие растут даже в нынешнее сложное время.
Autor: Энн Леэт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную