• OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,24%7 557,19
  • DOW 300,2%52 740,92
  • Nasdaq −0,81%26 068,04
  • FTSE 100−0,07%10 490,02
  • Nikkei 225−1,92%67 242,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,59
  • OMX Baltic0,01%310,96
  • OMX Riga0,61%922,83
  • OMX Tallinn−0,11%2 117,35
  • OMX Vilnius0,34%1 486,51
  • S&P 500−0,24%7 557,19
  • DOW 300,2%52 740,92
  • Nasdaq −0,81%26 068,04
  • FTSE 100−0,07%10 490,02
  • Nikkei 225−1,92%67 242,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,59
По Таллинну иногда проносятся слухи, что кто-то из предпринимателей получил кредит. Сейчас эта тема находится под какой-то дымовой завесой. Лишь немногие могут открыто говорить о позитивном решении банка в отношении кредита.
Однако большинство не хотят об этом распространяться, чтобы конкуренты не услышали, что «где-то можно получить». Особенно не заинтересованы в распространении такой информации банки, предчувствующие после этого лавину заявлений, на которые придётся ответить «нет» или вежливо - «может быть».
Однако наступило время немного приподнять тайную завесу, потому как получение кредита (если речь идёт не об SMS-кредите) сопровождают некоторые мифы и ошибочные мнения. Правда в том, что нынешнее макроэкономическое положение стран Балтии вынуждает банки быть очень консервативными и оценивать перспективы предприятий и инвестиции, нуждающиеся в иностранном капитале. На самом деле, ситуация не такая уж безнадёжная, как кажется на первый взгляд. Многие предприятия действуют также как и раньше, разница лишь в том, что они более осторожны в отношении будущего.
Для самих банков условия финансирования стали более сложными. В связи с падением цен на недвижимость, позиции банков ослабли, так как количество кредитов, для обеспечения которых не хватает стоимости недвижимости, лишь растёт. Для работающего и имеющего кредиты предприятия важно найти достаточное обеспечение для своих кредитов. Для ходатайства о новом кредите или увеличении лимита уже имеющегося кредита, фирма должна выполнять более жёсткие условия, нежели год назад.
Однако кредит получить все же возможно. Частичным решением для финансирования предприятия может быть использование т.н.структурированного финансового продукта. За сложным термином стоит довольно простое решение – это краткосрочное (обычно до 1 года) финансирование, основанное на конкретном договоре предприятия с поставщиками и/или покупателями. В этом случае основным залогом служит конкретная сделка, то есть обыденная экономическая деятельность предприятия (то есть предполагается, что обычная деятельность предприятия в кризисное время продолжится).
В отношении обычных кредитов раньше, как правило, гарантией выступала недвижимость, акции и т.д. В нынешних условиях банкам таких гарантий не достаточно. Если речь идёт о структурированном финансовом продукте, то гарантией выступают торговые сделки или долгосрочные договоры на поставки и связанные с этим сделки.
От банков такое финансирование требует чуть больше работы. Так как гарантией выступает конкретная сделка, то банк должен вникнуть в структуру работы предприятия, глубоко проанализировать сделку и разобраться в основной деятельности предприятия. Это намного сложнее, чем просмотр акта оценки закладываемой недвижимости, который требовали раньше.
Такая детальная оценка деятельности предприятия может быть польза и самому предприятию.
Я верю, что предприятиям стоит пойти на то, чтобы попробовать получить структурированное финансирование, так как у многих есть неиспользованный потенциал и многие растут даже в нынешнее сложное время.
Autor: Энн Леэт

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Для машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий Эстонии новые ограничения Евросоюза означают рост цен на сырье. На фото – производство HANZA Mechanics Narva AS.
Новости
  • 12.07.26, 11:28
Два новых барьера для импорта стали: что меняется для промышленности Эстонии
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Модератор дискуссии, главный редактор Äripäev Меэлис Мандель, принес с собой свою первую покупку. Картина, купленная десять лет назад на ярмарке за 50 евро, сейчас оценивается примерно в 700-800 евро.
Биржа
  • 12.07.26, 13:16
Блогер, банкир и галерист: как художник попадает в поле зрения коллекционеров
В офис – вместе с собакой: новый аргумент в борьбе за работников
Новости
  • 12.07.26, 11:45
В офис – вместе с собакой: новый аргумент в борьбе за работников
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную