• OMX Baltic0,16%307,62
  • OMX Riga−0,1%901,38
  • OMX Tallinn0,02%2 098,16
  • OMX Vilnius0,4%1 445,51
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,33%10 365,47
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84
  • OMX Baltic0,16%307,62
  • OMX Riga−0,1%901,38
  • OMX Tallinn0,02%2 098,16
  • OMX Vilnius0,4%1 445,51
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,33%10 365,47
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84
Таллинну никак не удается централизовать систему по вывозу мусора - цена за эту услугу у каждого из операторов своя. Власти столицы подумывают об открытии муниципальной фирмы по вывозу отходов, однако операторы по мусоросборке считают это ударом по свободному предпринимательству.
На сегодняшний день Таллинн разделён на 16 зон по вывозу мусора. В каждой из них должен работать один оператор, выбранный на основании конкурса. Жители Ласнамяэ и Мустамяэ платят за вывоз мусора в два раза больше только потому, что централизовать систему не получается, передаёт портал novosti.err
Город уже несколько раз пытался провести там конкурс, но все результаты были опротестованы операторами по вывозу мусора в суде. По словам вице-мэра Таллинна Дениса Бородича, причины обращения в суд кроются в нежелании потерять свою долю на рынке.
"Все эти конкурсы, которые мы проводим в этих районах - оказываются в судах, то есть они оспариваются конкурентами, потому что если на конкурс свои предложения выставляют 8 фирм, а выигрывает только одна, то 7 фирм недовольны потерей доли рынка в каком-то районе, поэтому они пытаются всеми мыслимыми и немыслимыми способами затормозить переход на централизованную систему и тем самым сохранить долю в этом районе", - поясняет вице-мэр Таллинна Денис Бородич.
Фирма Тallinn Prugivedu, которая обжалует результаты конкурса в суде, ответила в письменном виде, что условия конкурса не соответствуют принципам честной конкуренции. А именно, они не согласны, что для участия в конкурсе требуется подтверждение квалификации от Таллиннской свалки, 65% акций которой принадлежит концерну, в который входит фирма-конкурент Cleanway. Если судебные тяжбы не закончатся к весне, всё останется по-прежнему.
"В тех районах, которые не присоединены к системе, останется по-прежнему свободный рынок, а в присоединённых, где договора заканчиваются, а это у нас Нымме, Старый город и Пирита, там у нас юристы как раз занимаются, исследуют возможность - либо будут переведены на свободный рынок, либо на период переговоров продлим договора с теми операторами, которым дано право сейчас там действовать", - говорит Бородич.
В результате цены могут повыситься вдвое. Город рассматривает и другую возможность - создать муниципальное предприятие, которое занималось бы вывозом мусора во всём городе. Ragn-Sells - против такой монополии.
"Муниципальная монопольная фирма не может предлагать лучшую цену, чем те, которые проходят по конкурсу. Я уверен, что любая монополия - это повышение цены и низкая эффективность", - сказала в телефонном интервью коммерческий директор фирмы по переработке отходов Ragn-Sells агу Реммельг.
Судьба муниципального предприятия по вывозу мусора прояснится к началу июня.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную