• OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 225−1,51%50 068,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • OMX Baltic0,39%301,31
  • OMX Riga0,00%933,15
  • OMX Tallinn0,48%1 991,38
  • OMX Vilnius0,37%1 304,46
  • S&P 500−1,07%6 827,41
  • DOW 30−0,51%48 458,05
  • Nasdaq −1,69%23 195,17
  • FTSE 100−0,56%9 649,03
  • Nikkei 225−1,51%50 068,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,3
  • 24.08.09, 10:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Клиника покупает лекарства у своего же врача

Кривая оборотов и прибыли у фирмы Рагнара Хейдо, онколога Клиники Тартуского университета очень эффектная – врач через свою частную фирму продал своему же работодателю за год препаратов для химического лечения на сумму 130 млн. крон.
Конкуренты работающей 29 лет в клинике гематологии-онкологии ТУ фирмы Рагнара Хейдо AS Chirurgicus AS Magnum Medical и Tamro Eesti AS, отстают от фирмы врача.
"Я не понимаю, почему вы не можете поверить, что фирма одного человека может успешно участвовать в тендерах и побеждать, если проведены хорошие исследования и домашняя работа», - говорит Хейдо.
"Это огромная работа – исследовать, какие лекарства и за какую цену лучше всего подходят для лечения той или иной болезни. Я не вижу даже теоретической возможности, что мог бы с кем-то о чём-то договориться. Это конкуренция между производителями и оптовыми продавцами, она очень жестокая», - поясняет он.

Статья продолжается после рекламы

Хейдо признался, что был сам удивлён, когда бухгалтер сообщила ему о результатах прошлого года.
"Я ведь не смотрю каждый день эти цифры. Когда бухгалтер сказала, что оборот за прошлый год вырос в два раза, я был ошарашен. А в следующем году оборот будет в два раза меньше, так как за год я потерял несколько крупных поставок, также пропали и дорогие лекарства», - говорит Хейдо.
Почему Хейдо вообще создал фирму?
Врач вспоминает, что создал свою фирму AS Chirurgicus в середине 1990-годов, так как тогда рак лечили только при помощи скальпеля. «Я видел за границей, что есть качественные лекарства для лечения этой болезни. Начал исследовать, как их привезти в Эстонию», - поясняет врач.
По словам члена правления Клиники ТУ Марта Эйнасто, не стоит искать связь между успешным бизнесом Хейдо и его местом работы.
"Свобода предпринимательства гарантирована Основным законом. Доктор Хейдо работает в клинике с частичной занятостью, что позволяет ему заниматься и другими делами. Клиника не вмешивается в эти дела», - пояснил Эйнасто, добавив, что Хейдо не участвовал ни в одной подготовке конкурса и ни в одной комиссии по поставкам.

Статья продолжается после рекламы

"В отношении поставок лекарств решающим критерием является их стоимость. То, что AS Chirurgicus выиграла несколько конкурсов обусловлено тем, что они смогли сделать лучшее ценовое предложение», - добавил Эйнасто.
Однако исполнительный директор фирмы по оптовой продаже лекарств AS Oriola Ааре Ярвелайд всё же не так лоялен к успеху конкурента. «По-моему, это грязный бизнес. Быть врачом, который использует эти лекарства и одновременно продавать эти же лекарства… Даже если там и нет никаких дружеских отношений, то такое впечатление всё равно складывается. Тем более что на месте своей работы выиграны несколько тендеров, но в других местах закрепиться толком не удалось», - критичен Ярвелайд.
Комментарий:
Айн Кааре, заведующий отделением гематологии и трансплантации костного мозга Клиники ТУ
Зачастую к нам не поступает ни одного предложения по продаже химических лекарств или выигравшая тендер фирма не может выполнить свои договорные обязательства. Фирма Chirurgicus уже не раз выручала нас из беды. Нам сказали, что она имеет разрешение на ввоз этих препаратов в страну, если выигравшая тендер компания с этим не справится. Тем более, что нам делать, если на конкурс не поступит ни одного другого предложения!?
Я, как член комиссии, встречаюсь с ним, может, раза три в год в коридоре. Тогда мы и обмениваемся парой слов. Он работает в другом отделении. Ежедневно мы не встречаемся. Эстония маленькая страна, все знают всех. Сфера очень специфична. Если мы начнём выбирать между людьми, то пострадает всё общество. Я не думаю, что страдающие от рака груди женщины будут счастливы, если доктор Хейдо прекратит свою деятельность. Ведь именно он завозит лекарство в страну.
Autor: Кадри Паас

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

По оценке Morningstar, одним из недооцененных дивидендных плательщиков является крупнейший в мире управляющий активами Blackstone.
Биржа
  • 14.12.25, 12:47
Аналитики: десять лучших дивидендных акций, которые стоит купить прямо сейчас
Молодые предприниматели Кати Кару и Раунo Хайдла говорят, что собственный бизнес должен быть делом сердца, а продукт или услуга действительно нравиться самому. Больших авторитетов в сфере предпринимательства у них нет, однако Кати призналась, что для нее таким человеком остается ее отец Армин Кару. Раунo отметил, что он слушает и следит в социальных сетях за людьми, которые делятся бизнес‑советами и мотивируют.
Новости
  • 13.12.25, 14:47
От чашки в Милане до бизнеса в Эстонии: как японский чайный напиток превратился в дело жизни
Участники конференции ДВ «Заставь деньги работать!» не только узнали, как инвестировать в вино, но и смогли продегустировать его.
Новости
  • 14.12.25, 14:04
Чем старше, тем дороже. Как и зачем инвестировать в марочное вино
Член правления OÜ Poltra Индрек Полтраго.
Новости
  • 13.12.25, 12:08
«Радио не слушаю, газеты не читаю»: руководитель небольшой строительной компании о том, как работать без оглядки на рынок
Иллюстративное фото.
Новости
  • 14.12.25, 11:54
Эстония может понести значительные расходы из-за бессрочной заморозки российских активов
«Президент знает, что делает», – считает Денис Бородич.
Интервью
  • 11.12.25, 09:59
Бородич о визите, завершившемся скандалом: «Казахстан – не ширма для России»
Маркус Кирсберг, Андре Лиллелехт и Риво Сисас делятся опытом повышения производительности.
Новости
  • 14.12.25, 14:57
Руководители борются с кадровым кризисом: никто не может позволить себе покупать роботов
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную