• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Кривая оборотов и прибыли у фирмы Рагнара Хейдо, онколога Клиники Тартуского университета очень эффектная – врач через свою частную фирму продал своему же работодателю за год препаратов для химического лечения на сумму 130 млн. крон.
Конкуренты работающей 29 лет в клинике гематологии-онкологии ТУ фирмы Рагнара Хейдо AS Chirurgicus AS Magnum Medical и Tamro Eesti AS, отстают от фирмы врача.
"Я не понимаю, почему вы не можете поверить, что фирма одного человека может успешно участвовать в тендерах и побеждать, если проведены хорошие исследования и домашняя работа», - говорит Хейдо.
"Это огромная работа – исследовать, какие лекарства и за какую цену лучше всего подходят для лечения той или иной болезни. Я не вижу даже теоретической возможности, что мог бы с кем-то о чём-то договориться. Это конкуренция между производителями и оптовыми продавцами, она очень жестокая», - поясняет он.
Хейдо признался, что был сам удивлён, когда бухгалтер сообщила ему о результатах прошлого года.
"Я ведь не смотрю каждый день эти цифры. Когда бухгалтер сказала, что оборот за прошлый год вырос в два раза, я был ошарашен. А в следующем году оборот будет в два раза меньше, так как за год я потерял несколько крупных поставок, также пропали и дорогие лекарства», - говорит Хейдо.
Почему Хейдо вообще создал фирму?
Врач вспоминает, что создал свою фирму AS Chirurgicus в середине 1990-годов, так как тогда рак лечили только при помощи скальпеля. «Я видел за границей, что есть качественные лекарства для лечения этой болезни. Начал исследовать, как их привезти в Эстонию», - поясняет врач.
По словам члена правления Клиники ТУ Марта Эйнасто, не стоит искать связь между успешным бизнесом Хейдо и его местом работы.
"Свобода предпринимательства гарантирована Основным законом. Доктор Хейдо работает в клинике с частичной занятостью, что позволяет ему заниматься и другими делами. Клиника не вмешивается в эти дела», - пояснил Эйнасто, добавив, что Хейдо не участвовал ни в одной подготовке конкурса и ни в одной комиссии по поставкам.
"В отношении поставок лекарств решающим критерием является их стоимость. То, что AS Chirurgicus выиграла несколько конкурсов обусловлено тем, что они смогли сделать лучшее ценовое предложение», - добавил Эйнасто.
Однако исполнительный директор фирмы по оптовой продаже лекарств AS Oriola Ааре Ярвелайд всё же не так лоялен к успеху конкурента. «По-моему, это грязный бизнес. Быть врачом, который использует эти лекарства и одновременно продавать эти же лекарства… Даже если там и нет никаких дружеских отношений, то такое впечатление всё равно складывается. Тем более что на месте своей работы выиграны несколько тендеров, но в других местах закрепиться толком не удалось», - критичен Ярвелайд.
Комментарий:
Айн Кааре, заведующий отделением гематологии и трансплантации костного мозга Клиники ТУ
Зачастую к нам не поступает ни одного предложения по продаже химических лекарств или выигравшая тендер фирма не может выполнить свои договорные обязательства. Фирма Chirurgicus уже не раз выручала нас из беды. Нам сказали, что она имеет разрешение на ввоз этих препаратов в страну, если выигравшая тендер компания с этим не справится. Тем более, что нам делать, если на конкурс не поступит ни одного другого предложения!?
Я, как член комиссии, встречаюсь с ним, может, раза три в год в коридоре. Тогда мы и обмениваемся парой слов. Он работает в другом отделении. Ежедневно мы не встречаемся. Эстония маленькая страна, все знают всех. Сфера очень специфична. Если мы начнём выбирать между людьми, то пострадает всё общество. Я не думаю, что страдающие от рака груди женщины будут счастливы, если доктор Хейдо прекратит свою деятельность. Ведь именно он завозит лекарство в страну.
Autor: Кадри Паас

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную