• OMX Baltic0,29%309,69
  • OMX Riga−0,05%900
  • OMX Tallinn0,01%2 104,01
  • OMX Vilnius0,25%1 447,37
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,1%10 481,88
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,43
  • OMX Baltic0,29%309,69
  • OMX Riga−0,05%900
  • OMX Tallinn0,01%2 104,01
  • OMX Vilnius0,25%1 447,37
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,1%10 481,88
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,43
Управляющие и председатели квартирных товариществ вынуждены идти на крайние меры, чтобы заставить должников платить. Если раньше они старались уговорить теплопредприятие не отключать тепло, то сейчас сами намерены оставить дом в холоде до тех пор, пока недобросовестные собственники жилья не заплатят.
- Я людям сказала, что даже если VKG Energia и даст в дом тепло, я сама его не включу, - не скрывает своих методов борьбы с должниками управляющая домом по улице Олеви, 20 Елена Вилински. - Вот посидят до 1 декабря в холоде, тогда, думаю, будут по-другому относиться к платежам.
Жильцы, регулярно оплачивающие счета, по словам управляющей, возмущаться тем, что в доме нет тепла, не будут. Они понимают: если не поступить иначе, то до должников не достучаться. А если долг не будет погашаться, теплопредприятие в любой момент может перекрыть задвижку.
По мнению управляющей, до сих пор должников ни в чем не ограничивали, они пользовались всеми услугами и не платили за них. В результате из 48-ми квартир дома только 20 - без долгов. В остальных собственники должны от 2 до 30 тысяч крон. И общая сумма долга за тепло составляет более 100 тысяч.
Елена управляет этим домом с февраля нынешнего года. Она говорит, что сразу же начала борьбу с должниками. Подает иски в суд, разыскивает новых владельцев квартир, которые пустуют после умерших людей. По ее словам, есть и такие жильцы, которые, накопив по 30 тысяч крон долга, не впускают в квартиру, не желают разговаривать. Управляющая не видит иного выхода, как отключить таким людям подачу газа.
«Приняла дом 25 ноября прошлого года. В то время отопления здесь не было, с трудом добилась его, пообещав теплопредприятию, кроме текущих счетов, оплачивать еще 14 тысяч крон ежемесячно в счет погашения долга, но не осилила это, - рассказывает председатель КТ "Уус, 1" Тамара Абраева. - С каким трудом нынче решим проблему, не знаю. Все, что возможно для погашения долгов, со своей стороны делаю, подаю иски в суд, но дело в том, что жильцы не шевелятся: полдома не платит»
Абраева говорит, что основная проблема заключается в том, что многие квартиры пустуют, и хотя у них есть собственники, они не платят за услуги. Приходится их разыскивать. Например, проживавший в квартире человек умер, а его наследники-дети не появляются здесь, не откликаются. "С января занималась их поисками", - отмечает председатель правления КТ.
Управляющие и председатели КТ начинают применять и такой метод борьбы с должниками, как отключение в их квартирах электричества. Они заключают общий на дом договор о купле-продаже электроэнергии. И в случае, если какой-то собственник не платит за коммунальные услуги, будь то отопление или вода, в электрощите ставится пломба - и квартира остается без электричества. Как показывает опыт, в течение двух-трех дней после этого должник перечисляет деньги.
Елена Вилински работу управляющих и председателей сравнивает с бурлаками на Волге, которые тянут дома, чтобы вытащить из долгов. Это очень тяжело, и прежде всего психологически, ведь часто приходится действовать жесткими методами, но иначе из-за недобросовестных собственников страдают другие люди.
По данным VKG Energia, снабжающего теплом Ярвескую часть города, жилые дома уже начали подключать отопление. В тяжелом положении из-за долгов находятся здесь порядка десяти домов. В Ахтмеской части Кохтла-Ярве AS Kohtla-Jarve Soojus отключило теплоснабжение шести домам, долг которых составляет более 8 тысяч крон. В Йыхви отключены четыре дома, но у них остались на данный момент незначительные суммы долга.
Источник: "Северное побережье"?????? ???????? ???? ?? ?????????!
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную