• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,05%6 734,11
  • DOW 30−0,65%47 147,48
  • Nasdaq 0,13%22 900,59
  • FTSE 100−1,11%9 698,37
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%94,02
  • 02.10.09, 13:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Наука и бизнес сплотились

1 октября председатель правления AS BLRT Grupp Фёдор Берман и ректор института ECOMEN профессор Ханон Барабанер подписали договор о создании совместной кафедры производственного менеджмента.
Новая кафедра, как отметили участники церемонии, призвана обеспечить подготовку высококвалифицированных менеджеров производства. Таким образом, уже в процессе обучения они не только могут получить глубокие теоретические знания по своей будущей специальности, но и на практике познать особенности современного предприятия в лице транснационального концерна BLRT Grupp.
Институт и концерн BLRT Grupp связывают многолетние взаимовыгодные отношения: специалисты вуза помогают производственникам при решении отдельных организационных и научно-технических вопросов, а руководство и коллектив предприятия обеспечивают студентам ECOMENa возможность прохождения производственной практики в цехах и службах концерна. Именно в итоге такой совместной деятельности родилось убеждение, что дипломированный менеджер или экономист, если он намерен стать действительно высококлассным специалистом в своей отрасли, должен на деле познакомиться с особенностями того, что называется реальным сектором экономики. Проще говоря, с головой окунуться в реальную, а не виртуальную действительность.
Именно эти соображения и легли в основу решения о создании кафедры. В её задачи входят обеспечение подготовки современных менеджеров производства, а также возможностей для переподготовки и повышения квалификации работающих специалистов; проведение научно-исследовательских работ, направленных на повышение эффективности производства (в первую очередь AS BLRT Grupp); обеспечение возможности для прохождения производственной практики студентами института ECOMEN; подготовка учебно-методических пособий как по институтскому обучению, так и по переподготовке и повышению квалификации работающих специалистов.

Статья продолжается после рекламы

В перспективе планируется организовывать лекционные, семинарские и практические занятия для студентов и работающих специалистов не только в Таллине, но и в других городах, где имеются производственные «площадки» транснационального концерна BLRT Grupp, включая Латвию, Литву, Россию, Финляндию, Швецию и Германию.
Опытом создания такого учебно-производственного подразделения уже заинтересовались вузы России, Украины, Белоруссии. В частности, при подписании договора о партнёрстве между BLRT Grupp и ECOMENом присутствовали представители одного из крупнейших вузов Российской Федерации – знаменитого ИНЖЭКОНа (Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета) во главе с его ректором, доктором наук профессором Ольгой Гончарук.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Новости
  • 23.10.12, 09:52
Cостояние науки  – беда Эстонии 
Эстония не способна производить продукцию с высокой конечной стоимостью, и виной этому состояние нашей науки, пишет «Столица».
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Ревущие двадцатые в Таллинне: в Café Marcelle пили чай, отплясывали румбу и слушали первый эстонский джаз.
Новости
  • 14.11.25, 06:00
Танцы, скандалы и джаз: как подвал на Ратушной площади стал символом новой эпохи
Министерство социальных дел.
Новости
  • 14.11.25, 14:28
Минсоцдел намерено поднять пенсионный возраст с 2028 года
Управляющая компания Рауля Кирьянена Biofuel инвестирует средства, полученные от продажи пеллетного бизнеса Graanul Invest.
Новости
  • 13.11.25, 17:01
Рауль Кирьянен снял 10 млн евро дивидендов
Сингапурка Венус Лим, основательница и владелица караоке-бара House 10, задолжала арендодателю 100 000 евро, и он теперь пытается взыскать эти долги с нее как с частного лица. Однако она надеется найти новых инвесторов и открыть бар в другом месте – максимум через год.
Эпицентр
  • 13.11.25, 13:46
В караоке-баре кто-то сфальшивил. Одна из первых менеджеров Bolt осталась в долгах, предстоит суд
Руководители Bolt вложили в бизнес сотни тысяч евро
Бывший волостной старейшина Виру-Нигула Эйнар Валлбаум (слева) не поддерживает идею Союза работодателей об объединении волостей на основе распределения расходов на образование. По его мнению, вместо этого следует организовать сеть школ. Фотография сделана на мероприятии в Раквере, посвященном признанию успешных предприятий уезда.
Эпицентр
  • 14.11.25, 13:24
«Если два бедняка объединятся, богатство не появится». Самоуправлениям не понравилось предложение Союза работодателей
Старший экономист Банка Эстонии Каспар Оя.
Новости
  • 14.11.25, 12:51
Каспар Оя: более широкая картина указывает на замедление экономического роста
Торговый центр Fama в Нарве. Отправлять посылки на автобусах с января его посетители не смогут, закроется здесь и спортивный магазин, но появились два новых магазина.
Новости
  • 13.11.25, 11:28
Быстрые изменения в торговых центрах Нарвы: три арендатора уходят, четыре приходят
BWB и Касса по безработице продолжат совместную работу и в новом году. В этот раз к проекту подключится и Курессаареское профессиональное училище, готовое заняться проведением курсов для сварщиков и практическим обучением слесарей-механиков.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную