• OMX Baltic−0,72%307,22
  • OMX Riga−0,09%901,56
  • OMX Tallinn−0,08%2 101,27
  • OMX Vilnius−0,58%1 438,76
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,06%10 488,41
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,39
  • OMX Baltic−0,72%307,22
  • OMX Riga−0,09%901,56
  • OMX Tallinn−0,08%2 101,27
  • OMX Vilnius−0,58%1 438,76
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 100−0,06%10 488,41
  • Nikkei 2250,72%69 902,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,39
1 октября председатель правления AS BLRT Grupp Фёдор Берман и ректор института ECOMEN профессор Ханон Барабанер подписали договор о создании совместной кафедры производственного менеджмента.
Новая кафедра, как отметили участники церемонии, призвана обеспечить подготовку высококвалифицированных менеджеров производства. Таким образом, уже в процессе обучения они не только могут получить глубокие теоретические знания по своей будущей специальности, но и на практике познать особенности современного предприятия в лице транснационального концерна BLRT Grupp.
Институт и концерн BLRT Grupp связывают многолетние взаимовыгодные отношения: специалисты вуза помогают производственникам при решении отдельных организационных и научно-технических вопросов, а руководство и коллектив предприятия обеспечивают студентам ECOMENa возможность прохождения производственной практики в цехах и службах концерна. Именно в итоге такой совместной деятельности родилось убеждение, что дипломированный менеджер или экономист, если он намерен стать действительно высококлассным специалистом в своей отрасли, должен на деле познакомиться с особенностями того, что называется реальным сектором экономики. Проще говоря, с головой окунуться в реальную, а не виртуальную действительность.
Именно эти соображения и легли в основу решения о создании кафедры. В её задачи входят обеспечение подготовки современных менеджеров производства, а также возможностей для переподготовки и повышения квалификации работающих специалистов; проведение научно-исследовательских работ, направленных на повышение эффективности производства (в первую очередь AS BLRT Grupp); обеспечение возможности для прохождения производственной практики студентами института ECOMEN; подготовка учебно-методических пособий как по институтскому обучению, так и по переподготовке и повышению квалификации работающих специалистов.
В перспективе планируется организовывать лекционные, семинарские и практические занятия для студентов и работающих специалистов не только в Таллине, но и в других городах, где имеются производственные «площадки» транснационального концерна BLRT Grupp, включая Латвию, Литву, Россию, Финляндию, Швецию и Германию.
Опытом создания такого учебно-производственного подразделения уже заинтересовались вузы России, Украины, Белоруссии. В частности, при подписании договора о партнёрстве между BLRT Grupp и ECOMENом присутствовали представители одного из крупнейших вузов Российской Федерации – знаменитого ИНЖЭКОНа (Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета) во главе с его ректором, доктором наук профессором Ольгой Гончарук.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную