• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,88
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,88
Когда писал "Вымирающего мужика…", не думал, что придется сочинять еще и "Песню в защиту женщин". А пришлось!
Отрицать трансформацию представлений о правильной "женской доле" бессмысленно. И бессмысленно уповать на возвращение женщины к плите с кастрюлями и фундаменталистским ценностям. Поезд ушел, рельсы убрали.
Женщина стряхнула со своих прекрасных ног кухонные путы. И не дай бог, чтобы она вернулась на кухню! Сократите женские требования вещей и развлечений — рухнет половина экономики.
Когда мы имеем дело с социальным явлением, надо понимать, что оно никогда не носит "стопроцентного" характера. Есть немало женщин, которые скажут, что кроме милого рядом, колыбели и пеленок им не надо ничего. Но они не будут составлять большинства. И процент женщин, готовых довольствоваться "традиционной долей", устойчиво снижается, хотя до нуля не упадет.
А как же остальные красавицы? Да, именно красавицы. Исследование Хельсинкского университета подтвердило, что с каждым поколением женщины действительно становятся красивее. Физически привлекательнее. И у красавиц рождается на 16% больше детей по сравнению со среднемировым показателем. И девочек у них рождается больше, чем мальчиков. Красавицы идут вперед и вверх.
Никогда в истории женская красота не могла раскрыть столько дверей, сколько сейчас. Никогда не была так востребована. Никогда не стоила так дорого. В старом аграрном традиционном мужском обществе даже самая прекрасная женщина не могла вырваться за пределы своей общины, клана, деревни. Мир для нее был ограничен околицей, за пределами которой начинался Хаос.
Не то сейчас. Дороги не только открыты, но и возможности безграничны. И возрос "риск ошибочного выбора".
Поясню на примере. В СССР женщина могла выходить замуж за кого угодно, по расчету или любви — получалось примерно одно и то же. Ну, как "Жигули" и "Москвич". Вроде разные машины, но по большому счету одинаковые. А вот разница между "логаном" и "порш–кайоном" огромна. И есть шанс получить этот "порш"… Если не промахнуться с выбором.
Женщина не хочет ошибаться. Она знает себе цену — во всех смыслах. И хочет "мужчину–который–сможет–дать–то–чего–она–хочет". По ее мнению. Не обязательно деньги. Это может быть и любовь. Но планка требований поднялась. И для многих мужчин оказалась на недосягаемой высоте.
Когда женщина сокрушается, что "мужиков нет", это неправда. Нет мужиков с необходимыми характеристиками. Их мало, и за них тоже конкуренция. Мужики, оставшиеся невостребованными, облизываются вслед красавицам блондинкам.
А что еще остается мужикам? Борьба за существование. На этом и построена эволюция. На отборе. У мужиков тоже есть шанс дотянуться до высоких женских требований. К сожалению, не у всех. Проигравшим останутся глянцевые журналы и воспоминания о традиционных ценностях.
Autor: Дмитрий Прокофьев

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Денежные переводы, которые рекламирует агентство, оказались системой зеркальных расчетов.
Эпицентр
  • 11.06.26, 06:00
«Переводы в Эстонию – банки не заметят»: как российский сервис торгует обходом санкций
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Конкуренты подозревают, что Terminal продает на своих заправках топливо из государственных запасов, освобожденное от биотопливного обязательства, получая тем самым конкурентное преимущество. Член правления Terminal Райдо Раудсепп (слева) заявил, что компания не может комментировать хранение государственного запаса жидкого топлива. Рядом стоит его брат, второй член правления компании Рауно Раудсепп.
Новости
  • 11.06.26, 08:16
Боровшийся за честный топливный рынок Terminal заподозрили в махинациях
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Создаваемый кредитный регистр вынудит кредиторов ужесточить проверки.
Новости
  • 10.06.26, 18:38
Бесконтрольную выдачу кредитов притормозят: все финансовые обязательства частных лиц будут объединены в одном регистре
Экономисты Михкель Нестор (слева) и Тынис Мертсина считают, что во Франкфурте денежно-кредитную политику ужесточат завтра, а затем и в сентябре.
Новости
  • 10.06.26, 18:02
Аналитики: ЕЦБ впервые почти за три года повысит процентные ставки
McDonald’s повышает дивиденды 49 лет подряд и близок к статусу так называемого дивидендного короля.
Биржа
  • 10.06.26, 15:56
Пять дивидендных акций вне технологического сектора, к которым стоит присмотреться
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную