• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,01%7 494,75
  • DOW 300,3%51 644,8
  • Nasdaq 1,39%26 383,29
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,07
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,01%7 494,75
  • DOW 300,3%51 644,8
  • Nasdaq 1,39%26 383,29
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,07
АО Kunda Nordic Tsement открыло 5 ноября технологическую линию по сжиганию в цементных печах топлива из твердых отходов. Общей целью проекта является устойчивое использование энергоресурсов и развитие вторичного использования отходов, а также уменьшение загрязняющей нагрузки на среду обитания. Одновременно состоялось и торжественное закрытие проекта «Вторичное использование твердых отходов в цементных печах АО Kunda Nordic Tsement».
В результате осуществленных в течение двух лет работ в цементном производстве уменьшится доля фоссильных видов топлива, сланца и каменного угля и кроме того объемы складируемых на эстонских свалках твердых отходов.
Таким образом, Kunda Nordic Tsement внесет свой вклад в уменьшение влияния человечества на изменение климата. АО Kunda Nordic Tsement - сегодня единственное предприятие в Эстонии, чей технологический процесс позволяет в больших объемах сжигать предварительно обработанные твердые отходы.
Использование получаемой из твердых отходов энергии в производстве цемента является одной из возможностей для вторичного использования отходов. Прежде всего, цель заключается в уменьшении объемов складируемых на свалках и непригодных для вторичного использования твердых отходов от упаковки, а также отходов от остовов автомобилей и электроники. Установленная в ходе проекта технологическая линия позволяет уменьшить объем складируемых на свалках отходов в объеме 85 000 тонн в год.
«Kunda Nordic Tsement считает важным поиск решений позволяющих снизить долю фоссильных видов топлива в цементной промышленности, обращая при этом особое внимание на снижение вызванных использованием различных видов топлива влияний на окружающую среду»,- сказал исполнительный директор АО Kunda Nordic Tsement Меэлис Эйнстейн. «По своей сути цементная промышленность является очень энергоемкой отраслью промышленности и в связи с этим крайне важным в деятельности предприятия является вклад в принципы сберегающего энергопотребления»,- добавил Эйнстейн.
Целью софинансировавшегося Финансовым механизмом европейского экономического пространства проекта № EE-0019 было снижение в Эстонии нагрузки от отходов посредством вторичного использования отходов в качестве топлива в цементных печах АО Kunda Nordic Tsement и уменьшение объемов использования сланца. В ходе претворенного на сегодняшний день в жизнь проекта была спроектирована технологическая линия, закуплено необходимое оборудование и осуществлены строительные работы. На две цементные печи АО Kunda Nordic Tsement была установлена система обращения топлива из отходов: склад и приемные устройства, системы транспортировки и питания, дозаторы, горелки и системы автоматического управления. Из дозаторного устройства сжатый воздух переносит размельченное топливо к горелкам. Частицы топлива при температуре около 2000 0C сгорают полностью.
Использование сгораемых твердых отходов в качестве топлива уменьшит также необходимость в использовании отечественного невосстановимого фоссильного топлива – сланца. При использовании построенной технологической линии в производстве цемента доля топлива из отходов увеличится предположительно до 35% от общего объема необходимого топлива. При использовании топлива из отходов в таком объеме уровень выброса CO2 по сравнению с нынешним уровнемпонизится на 5%.
Конечная стоимость претворенного в течение 2008 и 2009 гг. в жизнь проекта составила около 33 миллионов крон. Проект в объеме 23 процентов финансировался через Финансовый механизм европейского экономического пространства.
В проекте в качестве партнеров принимали участие также Эстонский союз переработчиков отходов, Министерство окружающей среды, Эстонский центр исследований окружающей среды, Таллиннский технический университет, Кундаская городская управа.
AО Kunda Nordic Tsement это основанное в 1870 году единственное в Эстонии цементное производство, которое в настоящее время входит в состав HeidelbergCement Group. Основной сферой деятельности предприятия является производство различных видов цемента, клинкера и известнякового щебня.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную