• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
АО Kunda Nordic Tsement открыло 5 ноября технологическую линию по сжиганию в цементных печах топлива из твердых отходов. Общей целью проекта является устойчивое использование энергоресурсов и развитие вторичного использования отходов, а также уменьшение загрязняющей нагрузки на среду обитания. Одновременно состоялось и торжественное закрытие проекта «Вторичное использование твердых отходов в цементных печах АО Kunda Nordic Tsement».
В результате осуществленных в течение двух лет работ в цементном производстве уменьшится доля фоссильных видов топлива, сланца и каменного угля и кроме того объемы складируемых на эстонских свалках твердых отходов.
Таким образом, Kunda Nordic Tsement внесет свой вклад в уменьшение влияния человечества на изменение климата. АО Kunda Nordic Tsement - сегодня единственное предприятие в Эстонии, чей технологический процесс позволяет в больших объемах сжигать предварительно обработанные твердые отходы.
Использование получаемой из твердых отходов энергии в производстве цемента является одной из возможностей для вторичного использования отходов. Прежде всего, цель заключается в уменьшении объемов складируемых на свалках и непригодных для вторичного использования твердых отходов от упаковки, а также отходов от остовов автомобилей и электроники. Установленная в ходе проекта технологическая линия позволяет уменьшить объем складируемых на свалках отходов в объеме 85 000 тонн в год.
«Kunda Nordic Tsement считает важным поиск решений позволяющих снизить долю фоссильных видов топлива в цементной промышленности, обращая при этом особое внимание на снижение вызванных использованием различных видов топлива влияний на окружающую среду»,- сказал исполнительный директор АО Kunda Nordic Tsement Меэлис Эйнстейн. «По своей сути цементная промышленность является очень энергоемкой отраслью промышленности и в связи с этим крайне важным в деятельности предприятия является вклад в принципы сберегающего энергопотребления»,- добавил Эйнстейн.
Целью софинансировавшегося Финансовым механизмом европейского экономического пространства проекта № EE-0019 было снижение в Эстонии нагрузки от отходов посредством вторичного использования отходов в качестве топлива в цементных печах АО Kunda Nordic Tsement и уменьшение объемов использования сланца. В ходе претворенного на сегодняшний день в жизнь проекта была спроектирована технологическая линия, закуплено необходимое оборудование и осуществлены строительные работы. На две цементные печи АО Kunda Nordic Tsement была установлена система обращения топлива из отходов: склад и приемные устройства, системы транспортировки и питания, дозаторы, горелки и системы автоматического управления. Из дозаторного устройства сжатый воздух переносит размельченное топливо к горелкам. Частицы топлива при температуре около 2000 0C сгорают полностью.
Использование сгораемых твердых отходов в качестве топлива уменьшит также необходимость в использовании отечественного невосстановимого фоссильного топлива – сланца. При использовании построенной технологической линии в производстве цемента доля топлива из отходов увеличится предположительно до 35% от общего объема необходимого топлива. При использовании топлива из отходов в таком объеме уровень выброса CO2 по сравнению с нынешним уровнемпонизится на 5%.
Конечная стоимость претворенного в течение 2008 и 2009 гг. в жизнь проекта составила около 33 миллионов крон. Проект в объеме 23 процентов финансировался через Финансовый механизм европейского экономического пространства.
В проекте в качестве партнеров принимали участие также Эстонский союз переработчиков отходов, Министерство окружающей среды, Эстонский центр исследований окружающей среды, Таллиннский технический университет, Кундаская городская управа.
AО Kunda Nordic Tsement это основанное в 1870 году единственное в Эстонии цементное производство, которое в настоящее время входит в состав HeidelbergCement Group. Основной сферой деятельности предприятия является производство различных видов цемента, клинкера и известнякового щебня.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную