• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,77%6 910,11
  • DOW 30−0,27%49 056,72
  • Nasdaq −1,26%23 410,53
  • FTSE 1000,31%10 168,74
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,77%6 910,11
  • DOW 30−0,27%49 056,72
  • Nasdaq −1,26%23 410,53
  • FTSE 1000,31%10 168,74
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • 05.11.09, 16:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Kunda Nordic Tsement открыло линию по сжиганию топлива из твердых отходов

АО Kunda Nordic Tsement открыло 5 ноября технологическую линию по сжиганию в цементных печах топлива из твердых отходов. Общей целью проекта является устойчивое использование энергоресурсов и развитие вторичного использования отходов, а также уменьшение загрязняющей нагрузки на среду обитания. Одновременно состоялось и торжественное закрытие проекта «Вторичное использование твердых отходов в цементных печах АО Kunda Nordic Tsement».
В результате осуществленных в течение двух лет работ в цементном производстве уменьшится доля фоссильных видов топлива, сланца и каменного угля и кроме того объемы складируемых на эстонских свалках твердых отходов.
Таким образом, Kunda Nordic Tsement внесет свой вклад в уменьшение влияния человечества на изменение климата. АО Kunda Nordic Tsement - сегодня единственное предприятие в Эстонии, чей технологический процесс позволяет в больших объемах сжигать предварительно обработанные твердые отходы.
Использование получаемой из твердых отходов энергии в производстве цемента является одной из возможностей для вторичного использования отходов. Прежде всего, цель заключается в уменьшении объемов складируемых на свалках и непригодных для вторичного использования твердых отходов от упаковки, а также отходов от остовов автомобилей и электроники. Установленная в ходе проекта технологическая линия позволяет уменьшить объем складируемых на свалках отходов в объеме 85 000 тонн в год.

Статья продолжается после рекламы

«Kunda Nordic Tsement считает важным поиск решений позволяющих снизить долю фоссильных видов топлива в цементной промышленности, обращая при этом особое внимание на снижение вызванных использованием различных видов топлива влияний на окружающую среду»,- сказал исполнительный директор АО Kunda Nordic Tsement Меэлис Эйнстейн. «По своей сути цементная промышленность является очень энергоемкой отраслью промышленности и в связи с этим крайне важным в деятельности предприятия является вклад в принципы сберегающего энергопотребления»,- добавил Эйнстейн.
Целью софинансировавшегося Финансовым механизмом европейского экономического пространства проекта № EE-0019 было снижение в Эстонии нагрузки от отходов посредством вторичного использования отходов в качестве топлива в цементных печах АО Kunda Nordic Tsement и уменьшение объемов использования сланца. В ходе претворенного на сегодняшний день в жизнь проекта была спроектирована технологическая линия, закуплено необходимое оборудование и осуществлены строительные работы. На две цементные печи АО Kunda Nordic Tsement была установлена система обращения топлива из отходов: склад и приемные устройства, системы транспортировки и питания, дозаторы, горелки и системы автоматического управления. Из дозаторного устройства сжатый воздух переносит размельченное топливо к горелкам. Частицы топлива при температуре около 2000 0C сгорают полностью.
Использование сгораемых твердых отходов в качестве топлива уменьшит также необходимость в использовании отечественного невосстановимого фоссильного топлива – сланца. При использовании построенной технологической линии в производстве цемента доля топлива из отходов увеличится предположительно до 35% от общего объема необходимого топлива. При использовании топлива из отходов в таком объеме уровень выброса CO2 по сравнению с нынешним уровнемпонизится на 5%.
Конечная стоимость претворенного в течение 2008 и 2009 гг. в жизнь проекта составила около 33 миллионов крон. Проект в объеме 23 процентов финансировался через Финансовый механизм европейского экономического пространства.
В проекте в качестве партнеров принимали участие также Эстонский союз переработчиков отходов, Министерство окружающей среды, Эстонский центр исследований окружающей среды, Таллиннский технический университет, Кундаская городская управа.
AО Kunda Nordic Tsement это основанное в 1870 году единственное в Эстонии цементное производство, которое в настоящее время входит в состав HeidelbergCement Group. Основной сферой деятельности предприятия является производство различных видов цемента, клинкера и известнякового щебня.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную