• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,8%7 497,38
  • DOW 300,7%52 575,13
  • Nasdaq 1,03%25 380,55
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,8%7 497,38
  • DOW 300,7%52 575,13
  • Nasdaq 1,03%25 380,55
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,36
Лидер социал-демократов и будущий вице-мэр Таллинна Юри Пихл сказал, что переговорами о коалиции в городе они достигли гораздо большего, чем в 2007 г. на Тоомпеа.
Во вчерашнем вечернем интервью "Актуальной камере" Юри Пихл сказал также, что согласен с Саависааром в том, что созданная коалиция близка по мировоззрению: "В наших программах есть много общего".
Пихл не считает, что центристам удалось бы разделить социал-демократов. "Заключение такого соглашения всегда вызывает противоречивые мнения, - сказал он. - Споры были, не все с этим согласны, кто не согласен, мог высказать своё мнение".
Пихл сказал, что чувствует себя уверенно, иначе и не было бы договора о коалиции: "Это не тот случай, когда договор заключается любой ценой. Если, будучи политиком, даёшь избирателям обещания и отстаиваешь их интересы, обещания надо выполнять".
Пихл не считает, что договором о коалиции они обманули избирателей: "Мы всегда говорили, что руководство городом должно быть действенным, эффективным, открытым, прозрачным, для этого мы туда и идём".
Пихл сказал, что с удовольствием стал бы мэром, но избиратели вынесли своё решение: 44 мандата предоставлены центристам и 8 социал-демократам. "Исходя из этого, следует согласиться с тем местом, которое предложил партнёр по коалиции", - прокомментировал Пихл своё согласие стать вице-мэром.
В обязанности помощника мэра по щадящему развитию и контролю, которым становится Пихл, входит проведение реформ, направленных на то, чтобы руководство городом стало эффективнее и контроль осуществлялся более равномерно, не разделяясь между 9 департаментами, включая муниципальную полицию. Эта должность, по словам Пихля, по существу ещё только создаётся.
Могут ли избиратели быть уверены, что социал-демократы - равноценный партнёр и сможет отстаивать свои позиции и в дальнейшем? Пихл считает, что полученных должностных мест социал-демократам достаточно, чтобы проводить в жизнь свои обещания и хорошо управлять жизнью Таллинна.
Пихл сказал, что они обещали, что оплачиваемых городских чиновников из рядов партии будет как можно меньше: "Их и нет, и не будет много, - повторил он данное обещание. - Конечно, советник во фракции и, может, советник у заместителя председателя горсобрания. Может быть, будут даны ещё какие-то места, но наша задача - следить, чтобы город работал эффективно и с меньшим количеством чиновников справлялся со своими повседневными задачами".
Autor: Вирге Хаавасалу

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную