• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2250,8%66 859,2
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2250,8%66 859,2
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • 20.11.09, 18:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Президент ЕС намерен продолжить расширение Евросоюза

Избранный президент ЕС, действующий премьер-министр Бельгии Херман Ван Ромпей назвал своими приоритетами борьбу с потеплением климата и реализацию лиссабонской стратегии, задающей приоритеты социального развития сообщества. Об этом он заявил на итоговой пресс-конференции экстренного саммита ЕС.
"Я не добивался этой должности и не боролся за неё, однако принимаю её с убеждением и энтузиазмом", - подчеркнул он.
Первый президент ЕС Херман Ван Ромпей после своего избрания заявил о намерении продолжить расширение Евросоюза.
Во время своего выступления после избрания Ромпей, желая продемонстрировать, что он является президентом всех европейцев, несколько раз переходил с одного языка на другой. Он начал речь на французском языке, потом был английский, а дальше голландский - его родной.

Статья продолжается после рекламы

"Позвольте сказать откровенно, мое личное мнение полностью вторично по отношению к тому, что думает Европейский совет - главы государств ЕС. Неважно, что думаю я. Я могу участвовать в дискуссии, но моя роль заключается в поиске общего мнения", - заявил Херман Ван Ромпей.
"Мы живём в чрезвычайно сложный период. Финансовый кризис угрожает нашему бюджету, климатический - нашему выживанию. Мы также живём в период кризиса доверия", - подчеркнул он. В этой связи Ван Ромпей назвал одним из главных приоритетов Евросоюза подготовку к конференции ООН в Копенгагене по климату, которая пройдёт в декабре.
"Каждая страна ЕС имеет свою историю и культуру. Культурное разнообразие Европы - это её богатство, а наша сила - в нашем единстве", - подчеркнул Херман Ван Ромпей.
Он отметил свою готовность искать компромисс во всех европейских вопросах. "Плох тот компромисс, в котором есть побеждённые стороны. На посту президента ЕС я буду внимательно слушать всех своих партнёров и способствовать принятию истинно европейских решений", - сказал он.
"Главное достоинство Лиссабонского договора заключается в том, что отныне вместо меняющегося каждые 6 месяцев председателя Совета ЕС появляется постоянный президент Евросоюза, который сможет постоянно работать с нашими партнёрами в США, России или Китае", - подчеркнул он.
В соответствии с Лиссабонским договором, вступающим в силу 1 декабря, президент Евросоюза избран на 2,5 года. В его задачи будет входить председательство на заседаниях Совета ЕС на уровне глав государств и правительств. Он не имеет права голоса на этих встречах, но уполномочен играть роль посредника при обсуждении любых проблемных вопросов. Второй блок функций президента ЕС заключается в представительстве ЕС на высшем уровне на внешнеполитической арене.
Херман Ван Ромпей вступит в эту должность с 1 января. Введение постоянного поста президента ЕС не упраздняет ротационного председательства в Евросоюзе. Страна-председатель ЕС отныне будет обеспечивать председательство на заседаниях Совета ЕС на уровне отраслевых министров, за исключением министров иностранных дел.
Все внешнеполитические вопросы, также как и председательство на встречах глав МИД ЕС теперь является исключительной функцией высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности, которым избрана британская баронесса Кэтрин Эштон, занимающая в уходящем составе Еврокомиссии пост еврокомиссара по торговле. Теперь она автоматически войдёт в новый состав Еврокомиссии 2009-2014 годов в ранге первого заместителя председателя еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу.

Статья продолжается после рекламы

Решив вопрос о ключевых постах ЕС саммит глав государств и правительств сообщества поставил окончательную точку в институциональном кризисе Евросоюза, продолжавшемся 4,5 года.
Обама и Клинтон рассчитывают на укрепление партнерства после избрания руководителей Европы
Президент США Барак Обама приветствовал избрание первым президентом ЕС действующего премьер-министра Бельгии Хермана Ван Ромпея. "Для США нет более надёжного партнёра, чем Европа, в укреплении безопасности и благосостояния во всем мире", - говорится в заявлении, которое было распространено в четверг пресс-секретарем Белого дома Робертом Гиббсом.
По мнению администрации США, введение Лиссабонским договором двух главных должностей в ЕС - президента и высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности (министра иностранных дел) - укрепит Европейский союз и поможет ему стать "ещё более сильным партнёром Соединённых Штатов".
"Мы рассчитываем на тесное сотрудничество с президентом Ван Ромпеем, а также с высоким представителем по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу с его новым кабинетом, чтобы выполнить обязательства, данные на саммите США-ЕС 3 ноября нынешнего года", - отмечается в документе.
США рассчитывают на укрепление партнёрства с Европой после избрания президента ЕС и главы европейской дипломатии. Об этом говорится в распространённом в четверг заявлении госсекретаря Хиллари Клинтон.
"Я тепло поздравляю президента Ван Ромпея и мою новую коллегу - высокого представителя по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, - отметила глава американской дипломатии. - Я рассчитываю на тесное взаимодействие с ними для укрепления и расширения нашего партнёрства, будь то достижение стабильности в Афганистане, обеспечение выполнения Ираном своих обязательств в сфере нераспространения или содействие заключению всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке".
Госсекретарь напомнила, что американцы и европейцы не только разделяют общие ценности, но также имеют тесные торговые и культурные связи. Клинтон выразила уверенность в том, что с избранием Хермана Ван Ромпея и Кэтрин Эштон "мы сможем вместе построить более стабильный и процветающий мир".
Источник: newsru.ua
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную