• OMX Baltic−1,32%315,14
  • OMX Riga−0,4%888,4
  • OMX Tallinn−0,16%2 066,87
  • OMX Vilnius−0,82%1 397,97
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 1000,18%10 328,16
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,74
  • OMX Baltic−1,32%315,14
  • OMX Riga−0,4%888,4
  • OMX Tallinn−0,16%2 066,87
  • OMX Vilnius−0,82%1 397,97
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 1000,18%10 328,16
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,74
  • 23.11.09, 17:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эксперт: мировая экономика по-прежнему во власти кризиса

Профессор экономики Йельского университета Роберт Шиллер скептически настроен относительно перспектив фондового рынка, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на интервью профессора немецкой газете Handelsblatt.
По мнению Роберта Шиллера, мировая экономика по-прежнему во власти кризиса.
"Мы находимся в сильнейшем финансовом кризисе со времен Великой депрессии... Объемы банковского кредитования по-прежнему несопоставимы с прежними. Потребители также не могут поддерживать свой уровень расходов. Даже последние жалкие данные о занятости в США заставляют меня задуматься", - говорит профессор.
Государственные программы стимулирования экономики могут иметь и негативные последствия, предупреждает Роберт Шиллер.

Статья продолжается после рекламы

"Возьмите компенсации за утилизацию старых автомобилей в США или Германии: следующий год после завершения этой программы должен стать для автомобильной промышленности очень слабым", - объясняет профессор.
Кажущееся восстановление на рынке недвижимости также может оказаться иллюзорным. Цены на недвижимость США могут еще несколько месяцев продолжать расти, однако затем они, скорее всего, снова обвалятся, предполагает Шиллер: "Тогда потребуются новые вливания капитала от банков. На восстановление цен на жилье уйдет около пяти лет".
Цены на акции также не внушают скептичному профессору оптимизма.
"Если бы мне пришлось выбирать, я бы, скорее, был в числе тех, кто видит в ралли, начавшемся с марта, промежуточный подъем. Этот рост - признак спекулятивного интереса, когда инвестор хочет привнести в игру на бирже элемент психологии. Моя жена - психолог, и она также настроена скептически. С другой стороны, такой бум может продлиться еще некоторое время", - рассуждает Шиллер.
Повышение процентных ставок ФРС вряд ли сможет поддержать падающий курс доллара, по мнению профессора Йельского университета. Но ведомство в ближайшее время не собирается менять свой курс. Это было бы губительно для всей экономики, и в этом случае было бы сложно делать какие-либо прогнозы.
"Однако низкие процентные ставки влекут за собой слабый доллар", - предупреждает Шиллер.
Роберт Шиллер - один из тех экономистов, авторитет которых в период кризиса серьезно вырос. Широкую известность он получил в 2000-м году, когда на пике интернет-бума написал книгу "Irrational Exuberance", в которой говорилось о возникшем на рынке пузыре и о возможном резком падении в недалеком будущем. Через несколько месяцев предсказания сбылись.
Незадолго до начала этого кризиса Шиллер стал говорить о пузыре на рынке недвижимости, и снова цены через некоторое время резко упали, как по заказу. Шиллер быстро сориентировался и написал новую книжку про нынешний кризис, его причины и пути выхода.

Статья продолжается после рекламы

Источник: Newsru.com
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную