• OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,79%7 736,52
  • DOW 301,71%54 085,88
  • Nasdaq 2,59%26 584,99
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,99
  • OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,79%7 736,52
  • DOW 301,71%54 085,88
  • Nasdaq 2,59%26 584,99
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,99
Бизнесмены стали плохо спать по ночам: кредиторы требуют возврата долгов, поставщики - оплат, а денег у большинства компаний нет. Должникам очень хочется и богатство сохранить, и из бизнеса не вылететь.
Дефицит денег и падение спроса в период кризиса опустошили бюджеты компаний. Их владельцы и руководители оказались перед выбором, что лучше: сбежать от заимодавцев, сохранив деньги, или расплатиться, потеряв значительную часть нажитого. Им кажется, что задача имеет сугубо финансово-юридическое решение, забывая, что у нее есть важные нравственные последствия.
Одни спешат объявить себя банкротом, чтобы избавиться от претензий кредиторов. Другие втихую распродают активы, надеясь выведенные активы использовать для старта в новых компаниях. Третьи, попав под принудительное банкротство, пытаются перехватить в свои руки конкурсное управление гибнущей компании.
Подобные юридические стратегии иногда помогают решить проблемы сегодняшнего дня. Заимодавцам ничего не останется, как отставить умершую компанию в покое. Но они никогда не простят владельцам и топ-менеджерам заемщика потерю своих денег. Отныне пострадавшие будут с упоением разрушать деловую репутацию беглецов, уже и без того подмоченную. При всяком удобном случае кредиторы будут рассказывать своим партнерам о скользком поведении должника, предостерегать от сотрудничества с ним.
Уклонившийся от расплаты по обязательствам бизнесмен обнаружит, что хитрость обернулась против него, и он стал изгоем в деловом сообществе. Его новым компаниям будет гораздо труднее вести дела в отсутствии доверия со стороны контрагентов.
Несколько советов тем, кто заботится о своей репутации:
1. Попав в тиски заимодавцев, нельзя изображать страуса или зайца. Посмотрите на ситуацию как на возможность установить честные открытые отношения со всеми кредиторами без исключения. Пригласите на переговоры их всех вместе и положите карты на стол. Расскажите им, что вы делаете, чтобы погасить долги, а что вы сделать не в состоянии. Коллективный разум и финансовый интерес (не зарезать бы несушку ненароком) помогут вам реструктуризировать долги, учтя интересы всех сторон.
2. Враги не дремлют и в трудный для вас момент постараются захватить контроль над вашим бизнесом, скупая ваши обязательства. Не теряйте времени, займитесь созданием своей публичной репутации. Масс-медиа, интернет позволяют донести ваши дела и мысли до самых различных аудиторий, притом сделать это очень быстро. Открытость привлечет к вам новых союзников, и вы получите поддержку тех, кто был к вам нейтрален, потому что знал о вас совсем мало.
3. Старайтесь стать максимально честным и надежным партнером для контрагентов. От них зависит будущее процветание вашего бизнеса. Успешно работающие с вашей компанией поставщики, клиенты и кредиторы с радостью помогут вам пережить трудные времена.
4. От неудач в бизнесе не застрахован никто. Но позитивная персональная репутация позволит вам быстрее и легче преодолеть невзгоды. Начинайте прямо сейчас укреплять собственную деловую репутацию. Честный, открытый человек, заботливый семьянин, который участвует в решении проблем общества, региона, в глазах общества всегда привлекательнее неизвестно как разбогатевшего "джентльмена удачи" со связями, прячущегося за спинами охранников.
Autor: Алексей Малышев

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную