• OMX Baltic0,78%315,18
  • OMX Riga−0,24%925,23
  • OMX Tallinn0,28%2 070,92
  • OMX Vilnius0,77%1 370,13
  • S&P 5000,62%6 944,82
  • DOW 300,99%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 100−0,65%10 056,56
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,18
  • OMX Baltic0,78%315,18
  • OMX Riga−0,24%925,23
  • OMX Tallinn0,28%2 070,92
  • OMX Vilnius0,77%1 370,13
  • S&P 5000,62%6 944,82
  • DOW 300,99%49 462,08
  • Nasdaq 0,65%23 547,17
  • FTSE 100−0,65%10 056,56
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,18
  • 07.12.09, 13:36
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нежные объятия - вместо прессинга кредиторов

Бизнесмены стали плохо спать по ночам: кредиторы требуют возврата долгов, поставщики - оплат, а денег у большинства компаний нет. Должникам очень хочется и богатство сохранить, и из бизнеса не вылететь.
Дефицит денег и падение спроса в период кризиса опустошили бюджеты компаний. Их владельцы и руководители оказались перед выбором, что лучше: сбежать от заимодавцев, сохранив деньги, или расплатиться, потеряв значительную часть нажитого. Им кажется, что задача имеет сугубо финансово-юридическое решение, забывая, что у нее есть важные нравственные последствия.
Одни спешат объявить себя банкротом, чтобы избавиться от претензий кредиторов. Другие втихую распродают активы, надеясь выведенные активы использовать для старта в новых компаниях. Третьи, попав под принудительное банкротство, пытаются перехватить в свои руки конкурсное управление гибнущей компании.
Подобные юридические стратегии иногда помогают решить проблемы сегодняшнего дня. Заимодавцам ничего не останется, как отставить умершую компанию в покое. Но они никогда не простят владельцам и топ-менеджерам заемщика потерю своих денег. Отныне пострадавшие будут с упоением разрушать деловую репутацию беглецов, уже и без того подмоченную. При всяком удобном случае кредиторы будут рассказывать своим партнерам о скользком поведении должника, предостерегать от сотрудничества с ним.

Статья продолжается после рекламы

Уклонившийся от расплаты по обязательствам бизнесмен обнаружит, что хитрость обернулась против него, и он стал изгоем в деловом сообществе. Его новым компаниям будет гораздо труднее вести дела в отсутствии доверия со стороны контрагентов.
Несколько советов тем, кто заботится о своей репутации:
1. Попав в тиски заимодавцев, нельзя изображать страуса или зайца. Посмотрите на ситуацию как на возможность установить честные открытые отношения со всеми кредиторами без исключения. Пригласите на переговоры их всех вместе и положите карты на стол. Расскажите им, что вы делаете, чтобы погасить долги, а что вы сделать не в состоянии. Коллективный разум и финансовый интерес (не зарезать бы несушку ненароком) помогут вам реструктуризировать долги, учтя интересы всех сторон.
2. Враги не дремлют и в трудный для вас момент постараются захватить контроль над вашим бизнесом, скупая ваши обязательства. Не теряйте времени, займитесь созданием своей публичной репутации. Масс-медиа, интернет позволяют донести ваши дела и мысли до самых различных аудиторий, притом сделать это очень быстро. Открытость привлечет к вам новых союзников, и вы получите поддержку тех, кто был к вам нейтрален, потому что знал о вас совсем мало.
3. Старайтесь стать максимально честным и надежным партнером для контрагентов. От них зависит будущее процветание вашего бизнеса. Успешно работающие с вашей компанией поставщики, клиенты и кредиторы с радостью помогут вам пережить трудные времена.
4. От неудач в бизнесе не застрахован никто. Но позитивная персональная репутация позволит вам быстрее и легче преодолеть невзгоды. Начинайте прямо сейчас укреплять собственную деловую репутацию. Честный, открытый человек, заботливый семьянин, который участвует в решении проблем общества, региона, в глазах общества всегда привлекательнее неизвестно как разбогатевшего "джентльмена удачи" со связями, прячущегося за спинами охранников.
Autor: Алексей Малышев

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную