• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,01%7 023,75
  • DOW 30−0,09%48 422,29
  • Nasdaq −0,03%24 009
  • FTSE 1000,28%10 589,35
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,93
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,01%7 023,75
  • DOW 30−0,09%48 422,29
  • Nasdaq −0,03%24 009
  • FTSE 1000,28%10 589,35
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,93
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Джобс уступил

 Apple разрешила издателям продавать подписку на их продукты не только через App Store
 
Компания Стива Джобса отказалась от введенных в феврале правил, согласно которым издатели, желающие продавать свои медиапродукты пользователям iPad и iPhone, обязаны были делать это только через App Store, отчисляя при этом 30% стоимости подписки Apple, сообщает Компаньон.
Правила, по которым издатели могли получить доступ к многомиллионной армии поклонников продукции Apple, были введены в феврале. Многие производители контента и приложений для мобильных устройств встретили их тогда, мягко говоря, с недоумением. Однако яблочники были непреклонны – самое большее, на что соглашалась Apple, и то с большими оговорками – возможность подписки пользователей iPad и iPhone через сайты издателей.

Статья продолжается после рекламы

Вчера стало известно, что эта схема претерпевает серьезные изменения. Во-первых, если раньше Apple жестко требовал от создателей контента придерживаться той же стоимости подписки, которая установлена для пользователей App Store, то теперь это требование снято. При желании издатель веб-прессы, аудио- видео-контента или игр может установить для своих подписчиков и более низкую цену.
Во вторых, пользователи iPad и iPhone получают возможность скачивать интересующий их контент и за пределами App Store или сайтов издателей. Но остался самый больной вопрос, вызывавший основные нарекания партнеров Apple: компания по-прежнему хочет получать свои 30% от продаж.
Насколько можно судить по публикациям веб-прессы, у большинства издателей эта новость вызвала легкий шок: так, музыкальный сервис Rhapsody, неоднократно критиковавший политику Apple и даже намеревавшийся выйти из партнерства, заявил, что намерен внимательно изучить новые правила.
Аналогичной позиции придерживается и издательство Conde Nast (выпускающий приложения GQ, Vanity Fair и New Yorker для iPad ), чей пресс-секретарь хотя и назвал новость хорошей, но заявил, что компания «будет внимательно следить за развитием событий». Большинство же издателей контента попросту отказались от комментариев.
Аналитики оказались куда расторопнее. «Я немного удивлен, что они думали так долго. Это явно имело смысл», - заявил Reuter медиа-аналитик Gartner Майк Мак-Гир (Mike McGuire). «Они могли заметить, что теряют преимущество, которое могло сделать iPad основным устройством для пользования медиаконтентом», -поддерживает коллегу аналитик Outsell Research Кен Доктор (Ken Doctor).
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную