• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 5000,21%7 473,54
  • DOW 30−0,29%51 992,66
  • Nasdaq 0,5%25 648,96
  • FTSE 100−0,7%10 525,92
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,64
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 5000,21%7 473,54
  • DOW 30−0,29%51 992,66
  • Nasdaq 0,5%25 648,96
  • FTSE 100−0,7%10 525,92
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,64
Юри Ратас изложил на портале Aripaev свои взгляды на эстонское государство и предпринимательство.
Хотя деятельность предприятия должна быть направлена на зарабатывание прибыли, стоит всё же умерить своё желание быстро разбогатеть и составлять более долгосрочные планы. Жизнеспособная фирма обеспечивает людей работой и зарплатой, а хорошо зарабатывающий и уверенный в будущем человек является гарантом сильного общества.
В последние годы я встречался со многими предпринимателями, и у меня возникло ощущение, что они оставлены на произвол судьбы. Сейчас общество относится к предпринимателям скорее как к людям, стремящимся к наживе, чем как к активным и энергичным гражданам, которые своей деятельностью создают уверенность в завтрашнем дне.
Нужно больше ценить эстонский капитал, хот споры о том, есть ли у капитала национальность, имеют место всегда. Индрек Нейвельт открыто признаёт, что да, национальность у капитала есть. Например, после продажи банка Hansapank множество высокооплачиваемых рабочих мест, связанных с развитием, маркетингом и финансами, было переведено из Таллинна в Стокгольм. То же самое можно наблюдать и в других фирмах, принадлежащих иностранцам.
В следующей фазе развития экономическая политика должна из пассивной стать активной. Государства, поддерживающие активную экономическую политику, делают всё, чтобы обеспечить максимальное процветание отечественным компаниям.
Недооценивая эстонских предпринимателей и их работу, мы так и останемся субпоставщиками для иностранного капитала. Нет, субподряд не является чем-то откровенно негативным. Например, Elcoteq и некоторые другие действующие в Эстонии иностранные предприятия занимают довольно высокое место в международной цепи поставок своего концерна и всем понятно, что для такой маленькой страны, как Эстония, это означает рабочие места и налоги.
Но если стремиться к стабилизации долгосрочной политики в отношении рабочей силы, а также к максимально эффективному использованию природных ресурсов, энергии и коммуникаций, нужно ориентироваться именно на предприятия, основанные на эстонском капитале.
Нельзя забывать ещё об одном стратегическом национальном капитале – людях. Мы не настолько богаты, чтобы обучать людей, которые потом уедут работать в другую страну. Если бы какая-нибудь частная фирма столь же неэффективно осуществляла свою политику по персоналу, как это делает наше государство, она бы уже давно потеряла свою конкурентоспособность.
Предпринимательство и государство должны стать партнёрами. Да, государство предлагает фирмам поддержку, но она остаётся на частном, а не макроуровне. У нас до сих пор в недостаточной степени внедрено обучение предпринимательству, экономическая дипломатия, поддержка которой необходима экспорту, находится на слишком низком уровне, а политики с апатией относятся к решению проблем предпринимателей.
Во время кризиса предприниматели играют очень важную роль в обеспечении стабильности и жизнеспособности общества. Нужно ценить тех, у кого хватает смелости брать на себя ответственность и риски. Правительство не может бесконечно закрывать глаза на проблемы предпринимательства и игнорировать их.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную