• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Европейские индексы закрылись с заметными потерями

Торги акциями в Европе во вторник, 4 октября, открылись понижением ведущих индексов вслед за падением азиатских рынков. Европейские рынки акций снова снижались на фоне обеспокоенности участников рынка долговыми проблемами Греции и неспособностью монетарных властей Европы принять консолидированное решение и справиться с проблемой долгов.
Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос признался, что государству будет затруднительно реализовать даже пересмотренный целевой показатель по дефициту бюджета за 2011г. в 8,5% от ВВП. Накануне министры финансов еврозоны приняли решение отложить вопрос о предоставлении Греции очередного кредитного транша по программе ЕС-МВФ до следующего месяца. Министры финансов также обсуждали возможность изменения условий предоставления помощи Греции и увеличения доли участия в программе частных кредиторов, что в перспективе может усложнить и продлить переговоры, пишет Quote.rbc.
Во второй половине дня фондовые индексы Западной Европы ускорили падение. Фондовые торги в США также открылись снижением ведущих индексов на негативном внешнем и информационном фоне, который формировался слухами о возможном скором дефолте Греции. В конце дня на биржевых площадках наблюдался небольшой отскок, так как заявления председателя ФРС США оказали некоторую поддержку рынкам и позволили фондовым индексам отыграть часть потерь.
В Федеральной резервной системе готовы принять дополнительные меры, чтобы поддержать вялотекущее восстановление экономики США. Соответствующее заявление глава американского регулятора сделал в ходе своего выступления перед членами экономического комитета Конгресса США. ФРС готова начать новую обширную программу кредитования финансового сектора, если американские банки столкнутся с дефицитом ликвидности на фоне долгового кризиса в еврозоне. "Мы готовы предоставить банкам столько ликвидности под залог ценных бумаг, сколько необходимо, в соответствии со статусом ФРС как кредитора последней инстанции", - заявил Б.Бернанке.

Статья продолжается после рекламы

Несмотря на небольшой рост перед окончанием торгов, европейские индексы закрылись с заметными потерями. По итогам дня французский индекс CAC 40 упал на 2,61% и составил 2850,55 пункта, германский DAX упал на 2,98% - до 5216,71 пункта, британский FTSE 100 "просел" на 2,58% - до 4944,44 пункта.
Сильнее остальных подешевели бумаги горнодобывающего сектора и банков. Акции Barclays потеряли 7,62%, Lloyds Banking Group - 4,95%, а котировки банка Dexia обвалились на 22,46%. Его активы, среди которых большой объем составляют греческие облигации, больше не привлекательны для инвесторов, которые продавали акции банка на фоне данных о не поддающемся сдерживанию бюджетном дефиците страны и слухах о возможном дефолте.
Акции Alstom упали на 7,43%, несмотря на новость о том, что французская компания выиграла контракты на поставку оборудования в Тайвань, Саудовскую Аравию и США на общую сумму 240 млн евро. Большая часть проектов будет так или иначе связана с системами воздухоочистки. Как отмечается в сообщении, растущая обеспокоенность состоянием окружающей среды приводит к распространению использования воздухоочистительных систем.
В "плюсе" удалось закрыться бумагам швейцарского банка UBS (+1,39%), который ожидает получить по итогам III квартала 2011г. "небольшую" чистую прибыль, приходящуюся на долю акционеров, несмотря на внушительные потери от незаконных сделок трейдера UBS Квеку Адоболи. Предполагается, что в ожидаемый показатель чистой прибыли будут включены убыток в 2,3 млрд. долл. от мошеннического трейдинга и реструктуризационные расходы приблизительно на 400 млн швейцарских франков (440 млн долл.), связанные с программой экономии. Об этом сообщается в пресс-релизе UBS. Банк также ожидает, что по итогам III квартала ключевой бизнес по управлению активами состоятельных клиентов (wealth management) зафиксирует чистый приток новых средств, сопоставимый с показателем II квартала.
Промышленные цены в зоне обращения единой европейской валюты (евро) в августе 2011г. снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные обнародовало европейское статистическое агентство Eurostat. Аналитики же прогнозировали снижение этого показателя на 0,2%. В годовом исчислении увеличение объема промышленных заказов в зоне евро в августе 2011г. составило 5,9%. В июле 2011г. объем промышленных заказов в зоне евро вырос на 0,5% в месячном исчислении. Объем промышленных заказов в 27 странах Евросоюза в августе 2011г. по сравнению с показателем предыдущего месяца сократился на 0,2%, а по сравнению с августом 2010г. увеличился на 6,7%.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную