Президент Литвы Даля Грибаускайте предлагает запретить юридическим лицам финансировать политические партии. В подготовленных президентом поправках к закону предусматривается снижение максимальной суммы, которую могут выделить частные лица, с 20 до 10 минимальных зарплат, а также упрощение процедур пожертвований мелким партиям.
Так, если пожертвование не превышает 50 литов (15 евро), то не нужно декларировать годовые доходы и указывать личный код при заполнении листочка о пожертвовании, передаёт
РБК.
Правящая коалиция поддержала предложения президента. Лидер Движения либералов, министр транспорта и связи Элигиюс Масюлис заявил журналистам после встречи партнеров по коалиции (в нее входят 4 партии), что в принципе идею они поддержали и готовы ее принять.
В то же время эксперты опасаются, что новый порядок приведет к существенному увеличению доли бюджетного финансирования партий.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.