Президент Литвы Даля Грибаускайте предлагает запретить юридическим лицам финансировать политические партии. В подготовленных президентом поправках к закону предусматривается снижение максимальной суммы, которую могут выделить частные лица, с 20 до 10 минимальных зарплат, а также упрощение процедур пожертвований мелким партиям.
Так, если пожертвование не превышает 50 литов (15 евро), то не нужно декларировать годовые доходы и указывать личный код при заполнении листочка о пожертвовании, передаёт
РБК.
Правящая коалиция поддержала предложения президента. Лидер Движения либералов, министр транспорта и связи Элигиюс Масюлис заявил журналистам после встречи партнеров по коалиции (в нее входят 4 партии), что в принципе идею они поддержали и готовы ее принять.
В то же время эксперты опасаются, что новый порядок приведет к существенному увеличению доли бюджетного финансирования партий.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.