• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−3,74%64 334,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−3,74%64 334,47
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,33
Россия готова участвовать в поддержке Европы, прежде всего через механизмы Международного валютного фонда (МВФ), но эта помощь не станет определяющей, заявил президент России в рамках саммита "Большой двадцатки".
"В силу размеров европейской экономики внешняя помощь не может стать определяющей. Европа должна помочь себе сама. Для этого у нее есть и финансовый авторитет, и поддержка многих стран", - подчеркнул российский президент. Но при этом Д.Медведев отметил, что суверенные страны должны вести себя ответственно.
Российский президент также посоветовал определиться с источниками финансирования стран Евросоюза (ЕС), оказавшихся в критической ситуации. Он поблагодарил европейских партнеров за решения, принятые на последнем саммите ЕС, похвалив антикризисные решения, пишет РБК.
"Разделение рисков кажется вполне разумным, а заявленные суммы достаточны для того, чтобы успокоить рынки. Но надо определиться с источниками финансирования этих обязательств, с тем, какова роль в этом МВФ (Международного валютного фонда), ЕЦБ (Европейского центробанка) и стран, которые готовы поддержать европейских партнеров", - считает Д.Медведев.
Он отметил, что на данном этапе главными являются действия национальных правительств, поскольку именно от них зависит принятие решения по оказанию помощи. По словам президента РФ, для успокоения рынков необходимы убедительные доказательства того, что будут приняты все меры для обеспечения платежеспособности суверенных заемщиков в среднесрочной перспективе.
При этом Россия ждет от европейских партнеров более активных и решительных действий по преодолению кризисных ситуаций, заявил президент.
"Не хотелось бы никого обижать, но действия наших партнеров должны быть более активными и решительными, чтобы навести порядок. Всякого рода отсрочки, вроде греческого референдума, не идут на пользу решения проблемы", - подчеркнул Д.Медведев. Он отметил, что Россия и Евросоюз сегодня очень сильно зависят друг от друга, и если суверенные государства не проявят ответственность, это будет иметь негативные последствия для России.
"Нам небезразлично, что будет происходить. Мы должны конструктивно и ответственно помочь партнерам, которые оказались в тяжелом положении, но сделать это таким образом, чтобы не ослабить наше государство и сделать стимулирование эффективным", - сказал президент РФ.
Перед каннским саммитом G20 представители Бразилии, Индии и России выражали готовность поддержать еврозону за счет двусторонних кредитных линий, распределением которых должен заняться Международный валютный фонд. Так, А.Дворкович заявил, что Россия готова выделить 10 млрд долл. на помощь еврозоне. Однако Китай с его более чем 3-триллионными резервами пока не выразил желания активно участвовать в спасении еврозоны.
Председатель КНР Ху Цзиньтао после сегодняшней встречи лидеров БРИКС заявил, что "существующий план (выработанный лидерами еврозоны) указывает на решимость ЕС побороть долговой кризис". "Мы надеемся, что реализация этого плана позволит устранить текущие трудности и укрепить экономическое развитие Европы", - сказал китайский лидер, подчеркнув, что еврозона должна полагаться в первую очередь на собственные силы, а международное сообщество должно помогать ей и поддерживать.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную