Выступая на заседании Балтийского Совета Урмас Паэт заявил, что общей целью Эстонии, Латвии и Литвы на ближайшие годы является эффективное использование ресурсов из фондов Европейского Союза.
Главным приоритетом Паэт назвал реализацию проекта Rail Balticа. "Все три страны заявили о своей решительной политической поддержке данного проекта и стоит ускорить подготовительные работы по прокладке пути", - цитирует главу эстонского МИДа
ИА REGNUM .
Кроме того, по его мнению, важным является и функционирование единого энергорынка региона, для чего необходимо теснее налаживать сотрудничество энергетиков трех стран. Паэт считает, что одним из вариантов такого единения может стать скорейшее присоединение при первой возможности Латвии и Литвы к энергетической бирже Северных стран. Он также приветствовал и назвал "важным шагом" определение стратегического инвестора для новой Литовской АЭС.
Паэт заявил, что тесное сотрудничество Эстонии, Латвии и Литвы необходимо в оборонной области. В качестве примера развития сотрудничества между регионом и блоком НАТО он упомянул осуществление странами-членами НАТО поочередной охраны воздушного пространства прибалтийских государств. Он заявил, что прибалтийские государства ожидают от союзников по военному блоку продления данной миссии и после 2018 года.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
По мере роста компании растут и ИТ-потребности, и компетенции одного человека или руководителя может уже оказаться недостаточно. Когда же выгоднее не расширять внутреннюю команду, а приобрести услугу ИТ-управления на аутсорсе?