• OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,76%69 930,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
  • OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,76%69 930,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
Джош Бакли, глава компании, занимающейся онлайн-играми, стремится участвовать в конференции разработчиков игр в Сан-Франциско, не в малой степени из-за вечеринок и сопровождающего их общения с руководителями крупнейших игроков сектора.
Есть лишь одна проблема - Бакли могут не пустить на большое количество мероприятий, потому что он слишком юн, чтобы пить спиртное. 22 февраля ему исполнится лишь 20 лет. Его поддельную идентификационную карточку недавно конфисковали, а две новые, заказанные в Китае, еще не доставлены, пишет reuters.
Хотя вряд ли можно найти какие-либо репрезентативные данные, венчурные инвесторы Силиконовой долины говорят, что сейчас они финансируют больше компаний, возглавляемых директорами моложе 21 года, чем когда-либо ранее.
"На определенной стадии они уже не смогут быть сильно моложе, в обратном случае мы начнем инвестировать в детские сады", - заметил Марк Андреессен, чья венчурная компания Andreessen Horowitz - один из инвесторов в фирму Бакли MinoMonsters.
Андреессен и другие инвесторы говорят, что 18-20-летние предприниматели, получающие финансирование, обычно годами готовятся к началу работы, изучая программирование, осуществляя амбициозные фриланс-проекты и получая другое образование.
Некоторые из них сознательно подражают основателю Facebook 27-летнему Марку Цукербергу, получившему университетское образование в сфере программирования до выхода из школьного возраста.
Интернет-компаниям обычно нужно довольно немного капитала, что также помогает юным бизнесменам. В то же время стартап в сфере компьютерного "железа" может потребовать $10-$20 миллионов на ранних стадиях проекта, собрать которые тяжело даже для самого талантливого новичка, отметил Джо Краус из Google Ventures.
"Если я намерен выписать такой большой чек, это будет сделано в пользу людей, которые уже имеют опыт. Но если это $500.000 - такие деньги можно найти множеством способов", - сказал он. Краус финансировал Airy Labs, образовательную интернет-компанию во главе с 20-летним Андрю Су.
По словам Крауса, его основная проблема с молодежью - ссылки на опыт компаний 1980-1990-х, о которых 20-летние просто не помнят.
Андреессен вспоминает, что неоднократно слышал от них: "Повторите, чем был известен Netscape?". Андреессен был одним из основателей Netscape, разработавшей первый коммерческий веб-браузер и способствовавшей началу эры интернета.
"Мне было 9 лет", - говорит о временах первого интернет-бума 20-летний Брайан Вонг, управляющий сетью Kiip. Его воспоминания - это компании, разорившиеся во время кризиса доткомов 2000 года. Вонг собрал более $4 миллионов у Hummer Winblad Venture Partners и других инвесторов.
С другой стороны, юноши сталкиваются и с незнакомыми более опытным бизнесменам проблемами. Так, хотя свободный молодежный стиль может вызывать позитивные эмоции у венчурных инвесторов, владельцы недвижимости приветствуют его в меньшей степени.
По словам Тима Чаи, 20-летнего исполнительного директора и сооснователя компании PostRocket, его возраст и недостаток кредитной истории помешали ему найти квартиру в Сан-Франциско в прошлом году. В итоге его отцу пришлось проехать 88 миль из Сакраменто и подписать договор аренды.
Лауре Деминг, которой пока еще 17, приходится отсылать факсом документы отцу в Бостон, чтобы его подпись подтверждала ее обязательства, например, о неразглашении информации.
Другие молодые предприниматели не сразу начинают ориентироваться в Силиконовой долине, причем в буквальном смысле этого слова. 19-летний Саил Лавинджиа вспоминает день, когда он просто заблудился, отправляясь на деловые встречи на Сэнд Хилл Роуд, и дорога всего в несколько миль заняла у него несколько часов.
Бакли однажды просто проспал встречу с инвестором. "Это закончилось не очень хорошо", - говорит он, добавляя, что предложения о переносе переговоров были встречены коротким "нет, спасибо".
Причин особенно беспокоиться не было. Бакли, еще заканчивая школу, продал свою компанию за шестизначную сумму в долларах, а затем собрал более $1 миллиона у Andreessen Horowitz и других инвесторов на новый проект.
В то время он посещал Y Combinator, трехмесячную программу для организаторов стартапаов. Однако сооснователь Y Combinator Пол Грэхэм говорит, что Бакли не был самым молодым ее участником.
Этот почетный титул принадлежит 16-летнему Джону Коллисону, ставшему сооснователем компании Stripe и продавшего ее затем за $5 миллионов.
(Сара Брайд. Перевел Александр Гелогаев)
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную