• OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,52%6 932,78
  • DOW 30−0,85%48 656,87
  • Nasdaq −0,68%23 524,65
  • FTSE 1000,3%10 202,46
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,12
  • OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,52%6 932,78
  • DOW 30−0,85%48 656,87
  • Nasdaq −0,68%23 524,65
  • FTSE 1000,3%10 202,46
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,12
  • 02.05.12, 10:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Игроки неуверенно покупают евро

В среду, 2 мая, евро пытается восстановить свои позиции против доллара. Игроки неуверенно покупают евровалюту, и к 09:40 стоимость евро составила 1,3215 долл. Однако движение евро вверх серьезно тормозят проблемы Испании.
Экономика Испании в I квартале 2012г. сократилась на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом, пишет quote.rbc.
По сравнению с I кварталом 2011г. испанский ВВП сократился на 0,4%. Об этом свидетельствуют предварительные данные Национального института статистики Испании. Рецессия в испанской экономике в первые три месяца 2012г. наблюдается на фоне принимаемой правительством программы мер жесткой экономии, негативно отражающейся на потребительской активности и внутреннем спросе, передает Reuters.
Как отмечают аналитики, вряд ли следует ожидать скорого завершения периода рецессии в испанской экономике на фоне проводимых программ по сокращению госрасходов и тяжелой обстановки на рынке труда. Именно ухудшение ситуации на рынке труда Испании эксперты называют одной из причин нового витка рецессии.

Статья продолжается после рекламы

Напомним, уровень безработицы в Испании в I квартале 2012г. вырос на 1,5 процентного пункта и составил 24,4%. При этом более половины испанцев моложе 25 лет не имеют работы. По официальной информации, безработица среди молодежи составляет 52%, в то время как в IV квартале 2011г. она составляла 48,5%.
К причинам рецессии эксперты также относят повышение подоходного налога, снижение потребительской активности и общую нестабильность на финансовых рынках, игроки которых сомневаются в способности Испании расплатиться по долгам. Неуверенность инвесторов нашла отражение в результатах недавних аукционов испанских гособлигаций, на которых доходность десятилетних бумаг страны возросла.
Мадрид находится под постоянным давлением со стороны Евросоюза, призывающего страну к более активным действиям в отношении сокращения дефицита бюджета. Испанские власти вынуждены проводить программу мер жесткой экономии, чтобы сократить дефицит бюджета до 5,3% ВВП в текущем году. Ранее власти Испании обнародовали проект бюджета страны на 2012г., предусматривающий экономию 37 млрд евро.
Правительство Испании 4 мая 2012г. обнародует детали программы приватизации компаний транспортной сферы. Об этом сообщил министр экономики страны Луис де Гиндос в рамках совместной с немецким коллегой Вольфгангом Шойбле пресс-конференции. По словам испанского политика, кабинет министров страны разработал "дорожную карту" приватизации инфраструктурных компаний, и Министерство транспорта готово конкретизировать информацию касательно программы приватизации в конце этой недели, передает Reuters.
Ранее первый заместитель председателя правительства Испании Сорайя Саэнс де Сантамария отметила, что отдельные компании транспортной сферы будут включены в программу приватизации и что окончательное одобрение инициатива должна получить на очередном еженедельном заседании кабинета министров, которое состоится 4 мая. Программа приватизации является частью пакета инициатив, направленного на сокращение дефицита бюджета.
Таким образом, у испанского правительства есть надежда вернуть доверие игроков долгового рынка, обнародовав план приватизации. Однако основные реформы в стране должны лежать в плоскости рынка труда. Именно сокращение безработицы способно вернуть Испанию к росту и снизить давление на рынки облигаций страны, а значит, и на единую европейскую валюту.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В прошлом году доля американского СПГ на европейском рынке составляла около 60%, а в Клайпедском терминале превышала 70%.
Новости
  • 29.01.26, 06:00
Цены на газ растут. Представляет ли зависимость от США такой же риск, как российские трубопроводы?
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Олави Лепп возглавляет принадлежащий шведским владельцам Swedbank, который занял первое место в корпоративном рейтинге дивидендов. Несмотря на то что дивидендный доход ушел из Эстонии, государство все же получило с него налоговые поступления в размере десятков миллионов евро.
ТОП
  • 29.01.26, 08:14
ТОП: банки выводят крупнейшие дивиденды из Эстонии
Мэр Нарвы Катри Райк, руководитель службы предпринимательства Ольга Смирнова и член управы Наталья Шибалова рассказали на пресс-конференции о переговорах с профтехом.
Новости
  • 29.01.26, 10:17
Переход на эстонский: планы профтеха разошлись с интересами работодателей, Райк выступила психологом
В 2021 году исполнительным директором брендов Sotka и Asko концерна Indoor Group в Эстонии была Ирина Раудсепп.
Новости
  • 29.01.26, 12:53
Мебельному бизнесу Asko и Sotka грозит банкротство
Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную