Европейские банки отказали инвесторам в праве спекулировать на еде.
Европейские банки ликвидируют фонды, позволяющие инвесторам спекулировать на стоимости продовольствия, из-за давления политиков и общественности, сообщает The Financial Times.
Статья продолжается после рекламы
По данным издания, от такой практики отказались четыре немецких кредитных организации, включая Deutsche Bank, а также австрийский Volksbanken, передает портал
Лента.ру.
Решения банков последовали после того, как цены на кукурузу и сою достигли исторических максимумов из-за беспрецедентной за последние полвека засухи в США. Эти шаги стали большим достижением для таких общественных организаций как Food Watch, World Development Movement и ряда других, выступающих против рыночных спекуляций на продуктах питания.
В то же время общественники считают, что банкиры должны сделать большее и отказаться от спекуляций на нефти. Банкиры же заявляют, что ограничили инвестиции в продовольствие только из-за беспокойства о своей репутации.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.