• OMX Baltic0,16%307,6
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,1%2 099,82
  • OMX Vilnius0,25%1 443,38
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,00%10 363,23
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84
  • OMX Baltic0,16%307,6
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,1%2 099,82
  • OMX Vilnius0,25%1 443,38
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,00%10 363,23
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84
Корпорация Microsoft покупает подразделение финской компании Nokia по производству мобильных устройств, сумма сделки составит $7,2 млрд. (€5,44 млрд), сообщает The Wall Street Journal.
M&A сделка была ожидаема, отмечает аналитик Инвесткафе,Тимур Нигматуллин. Дело в том, что еще в сентябре 2010 года CEO Nokia стал бывший главный операционный директор Microsoft Стивен Элоп. Напомню, что именно Стивен Элоп содействовал в продвижении новой стратегииNokia по переходу с операционной системы Symbian на Windows Mobile. После завершения сделки ожидается, что CEO NOKIA снова вернется в Microsoft.
Скорее всего, покупка будет оплачена акциями и наличными т.к. на 30 июня на балансе Microsoft находилось лишь около $3,8 млрд денежных средств.
Между тем, акции электронной компании продемонстрировали отличную динамику, прибавив с начала года почти 11%, до $33,4 за бумагу. В целом, сделка выгодна обоим сторонам. Microsoft получает бизнес Nokia и, главное, пакет лицензий в сумме всего за $7,2 млрд.
Для сравнения в конце 2011 года GOOGLE приобрела Motorola Mobility ради пакета лицензий за $12,5 млрд. На фоне вышедших новостей котировки NOKIA на бирже в Хельсинки прибавляют 48%.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную