• OMX Baltic0,37%317,47
  • OMX Riga0,47%933,27
  • OMX Tallinn0,22%2 080
  • OMX Vilnius0,65%1 396,61
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,39%10 176,42
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,41
  • OMX Baltic0,37%317,47
  • OMX Riga0,47%933,27
  • OMX Tallinn0,22%2 080
  • OMX Vilnius0,65%1 396,61
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,39%10 176,42
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,41
  • 16.02.15, 09:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Олле Хорм: на мясо-молочном рынке царит паника

По словам председателя правления Atria Eesti Олле Хорма, производство свинины по нынешним рыночным ценам явно убыточно, и долго это продолжаться не может – часть фирм начнет покидать рынок. Та же ситуация складывается и на молочном рынке, поскольку многие фермы из-за убыточного производства закрылись или собираются закрываться.
Сосиски Maks&Moorits выпускает мясокомбинат Atria
  • Сосиски Maks&Moorits выпускает мясокомбинат Atria
  • Foto: Raul Mee
«В январе и в феврале цены на свинину еще снизились», - рассказал Олле Хорм. «Хотя закупочная цена на живых свиней падает, себестоимость находится на прежнем уровне. В самом сложном положении находятся свиноводы Эстонии, которые везут свиней в Латвию и в Литву – у них нет альтернативных рынков, куда можно предложить свою продукцию, поскольку все переполнены. Сейчас выигрывают мясокомбинаты, не имеющие своих свиней и использующие импортное мясо, которое, правда, не очень нравится жителям Эстонии».
««Производство в Эстонии покрывает 106% своей потребности в свинине, в Евросоюзе – 111%. Из-за прекращения экспорта в Россию в Европе наблюдается перепроизводство. Для соблюдения баланса производство в Европе должно уменьшиться примерно на 3%, то есть на 0,7 млн тонн - это означает закрытие примерно 700 предприятий размером с Atria».
«Уменьшение производства свинины – это долгосрочный процесс, результаты которого мы увидим в 2016–2017», - сказал Олле Хорм. «Экспорт свинины из Эстонии в третьи страны затруднен из-за распространенных у нас сертификатов на экспорт ASF. Будущее свиноводов видится мрачным – либо это будет болезненная корректировка рынка, либо политическое вмешательство. В противовес Эстонии другие европейские страны все больше поддерживают своих сельскохозяйственников, что в нынешней ситуации является очень разумной стратегией, поскольку причины трудностей - политические».

Статья продолжается после рекламы

При этом оборот концерна Atria в прошлом году увеличился до 1,42 млрд евро, а операционная прибыль удвоилась – с 19,7 млн до 40,6 млн евро.  
«На экономические результаты Atria Baltic в существенной мере влияет падение закупочных цен на свинину, которое сделало свиноводство убыточным. К счастью, общие высокие результаты продаж на отечественном рынке обеспечили предприятию рост и прибыльность», - отметил председатель правления Atria Eesti Олле Хорм. «За последние три года мы смогли привести в порядок предприятие, заставить оборот расти  и сделать деятельность прибыльной. Разумеется, это было не очень просто из-за влияния многих негативных внешних факторов, но наша крепкая команда смогла с ними справиться. С учетом обстоятельств, я считаю результаты прошлого года очень хорошими».

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную