• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
Победитель Finlab UOB и Slush Singapore Аким Архипов за последние 5 месяцев успел проинвестировать в новую криптовалюту и несколько ICO проектов. Он представляет свои критерии.
Аким Архипов - эстонский предприниматель, который создал компании Data Depot Asia
  • Аким Архипов - эстонский предприниматель, который создал компании Data Depot Asia
  • Foto: Twitter
Аким Архипов
Эстонский предприниматель, который создал компании Data Depot Asia, консалтинговую фирму по научным исследованиям в области поведения клиентов и BASIS ID - удаленная верификация клиентов (Know-Your-Customer) для компаний финансовых организаций в Юго-Восточной Азии. BASIS ID - это «кошелек личных данных», в котором данные надежно защищены, хранятся в блокчейне и могут быть переданы третьим сторонам только с разрешения клиента.
BASIS ID является победителем Slush Singapore и Finlab (United Overseas Bank), а также является фасилитатором «репутационной экономики», тесно работая с регуляторами Юго-Восточной Азии.
Ранее являлся соучредителем успешных компаний в сфере IT и транспорта - OnniBus.com и SuperBus.com. OnniBus.com является самым успешным коммерческим автобусным оператором в Финляндии: 20 линий, 200 + ежедневных рейса, 4 миллиона пассажиров пользуется сервисом ежегодно.
13 октября курс биткоина установил новый исторический максимум на отметке $5920, где цена скорректировалась до $5550. Впервые цена выросла на $1000 менее чем за сутки. По мнению многих аналитиков, текущий взлёт во многом обусловлен приближающимся вероятным хардфорком Segwit2x. Вполне возможно, что инвесторы закупаются криптовалютой в надежде получить эквивалентное количество «альтернативного биткоина», как это было в августе 2017 года.
Последние полгода мир переворачивает явление ICO (Initial Coin Offering), то есть первичное размещение монет (токенов). В ходе ICO команда проекта распродает цифровые токены за криптовалюты или фиатные деньги среди инвесторов. Позже эти монеты можно использовать на платформе проекта в качестве внутренней валюты или торговать ими на биржах.
На токенах можно заработать, как и на акциях: купить во время размещения (а еще лучше на pre-ICO, когда цена ниже на 20–50%) и продать на вторичном рынке, когда цена вырастет.
25 октября Аким Архипов выступает на конференции «Криптовалюты и Блокчейн: возможности и перспективы».
Выпуская свои собственные токены и обменивая их на популярные криптовалюты (например, биткоин или Ethereum) или на фиатные валюты (доллары или евро), проект привлекает финансирование, необходимое для запуска или развития. Как правило, ICO проводятся на ранних этапах существования проектов, до создания их полноценной инфраструктуры. Привлеченные средства идут на финансирование финальной стадии разработки, маркетинг или направляются в специальные фонды развития для поддержки проектов в долгосрочной перспективе.
Инвестировать в любой проект можно прямо на его сайте, однако для этого нужно иметь кошелёк с биткоинами, эфирами или другой криптовалютой, а также уметь осуществлять транзакции. Завести кошелёк можно, например, здесь — дальше всё работает примерно как с любой системой переводов или интернет-банком.
Информационных ресурсов, на которых можно найти проекты, проводящие ICO, множество — Coinschedule, Smith & Crown, ICO Alert и другие.
Организаторы ICO уже привлекли ошеломительные суммы. В первом полугодии 2017-го — $1,2 млрд., по данным Token Data, в июле-августе — еще около $700 млн. Общая капитализация рынка криптовалют с начала года выросла примерно в 10 раз, до $175 млрд.
За последние 5 месяцев я успел проинвестировать в новую криптовалюту и несколько ICO проектов. Выбирая проекты, я руководствуюсь следующими критериями:
1. Выбирать инфраструктурные проекты, которые нацелены перевернуть один из консервативных секторов; 2. Концентрация на одном географическом рынке, так как не верю, что можно объять необъятное;
2. Концентрация на одном географическом рынке, так как не верю, что можно объять необъятное;
3. Проект должен создавать экосистему для уже имеющихся на рынке технологических решений с клиентской базой. Синергетичные проекты с одной стратегией имеют больший шанс на успех;
4. Взял ли на себя менеджмент проекта риск создать прототип или минимально работоспособный продукт? Может познакомить с первыми клиентами? Если проект голосует своим вложенным «рублем», а не обещаниями и сомнительными публикациями с партнерами, - это уже не инициатива, а похоже на бизнес в зачатке;
5. Строго оценивать компетенции менеджмента и проверять участие advisory members в других похожих проектах. Если advisor разбрасывается своим социальным капиталом, - значит его покупают, и аудит проекта проходит посредственно. Это должно настораживать; 6. Структурированный whitepaper с детальным описанием технических характеристик и бизнес-модели. Однако уже многие запаслись копирайтерами, которые штампуют утопические тексты. Сравнивай компетенции менеджмента с обещанной ценность. Многих ждет эффект неоправданных ожиданий.
В то же время рынок занимают около 80-85% проектов-мошенников. Огромное количество проходимцев-предпринимателей без опыта и понимания индустрии.
Профессиональные игроки советуют дождаться регулирования рынка. Так же Финансовая инспекция Эстонии обращает внимание на небезопасность ICO для розничных инвесторов https://www.fi.ee/index.php?id=21382.
Читайте также:
https://forklog.com/chto-takoe-ico/
www.vc.ru
https://forklog.com/chto-takoe-ico/
Autor: Аким Архипов - эстонский предприниматель, который создал компании Data Depot Asia

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную