С 1 февраля Swedbank больше не будет выдавать новые карточки паролей.
Ранее выданными карточками паролей можно пользоваться до 1 февраля 2019 года. Осенью будущего года вступит в силу общеевропейское изменение закона, которое в интересах безопасности существенно ограничит операции, осуществляемые с помощью карточек паролей, что сделает их в будущем бесполезными, сообщает Swedbank.
По словам директора подразделения услуг для клиентов Swedbank Эде Раагметс, используемые вот уже 20 лет карточки паролей, устарели на фоне быстро развивающихся технологий. Этим и вызвано изменение в законодательстве. В настоящий момент исключительно карточками паролей для операций в интернет-банке или в мобильном банке пользуются примерно 230 000 клиентов Swedbank, но их число быстро сокращается. „Сегодня уже существует целый ряд более безопасных возможностей для пользования банковскими и прочими э-услугами – Smart-ID, ID-карта, mobiil-ID или PIN-калькулятор. Для нас крайне важно подобрать для каждого клиента наиболее подходящее решение. И, несмотря на то, что карточками паролей можно будет пользоваться ещё в течение целого года, мы советуем не оставлять выбор какого-либо другого способа идентификации на последний момент“, – подчеркнула Раагметс.
В последнее время, по словам Раагметс, очень популярной становится услуга Smart-ID, которая хорошо подходит пользователям смарт-устройств. Эта услуга бесплатна. Smart-ID в Эстонии уже пользуются более 140 000 человек. „Smart-ID можно скачать и установить в смарт-устройство самостоятельно или оформить в банковской конторе“, – сказала Раагметс. „Например, пожилым клиентам, которые смарт-устройствами не пользуются, может подойти PIN-калькулятор, который автоматически создаёт одноразовые коды. Работники банковских контор с удовольствием покажут, как пользоваться PIN-калькулятором“, – говорит Раагметс.
Если человек уже начал пользоваться каким-либо альтернативным способом аутентификации, карточку паролей в банк возвращать не обязательно. „Если Вы планируете прийти в банк с какой-либо другой целью, можете принести нам и свою карточку паролей, но специально приходить для этого в банковскую контору не надо“, – добавила Раагметс.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
В феврале на полках Selver впервые появилась скандинавская линейка продукции First Price. Всего за несколько месяцев она полюбилась клиентам и зарекомендовала себя как мощное дополнение на рынке продуктов питания Эстонии.