• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,39%7 202,22
  • DOW 30−1,05%48 981,86
  • Nasdaq −0,2%25 064,03
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,29
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,39%7 202,22
  • DOW 30−1,05%48 981,86
  • Nasdaq −0,2%25 064,03
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,29

Индия закупила в десять раз больше российской нефти

Ряд стран оказался в выигрыше от антироссийских санкций: Индия увеличила импорт нефти из России в 10 раз и сэкономила 5 миллиардов долларов за счет дисконта, по данным госбанка Bank of Baroda.
Флаги Индии, России и Китая развеваются на крыше отеля в центре Санкт-Петербурга, флаги других стран с нее сняли. Санкт-Петербург, Россия, 17 марта 2023 г.
  • Флаги Индии, России и Китая развеваются на крыше отеля в центре Санкт-Петербурга, флаги других стран с нее сняли. Санкт-Петербург, Россия, 17 марта 2023 г.
  • Foto: Scanpix
После того как ЕС принял решение отказаться от российской нефти с 5 декабря 2022 года, Россия переключила потоки в Азию и была вынуждена с дисконтом продавать ее таким странам, как Китай и Индия.
И если в 2021 году Индия у России нефть почти не покупала – на нее приходилось всего 2% годового импорта сырья. То теперь, по данным Bank of Baroda, эта доля почти 20%, пишет BBC.
Судя по статистике, закупки сэкономили Индии около 89 долларов на каждую тонну сырой нефти.

Статья продолжается после рекламы

Несмотря на давление со стороны США и Европы, Индия отказалась соблюдать западные санкции в отношении российского импорта. Нью-Дели также не осудил открыто вторжение России в Украину.
Индия защищала свои закупки нефти, заявляя, что, будучи страной, зависящей от импорта энергоносителей и имеющей миллионы людей, живущих в нищете, она не в состоянии платить более высокие цены.
С начала войны в Украине Европа импортировала из России в шесть раз больше энергии, чем Индия, напоминал в телеинтервью министр иностранных дел страны Субраманьям Джайшанкар.
«Европа сумела сократить свой импорт, сделав это удобным для себя образом», – сказал он.
Если это вопрос принципа, почему Европа не сократила расходы в первый день?
Субраманьям Джайшанкар
министр иностранных дел Индии
Поскольку конфликту не видно конца, некоторые аналитики ожидают, что Россия продолжит предлагать дешевую нефть крупнейшим азиатским импортерам энергоресурсов.
«Мы ожидаем, что потребление российской нефти по-прежнему будет ограничиваться этими двумя странами [Индией и Китаем], что позволит сохранить резкие скидки», – сказала BBC Вандана Хари из аналитической компании Vanda Insights.
Она добавила, что индийские нефтеперерабатывающие заводы продолжат максимизировать свою прибыль до тех пор, пока это возможно.
Дефицит на триллион
На триллион вырос дефицит федерального бюджета России за месяц. Так, в январе-апреле, по предварительным данным Минфина, он составил 3,4 трлн рублей. Тогда как за месяц до этого был 2,4 трлн рублей.
Это косвенный признак того, что санкции – эмбарго ЕС на российскую нефть плюс потолок цен – работают. Денег у России постепенно становится меньше, а мировая цена на нефть при этом не взлетела до небес.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную