ОБЗОР: самые важные изменения в 2023 году в социальной сфере

    В 2023 году пособие многодетной семье выросло с 300 до 650 евро.Фото: Artem Postoev

    Рост пособий, зарплат и финансирование ряда новых медицинских услуг. Обзор самых важных изменений в социальной сфере в наступившем 2023 году.

    Семейные пособия и нововведения
    Увеличиваются семейные пособия. Рийгикогу принял законопроект об увеличении детских и семейных пособий начиная с 1 февраля. В январе 2023 года семейные пособия будут выплачиваться в действующих на данный момент размерах. Недополученная в январе разница между январскими и февральскими пособиями будет выплачена задним числом не позднее 31 мая 2023 года.
    • Пособие на первого и второго ребенка, а также пособие родителя-одиночки выросло до 80 евро (ранее 60 евро и 19,18 евро соответственно);
    • Пособие для многодетной семьи: 650 евро для семьи, воспитывающей 3-6 детей (ранее 300 евро) и 850 евро для семьи, воспитывающей 7 и более детей (сейчас 400 евро);
    • Пособие многодетной семье будет выплачиваться до достижения младшим ребенком 19 лет. Т.е. когда старший ребенок достигает возраста 19 лет, начинает применяться так называемое плавное, ступенчатое уменьшение пособия. На примере семьи с тремя детьми: когда старшему из трех детей исполняется 19 лет, размер пособия уменьшается на 1/3, когда среднему ребенку исполняется 19 лет, размер пособия снова уменьшается, а когда последнему ребенку исполняется 19, выплата пособия прекращается.
    • С 1 мая 2024 года пособие многодетным семьям будет индексировано в соответствии с пенсионным индексом.
    Благодаря автоматическому обмену данными самоуправлениям будет проще оказывать поддержку детям с высокой потребностью в уходе и помощи и их семьям. Нововведение позволяет социальному работнику местного самоуправления получать от Департамента социального страхования данные о семьях, в которых растет ребенок с недостатком здоровья. Так самоуправление сможет быстрее предложить этим семьям услуги, которые помогут предотвратить усугубление ситуации. Кроме того, для местных самоуправлений будет действовать более гибкая система использования средств фонда поддержки.
    Помимо текущей целевой группы детей с тяжелыми и глубокими недостатками здоровья, средства фонда поддержки можно будет использовать для помощи всем детям с высокой потребностью в уходе и помощи. Средства могут быть использованы как для покрытия расходов на социальные услуги, так и для оказания другой поддержки, которая необходима ребенку, нуждающемуся в помощи, предотвращает обострение потребности в помощи и помогает уменьшить нагрузку по уходу, которую несут на себе родственники.
    Рынок труда
    Минимальная заработная плата вырастет до 725 евро, почасовая оплата – до 4,30 евро. Речь идет об обязательной минимальной заработной плате при занятости полный рабочий день.
    Увеличивается разрешенный максимум заработной платы за кратковременную занятость (tööampsud). В 2023 году она может составить до 290 евро в месяц, не уменьшая сумму пособия по страхованию от безработицы или пособия по безработице.
    Повысится пособие по трудоспособности, однако его точный размер станет известен только в конце 1 квартала, когда произойдет индексация в соответствии с пенсионным индексом.
    Также увеличится пособие по безработице – максимальная сумма составит до 327,05 евро в месяц.
    С 1 июля в Эстонии будет действовать гибкая система пособий по безработице, учитывающая состояние экономики. Так, если количество безработных на рынке труда увеличивается по объективным причинам, возмещение по безработице будет выплачиваться в течение более длительного периода времени. Срок выплаты продлевается автоматически, самому безработному не придется предпринимать никаких дополнительных действий. До сих пор период выплаты пособия по страхованию от безработицы зависел только от величины страхового стажа по безработицы, поэтому он мог не соответствовать актуальной ситуации в экономике.
    С 1 января услуга гигиены труда стала комплексной, а выполнение рекомендаций врача по гигиене труда в производственной среде – обязательным. Помимо оценки состояния здоровья работника, врач-специалист по гигиене труда должен учитывать факторы риска рабочей среды и давать комплексные рекомендации. Работодатель обязан включить предложения в план действий по анализу рисков рабочей среды. Однако закон оставляет за работодателем право в определенных случаях не реализовывать предложения, если расходы несоразмерно велики и не учитывают размер компании, варианты финансирования, пользу для сотрудников и если предложение влечет за собой значительные изменения в организации труда.
    Пенсии и уход за пожилыми
    С 1 января в особом порядке на 20 евро увеличивается базовая часть пенсии, а не облагаемый налогом доход лица, достигшего пенсионного возраста по старости, будет учитываться отдельно. Это означает, что средняя пенсия не будет облагаться налогом. Изменение необлагаемого налогом дохода коснется всех тех, кто достиг пенсионного возраста по старости или достигнет его в 2023 году. Изменение суммы необлагаемого дохода в размере 704 евро распространяется и на людей, которые достигли пенсионного возраста, но отложили получение пенсии.
    В дополнение к январскому увеличению пенсий в особом порядке, с 1 апреля произойдет индексация. Согласно прогнозу, средняя пенсия по старости вырастет примерно на 88 евро, в результате чего составит 703 евро. Народная пенсия будет равняться примерно 338 евро.
    С 1 июля место в доме социального попечения станет доступнее. В случае дохода пенсии по старости ниже среднего, местное самоуправление будет частично возмещать расходы на проживание и питание. Кроме того, со вступлением в силу Закона о социальном обеспечении и внесением поправок в Закон о подоходном налоге повысится качество услуг общего ухода и улучшится доступность услуг, поддерживающих проживание дома.
    В целях сдерживания роста стоимости места в попечительском заведении Министерство социальных дел поддерживает частичное покрытие расходов, связанных с повышением цен на энергоносители. Размер ежемесячной субсидии составляет 60 евро в расчете на человека, проживающего в попечительском доме. Расходы государства составят в общей сложности 3,1 млн евро. Субсидия выплачивается за период с октября 2022 года по март 2023 года.
    Здоровье
    Порядок компенсации больничных начиная со второго дня продлен до 30 июня. Первый день болезни является самоответственностью работника, больничный со второго по пятый день оплачивает работодатель, а начиная с шестого дня болезни – Больничная касса.
    Вступил в силу новый перечень профессиональных заболеваний, в который включены профессиональные заболевания, обусловленные психосоциальными факторами риска. Список пополнили посттравматическое стрессовое расстройство и другие заболевания, обусловленные психосоциальными факторами риска в производственной среде. Если факторы риска не были смягчены, у заболевшего работника будет право на получение компенсации аналогично компенсации при профессиональном заболевании, вызванным другими факторами риска.
    С нового года лечение диабета станет доступнее, так как Больничная касса профинансирует приобретение 163 новых медицинских устройств, которыми пациенты смогут пользоваться дома самостоятельно или с помощью своих близких. Важное изменение заключается в том, что пациенты в возрасте 19-25 лет, имеющие диабет 1-го типа, смогут проходить помповую терапию до достижения ими 26-летнего возраста, если лечение результативно и уровень глюкозы взят под контроль. Также до 26 лет инсулиновая помповая терапия будет доступна пациентам 19-25 лет с сахарным диабетом 1-го типа, не достигших целей лечения при непрерывном мониторинге уровня глюкозы в предыдущие шесть месяцев, однако мотивированных к прохождению терапии.
    С 1 января страхование вакцин распространяется на все вакцины, включая вакцины плана иммунизации, вакцины против гриппа, клещевого энцефалита и так называемые туристические вакцины. Страхование от вакцин действует в Эстонии с мая 2022 года и позволяет лицам, которые в результате вакцинации нанесли серьезный вред здоровью, подать заявление на компенсацию.
    Вакцины против COVID-19 бесплатно доступны в 2023 году всем жителям Эстонии и лицам, временно пребывающим в Эстонии. С 2023 года вакцины включены в государственную программу иммунизации, чтобы сделать возможной бесплатную вакцинацию против COVID-19. По мнению экспертов, серьезные волны COVID-19 могут возникнуть и в следующем году.
    В 2023 году продолжится прием заявок на субсидии, направленные на оказание услуг в сфере душевного здоровья. Разработаны две меры поддержки, позволяющие самоуправлениям и центрам первичных медицинских услуг в 2023 году получить от государства финансовую поддержку для оказания психологической помощи жителям региона. Прием заявок планируется открыть в январе.
    В процессе государственной реформы с 1 января несколько услуг переходят из ведения Института здоровья в ведение Больничной кассы и Департамента социального страхования. Например, Больничная касса будет отвечать за организацию услуги лечения алкогольной зависимости, а также раннего выявления и краткосрочного вмешательства в случае чрезмерного употребления алкоголя. Департамент социального страхования будет заниматься организацией обучения специалистов по защите детей, а также поставщиков услуг замещающего ухода и услуги приюта.
    С 1 апреля вступит в силу новый закон о помощи жертвам, который улучшит доступность помощи жертвам насилия, преступлений или кризисных происшествий. Благодаря нововведению система обращения за компенсацией жертвам преступлений станет понятнее. В новом законе впервые сформулирован принцип кризисной помощи в случае сексуального насилия, описана услуга поддержки отказа от насильственного поведения, услуга психосоциальной помощи жертве кризисной ситуации, а также базовая услуга помощи жертвам. Дополнены содержание и условия работы центра поддержки женщин, восстановительного правосудия и услуг, оказываемых жертвам торговли людьми, а также помощи в сфере душевного здоровья, поддерживающей восстановление после травмы. Дополнительная информация.
    С 1 октября помощь логопедов, физиотерапевтов и психологов станет доступнее, поскольку они получат право оказывать услуги в качестве независимых поставщиков медицинских услуг. Таким образом, при наличии направления от семейного врача, человек сможет обратиться к подходящему ему специалисту, имеющему договор с Больничной кассой, которая и оплатит лечение. Приравнивание к медицинским работникам откроет специалистам быстрый доступ к истории болезни пациента и возможность независимо от других специалистов участвовать в процессе его лечения. Поправки к закону позволят Больничной кассе с октября следующего года заключать прямые договоры с поставщиками услуг на финансирование физиотерапии, логопедии и психологического лечения.
    Услуга специального ухода станет более гибкой – это позволит ее пользователям проводить больше времени со своими близкими. Согласно вступающей в силу в 2023 году поправке к Закону о социальном обеспечении, лицо, пользующееся услугой специального ухода, может сделать перерыв в ее использовании (например, во время своего пребывания у родителей или родственников) сроком до четырех месяцев (ранее – два месяца), не теряя своего места в учреждении, оказывающем услугу специального ухода.
    Финансирование ряда новых медицинских услуг
    Со следующего года государство начнет финансирование ряда новых медицинских услуг, которые помогут укрепить семейную медицину и расширить возможности лечения рака. Например, Больничная касса будет оплачивать новые терапевтические услуги и возможности диагностики, добавятся новые больничные препараты для лечения меланомы, рака пищевода, рака молочной железы и колоректального рака.
    Чтобы мотивировать начинающих семейных врачей, начиная со следующего года после первого утверждения списка пациентов Больничная касса будет в течение 12 месяцев платить подушную плату (до достижения списка в 1200 пациентов). Это изменение вводится, чтобы обеспечить заработную плату бригаде начинающего семейного врача, пока список его пациентов не вырастет минимум до 1200 человек.
    Кроме того, список медицинских услуг будет расширен за счет новых услуг, основанных на фактических данных, таких как препараты для перорального питания при наследственных метаболических заболеваниях и других состояниях. В список методов лечения, повышающих качество жизни, добавятся терапия стрессового недержания мочи и кала.
    Больничная касса начнет финансировать услуги по профилактике и лечению алкогольных расстройств в области специализированной медицинской помощи, семейной медицины и школьной медицины. Ранее он финансировался из средств Европейского социального фонда по программе, управляемой Институтом развития здравоохранения.
    Добавлена целевая группа для вакцинации против гриппа в возрасте 60-64 лет. До сих пор целевой группой были лица не моложе 65 лет. Новое возрастное ограничение вступило в силу задним числом с 1 октября 2022 года, чтобы сделать бесплатную вакцинацию против сезонного гриппа более доступной для пожилых людей.
    В ортодонтии модернизированы цены на услуги. В новом году стоматологическая помощь станет доступнее людям, живущим в социальных учреждениях, состояние их полости рта можно будет оценить с помощью сканера посредством видеоконсультации.
  • Самое читаемое
TextMagic о миллионных убытках: опасения по поводу ухода с биржи слишком драматичны
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Хотя убытки TextMagic, котирующейся на альтернативном рынке Таллиннской биржи First North, достигают десятков миллионов евро, руководство фирмы утверждает, что не планирует дилистинг.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.