• OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,19%7 784,05
  • DOW 30−0,27%53 693,96
  • Nasdaq −0,39%26 698,68
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,57
  • OMX Baltic0,34%316,38
  • OMX Riga−0,43%929,18
  • OMX Tallinn0,33%2 160,9
  • OMX Vilnius0,23%1 514,81
  • S&P 500−0,19%7 784,05
  • DOW 30−0,27%53 693,96
  • Nasdaq −0,39%26 698,68
  • FTSE 100−0,21%10 750,11
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,57
Именно такая мысль у меня родилась в пятницу в начале торгов, когда я пытался купить акции продуктового концерна Kraft Heinz. Концерн отчитался о результатах второго квартала до начала открытия рынков. Я был уверен, что они будут позитивными и был готов открыть длинную позицию.
Но увы! Результаты действительно были хорошими, однако рынок меня обогнал. В течении первой минуты акция подскочила на семь процентов и на этом уровне открывать длинную позицию уже было бессмысленно.
Взошел на борт корабля Баффета
Я начал думать, что же мне делать с хорошей идеей, которую не удалось реализовать. И тут родилась мысль – открыть длинную позицию по акциям Berkshire Hathaway. Во-первых, Berkshire Hathaway является крупным совладельцем Kraft Heinz. Во-вторых, Berkshire также крупный акционер Coca-Cola, отчет которой тоже был хорошим и акции которой мне уже принесли прибыль.
В итоге, вместо кетчупа я купил целый гамбургер. Другими словами, я открыл длинную позицию по акциям Berkshire Hathaway, которая на выходных также должна была отчитаться. Логика простая: если у активов Berkshire дела идут хорошо - Coca-Cola, Apple и Kraft Heinz, - то и у самого предпиятия тоже.
И кажется, повезло. Инвестиционный корабль под управление Уоренна Баффета идет верным курсом - перед открытием рынка акции уже подросли на 2%. И я думаю, что это еще не все. Так что до конца недели я не собираюсь закрывать эту позицию.
Удвоил короткую позицию по EUR/USD и оказался прав
В прошлую пятницу я увеличил свою короткую позицию по евро против доллара и на то были сразу две причины: фундаментальная и техническая. Впрочем, ввиду растущей разницы в ставках в Еврозоне и США я давно уже медведь по евро, и это можно назвать третьей и основной причиной. Но поговорим о поводе, который заставил меня нарастить позицию в пятницу.
Наверное, трейдеры, следящие за макростатистикой, не пропустили один из самых важных отчетов месяца - Non Farm Payrolls. Это статистика рынка труда, отражающая количество новых рабочих мест в США. Эти цифры сильно влияют на монетарную политику и в том числе от них зависит то, как сильно будет повышать ставки Федеральная Резервная Система.
Так вот, собственно сами цифры не сильно обрадовали быков (по доллару), так как они оказались ниже прогнозных данных (157 000 против 195 000). Но лично меня это нисколько не огорчило и я не перестал торговать в сторону повышения доллара и снижения евро, и вот почему. Пересмотренные данные за май и июнь, то есть за предыдущие периоды, показали прирост в цифрах. То есть, первоначально в каждом месяце было подсчитано на 20-25 тысяч рабочих мест меньше. Что это значит? А то, что слабая статистика за июль была компенсирована пересмотренными данными за предыдущие два месяца. Значит на рынке труда США все хорошо и ФРС пойдет на 2 повышения ставки в этом году.
Второй причиной оказалась техническая картина. Дело в том, что я вошел в сделку не сразу после выхода данных. И это правильно с точки зрения дисциплины и правил торговли. К вечеру пятницы рынок показал хорошую точку входа, дав понять, что быки не смогли победить в пятничном бою и давление медведей оказалось сильнее. Решение было верным, так как эта позиция сразу же ушла в плюс и на данный момент прибавляет мне 60 пунктов. Впрочем, смотрите на графике, где все отчетливо видно.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную