Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Krediidipank: маленькая пешка в большой игре

    Дочка Банка Москвы Krediidipank оказался втянут в международные события такого масштаба, с какими вряд ли сталкивалось ранее эстонское предприятие. Не являясь инсайдером в этом конфликте акционеров, о событиях я сужу только по информации, которую стороны сами дают. Вопросов возникает много.

    После последнего собрания акционеров Eesti Krediidipank (EKP) российские СМИ растащили на цитаты статью из крупнейшей российской газеты «Известия». В ней говорилось: «источник «Известий», близкий к Госбанку, рассказал, что Eesti Krediidipank выполнял функции «карманного банка» экс-президента Банка Москвы (БМ) Бородина. По словам источника, через эстонскую кредитную организацию проводились покупки самолетов и яхт для Бородина, а также перечислялись денежные средства в офшоры…». Также в Известиях было сказано, что через ЕКР отмывались деньги, но в ходе «операции по смещению соратника Бородина Андруса Клуге» правоохранительные органы получили из банка изобличающие Бородина данные. Все это очень серьезные обвинения в адрес ЕКР и его руководства.
    По поводу этих сведений пресс-служба ЕКР заявила четко: «Вранье. Не было утечки». Пресс-служба БМ сослалась на старый пресс-релиз, не имевший отношения к поставленным мной вопросам. Пришлось проявить настойчивость и пресс-секретарь БМ ответила: «Я не знаю, что за источники в ЕКР дают пояснения о клиентских данных и не могу подтверждать их информацию». Если все изложенное в газетах – правда, то почему пресс-служба БМ это не подтвердила прямым текстом и почему об этом не сообщил сам БМ или следственный комитет МВД? Информацию о проведении незаконных сделок через ЕКР бывшим президентом Бородиным должен, в первую очередь, давать и комментировать БМ и правоохранительные органы, а не анонимные источники «Известий», и только при наличии официальных процессуальных действий по конкретным фактам отмывания. Если же крупнейшая общенациональная газета распространила о дочернем банке Банка Москвы порочащие ложные данные, то почему БМ не потребовал удаления этой информации или хотя бы не опровергнул в ответ на запрос ДВ? Почему не сказать что это ложь, если это ложь? Странная реакция. Я бы допустила, как версию, «слив» этой информации из самого БМ. 
    Посмотрим назад. В 2010 году Банк Москвы владеет 89% ЕКР. В этот период Андрус Клуге является председателем правления, а членами совета ЕКР от БМ являются вице-президенты БМ П. Горбацевич и А. Сытников, а также начальник управления дочерних банков Н. Монахов. Бородина в совете ЕКР не было. Если это был, как утверждается, «карманный банк» Бородина, почему после его увольнения из БМ Горбацевич и Монахов оставались на своих должностях и ушли из БМ много позже? Например, Горбацевич сейчас возглавляет Amsterdam Trade Bank и в уголовном порядке его, судя по всему, не преследуют. Монахов в июне 2011, т.е. уже после увольнения Бородина, стал членом совета ОАО «БМ Банк» (украинский дочерний банк БМ). То есть «преступная деятельность» в ЕКР происходила без их ведома как членов совета и это даже не ставится под сомнение? На каком основании? Кто-то уже решил заранее, кто виновен, а кто чист?
    В этом контексте нельзя не вспомнить историю с подкупом офицера КАПО Индрека Пыдера, которому должностное лицо БМ заплатило за помощь в получении неких конфиденциальных данных об операциях в ЕКР. Все это написано во вступившем в силу решении от 26.04.2012 г. Возникает вопрос: зачем БМ получать данные по операциям клиентов таким странным противозаконным путем, платить сотни тысяч евро «разведчику», если эти данные на самом деле компрометируют Бородина и ЕКР, доказывая причастность к преступлениям? Статья 453 УПК РФ предусматривает направление запроса о правовой помощи: «При необходимости производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска.. иных процессуальных действий, дознаватель вносит запрос об их производстве компетентным органом иностранного государства в соответствии с международным договором РФ или на основе принципа взаимности». Это можно сделать, если на то есть реальные основания. Обратитесь за помощью к коллегам и в ходе обыска будет произведена выемка необходимых данных.
    Это самый простой и законный путь. Тем не менее, Госпрокуратура Эстонии сообщила, что с запросами о возбуждении дела или оказании помощи в обвинении российская сторона не обращалась. Вместо этого представители БМ подкупают полицейского, пытаются организовать в ЕКР непонятный «Контрольный комитет» с правом доступа к банковской тайне и т.п. Не самые прямые и законные пути, мягко скажем.
     
    В связи с упорным противостоянием Клуге попыткам БМ сместить его с должности можно задаться вопросом: с чего бы ему так упираться, если скрывать нечего? Может боится? Не знаю, может и так. Но если ему действительно есть что скрывать, то противостояние крупному акционеру его точно не спасет и Клуге это прекрасно знает. Аудит, обыск и выемка, официальное расследование прокуратуры или Бюро по отмыванию Департамента полиции – существует много законных путей получить ту же самую информацию, которой добиваются сейчас представители БМ. Разница в том, что сместив Клуге, БМ сам соберет информацию и передаст её российским следователям (как это уже «фальстартом» сообщили «Известия»). При наличии официального расследования собирать, фиксировать и анализировать данные будут не сотрудники БМ, а работники следственных органов Эстонии согласно закону и процедурам.  
    К слову, я запрашивала у БМ официальную позицию по поводу взятки Пыдеру. Комментария БМ мне не дал. Не дала его и Финансовая инспекция (ФИ). Интересно, что ФИ выдвинула требования об отставке Клуге, упирая на несоответствие его персоны «высокому званию банкира», но при этом дала разрешение на приобретение существенного участия в ЕКР Банку Москвы, чей представитель замешан в уголовной истории. ФИ подчеркивает, что БМ – собственник ЕКР, но у БМ все же около 60%, а не 100% и остальные акционеры – тоже собственники, или это не важно? В одном из комментариев ФИ указывает, что невозможность для БМ как крупнейшего акционера контролировать банк – это ненормальная правовая ситуация. В других случаях ФИ подчеркивает, что не может вмешиваться во взаимоотношения акционеров. Так все-таки, надо бы определиться, может или не может вмешиваться? А если ФИ все же не может вмешиваться, то какое ей дело до личных качеств Клуге, которого выбрали в совет акционеры?
    Есть масса вопросов и к версии о якобы незаконном выкупе акций ЕКР менеджерами банка в 2011 г. Когда два года назад уволили Бородина и подняли вопрос о том, что Клуге и другие акционеры купили акции ЕКР незаконно, БМ написал в своем пресс-релизе, что Бородин продал их представителям менеджмента ЕКР задним числом, не имея уже на то полномочий. Тем не менее, в протоколе заседания Совета Директоров БМ от 15.09.2011 г. сказано, что БМ заключит сделку об обратном выкупе этих акций. Так и произошло позднее. Зачем нужен был выкуп, если подписание договора неуполномоченным лицом подразумевает успешное решение вопроса в судебном порядке? Как Бородин умудрился провести сделку с ценными бумагами задним числом через электронную систему расчетного депозитария? Такое даже если возможно технически, то вряд ли под силу уволенному Бородину. Я уже не говорю о том, что для операций с ценными бумагами лицо должно быть зарегистрировано в депозитарии как «уполномоченное» и после снятия с должности президента банка вряд ли его оставили таковым. Ответов на все эти вопросы БМ мне не дал ни год назад, ни сейчас.  
    К Клуге у меня тоже были вопросы. В первую очередь они связаны с его упорным противостоянием мажоритарному акционеру, который по определению сильнее и с претензиями ФИ. Не разумнее ли было бы уйти в отставку, если нечего скрывать? Клуге дал на мои вопросы вполне логичные ответы. В его версии как минимум все последовательно, поэтому у меня лично она вызывает больше доверия. Что касается Бородина, то он стал участником игры такого высокого полета, из которой выйти с малыми потерями невозможно. После того, как Дмитрий Медведев уволил с поста мэра Москвы Юрия Лужкова, а принадлежавший правительству Москвы БМ выкупил ВТБ, Бородин «выпал из обоймы» и сейчас оптимизма его положение не вселяет. Между этими «молотом и наковальней» оказался Krediidipank и связанные с ним люди. Возможно, есть и иные скрытые цели, суть которых касается распределения политических сил и интересов в Эстонии, о которых мне не известно, но сейчас мне кажется, что миноритариев и руководство Krediidipank технично «сливают» и делают это «свои». Или креститься надо?
    Все изложенное является субъективным мнением автора и не претендует на право считаться истиной.
    Autor: Aнастасия Тидо
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.