• OMX Baltic−0,13%318,69
  • OMX Riga−0,28%971,32
  • OMX Tallinn0,02%2 229,61
  • OMX Vilnius−0,35%1 506,26
  • S&P 5000,42%7 751,12
  • DOW 301,18%52 233,1
  • Nasdaq 0,18%26 739,87
  • FTSE 1001,08%10 840,35
  • Nikkei 225−4,9%64 425,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94
  • OMX Baltic−0,13%318,69
  • OMX Riga−0,28%971,32
  • OMX Tallinn0,02%2 229,61
  • OMX Vilnius−0,35%1 506,26
  • S&P 5000,42%7 751,12
  • DOW 301,18%52 233,1
  • Nasdaq 0,18%26 739,87
  • FTSE 1001,08%10 840,35
  • Nikkei 225−4,9%64 425,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%94
Вопросы насчёт налоговых рис­ков при сделках: мы им - они нам, или, иначе говоря, когда предприниматель договаривается с кем-то об «услуге за услугу» - возникают довольно часто. Например, спрашивают: «Фирма снимает у частного лица квартиру. Договорились, что в первые два года платить не будем, поскольку приведём квартиру в порядок (делаем хороший ремонт), а платим только по счетам за коммуналку. Хозяин - не наш работник и с фирмой не связан. Не правда ли - налогов не будет никаких?» Нет. Неправда. Налог будет, и появится он у владельца квартиры. А платить его в бюджет и декларировать выплату и удержание подоходного налога с неё придётся ежемесячно как раз той самой фирме, откуда пришёл вопрос. Почему?
Разноликий бартер
По той причине, что квартирособственник сдал в наём квартиру возмездно, то есть за оплату (хотя денег и не получает). В течение первых двух лет сумма платы за наём равна стоимости ремонта. Следовательно, месячная плата равна соответствующей доле общей суммы. Чтобы не заморачиваться с расчётами, проще всего цену найма указать в договоре, а дальше уже приводить там механизм взаимозачёта. То есть, схема такая: наниматель платит собственнику, а тот, в свою очередь, платит нанимателю за ремонт ту же сумму. Но чтобы излишне не гонять деньги, стороны производят взаимозачёт. При этом от размера месячной оплаты наниматель-юридическое лицо удерживает 20% подоходный налог. В соответствии с изменениями в Законе о подоходном налоге оплата коммунальных услуг в стоимость платы за наём не входит (при этом неважно: платит по счетам наниматель или он компенсирует оплату счетов владельцу квартиры).
По такой же схеме должны выстраиваться налоговые обязаннос­ти при часто встречающихся договорённостях о выполнении работ в погашение каких-либо денежных обязательств.
Например, на прош­лой неделе спросили: «Что с налогами, если наше квартирное товарищество договорилось с одним из жильцов, что он вместо погашения трёхмесячной задолженности по квартплате сам (с привлечением двух приятелей) очистит крышу от снега и сброшенный с крыши снег перебросит на газон?» Вполне нормальная договорённость, только надо понимать: размер задолженности в этих взаимоотношениях является нетто-зарплатой. Её необходимо превратить в брутто-зарплату (добавив 20% подоходный налог), а, рассчитав подоходный налог и налоговые платежи в Кассу помощи безработным, эти налоги уплатить. Кроме того, товарищество должно уплатить социальный налог в размере 33% от брутто-зарплаты. А саму зарплату платить не надо: произойдёт взаимозачёт (о чём сторонам лучше всего оформить соглашение). Когда эта схема «дошла» до председателя правления товарищества он возопил: «Прогадали!» Вполне возможно, но иного варианта здесь нет.

Сейчас в фокусе

Сергей Петров показывает новое здание Table Tennis Products в нарвском промпарке.
Новости
  • 14.10.26, 06:00
Нарвский продавец поставляет товары в свой магазин в Париже целыми поддонами
Дата-центр Хюйру, совладельцем которого является Мартин Сало, пока остается единственным из новых крупных проектов в Эстонии, который уже работает. Однако на стадии подготовки находится еще целый ряд мегапроектов.
Эпицентр
  • 14.10.26, 08:56
Крупнейшие предприниматели почуяли новый бизнес на миллиарды. Энергоемких мегапроектов становится все больше
Рост самого популярного фондового индекса США S&P 500 обусловлен успехами лишь небольшой группы компаний.
Биржа
  • 14.10.26, 09:35
Большой риск на фондовом рынке США: рост Уолл-стрит обеспечивают всего 32 акции
«Пузыри не лопаются в таких условиях, как сейчас», – считает сооснователь инвестиционной компании Fortress Investment Group Майкл Новограц.
Биржа
  • 13.10.26, 16:40
«Крупнейший пузырь в нашей жизни»: миллиардеры спорят о том, сколько продлится ралли на бирже
В этом году верхние строчки рейтинга лидеров розничной торговли заняли продавцы дронов и техники.
ТОП
  • 14.10.26, 10:46
Продавец дронов совершил прорыв в ТОПе розничной торговли
Окружной суд согласился с точкой зрения НТД.
Подсказка
  • 14.10.26, 12:32
После консультации в НТД предпринимателя обязали уплатить проценты по налогу с оборота
Подозреваемый в инвестиционном мошенничестве на сумму 1,37 миллиона евро Мартин Мандер (в центре) сравнивает новый проект криптобизнесменов с мошеннической схемой, в результате которой потеряли деньги 8888 инвесторов.
Новости
  • 13.10.26, 08:34
Освободившиеся из-под стражи криптобизнесмены готовят новый проект. «В тюрьме было хорошо взять паузу»
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную