Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Пивная революция своими руками

    Илья СеменовФото: Andres Haabu

    С виду это обычный магазин, но на самом деле – котёл, в котором варится революция.

    Больше года по Эстонии шагает т.н. крафтовая революция в сфере потребления и производства пива. Новое отношение к старому напитку в Эстонии продвигают производители, любители и продавцы пива. К последним относится совладелец и управляющий магазином Craft Ollepood Илья Семёнов (31).
    Как видно из названия, магазин занимается продажей т.н. крафтового пива - то есть пива, произведённого независимыми пивоварами, эдакими «современными ремесленниками».
    По словам Семёнова, главное отличие крафтового пива от обычного – в объёмах его производства. Сейчас в Эстонии действуют 14 маленьких независимых пивоварен, в которых варка (одна партия) пива составляет всего лишь от 200 до 6000 литров. Кроме того, крафтовое пиво - это не массовый товар, а продукт, рассчитанный на ценителей - по словам Семёнова, нравиться всем крафтовое пиво не должно. «Отличие крафтового пивоварения в том, что сам пивовар иначе подходит к изготовлению пива, чем это делают крупные фирмы-производители. Пивовару не нужно, чтобы его пиво пили все, скорее, он хочет, чтобы сваренный им напиток оценил узкий круг людей», - поясняет управляющий Craft Ollepood.
    Технологии изготовления «обычного» и крафтового пива также имеют отличия. Помимо меньших объёмов варки важно и то, что пиво «ручной работы», как правило, не пастеризуют и не фильтруют. «Так и получается «живое» пиво», - поясняет Семёнов.
    В крафтовом пивоварении используется больше хмеля. Он, во-первых, придаёт пиву горечь, во-вторых, делает вкус напитка неповторимым. У каждого вида хмеля свой собственный аромат, и, экспериментируя с количеством и сочетанием хмеля, пивовары создают собственные уникальные сорта.
    Человек важнее хмеля
    Но главный «ингредиент» пива – это сам пивовар, говорит Семёнов: «Пивовар определяет как рецепт пива, так и сам процесс варки – что, когда, куда, сколько». Семёнов называет крафтовых пивоваров «людьми искусства». «Им действительно нравится эта работа, и они делают её с душой». Для того чтобы стать пивоваром и изобрести собственный сорт пива, не обязательно где-то обучаться этому ремеслу. «Например, владелец одной из крупнейших эстонских крафтовых пивоварен Tanker Pruulikoda состоял в клубе домашних пивоваров и дома сам пробовал делать разные сорта. А потом решил попробовать варить большие партии, и дело пошло», - говорит Семёнов.
    На сегодняшний день Craft Ollepood продаёт пиво из маленьких пивоварен Эстонии, Польши, Чехии, Литвы, Англии, Шотландии, Бельгии, Дании. Однако к такой концепции магазина Семёнов пришёл не сразу. Поначалу владельцы магазина – литовская компания по производству крафтового пива Dundulis – рассчитывали, что эстонский филиал будет заниматься исключительно продажей пива из Литвы. «В сентябре 2013 года мы открыли магазин в Ласнамяэ. Тогда не было ещё ни одной эстонской крафтовой пивоварни, движение только зарождалось. В нашем магазине стояли краны, мы предлагали клиентам разливное литовское пиво из бочки сразу в бутылку. Но, как показало время, это был неудачный проект, много клиентов не набиралось, и мы были вынуждены переквалифицироваться. Я начал брать в продажу другие сорта пива, а также пиво из других стран», - вспоминает Семёнов.
    «Первые крафтовые пивоварни начали появляться в Эстонии как раз в начале 2014 года. И клиент пошёл, причём пошли эстонцы, - рассказывает Семёнов о том, как его бизнес наконец-то «поймал волну». - Я не рассчитывал на то, что такой ажиотаж будет именно со стороны эстонского потребителя. Дела наладились, и мы решили перебраться поближе к эстонским клиентам, переехав на Пярну маантеэ».
    Не в силах отказаться
    Работу управляющего магазина крафтового пива Семёнов получил случайно. «Так получилось, что один мой знакомый долго меня «обрабатывал», чтобы я согласился заняться этим делом. На уговоры пошло полгода».
    Хотя и раньше Семёнов любил пиво и разбирался в нём, поначалу он отнёсся к идее скептически. И уже потом, совершив несколько поездок в Литву и распробовав тамошнее крафтовое пиво, нынешний управляющий магазином понял, что отказаться от предложения не в силах. «До этого я не пил крафтовое пиво. Я не знал, что это такое, здесь в Эстонии его не было». Теперь же, когда появились первые пивоварни и потребитель становится всё более осведомлённым, Семёнов считает своей миссией дальнейшее продвижение крафтовой культуры в Эстонии: «Хочется встать рядом с другими магазинами и производителями пива и сказать - да, вот мы здесь, в Эстонии, на таком маленьком рынке делаем пивную революцию!»
    «Пивную революцию» Семёнов вершит не только тем, что даёт покупателям возможность ознакомиться с разными сортами пива и купить их. Craft Ollepood организует «пивные курсы» при участии сомелье и с дегустацией новых сортов. «Курсы есть как для начинающих – условно говоря, для тех, кто только что перестал пить Saku и A. Le Coq и хочет узнать побольше о крафтовом пиве, так и для более искушённых любителей этого напитка», - поясняет Семёнов.
    Управление Craft Ollepood Семёнов совмещает с другим бизнесом. И хотя в магазине работают продавцы-консультанты, иногда руководителю бизнеса приходится становиться за прилавок самому.
    «Здесь очень важно общение с клиентом. Магазин находится на видном месте, и много заходит именно новых клиентов, которые пока ещё не знают, чего хотят. Самое главное – выяснить у клиента, каковы его предпочтения, что ему нравилось до того, как он зашёл в этот магазин – горькие сорта, не горькие... Методом проб каждый может открыть для себя что-то новое, новых фаворитов».
    Культура пития  крафтового пива
    Фавориты самого Семёнова – польские сорта пива IPA. В такое пиво (Indian Pale Ale, Индийский светлый эль), как правило, могут входить несколько (5-6) сортов хмеля. Кроме того, это пиво характеризует крепость (от 5 до 6,5 градуса) и горечь (45-65 баллов по международной 100-балльной шкале горечи пива). Именно IPA сейчас очень хорошо покупают. «Людям нравится запах и вкус хмеля», - уверен Семёнов.
    Что касается пивной культуры Литвы, то от эстонской она отличается и по масштабам, и по предпочтениям. «У них очень много мелких производителей. Но если сравнивать пиво, которое делают в Литве и которое делают в Эстонии, то в Эстонии пиво всё-таки более насыщенное», - рассказывает Семёнов. «У многих людей я спрашиваю, нравится ли им литовское пиво, и они отвечают, что нет. Потому что они напились того пива, которое предлагалось на розлив в торговых центрах. Оно бесхарактерное – точно такое же, как A. Le Coq Premium, Saku Original. Просто пиво, чтобы напиться. А это пиво – это чтобы посмаковать. Почувствовать вкус, для себя разложить букет».
    Пример - Америка
    Под крафтовой революцией Семёнов имеет в виду не само возникновение «ремесленного пивоварения» в Эстонии, а более или менее массовое осознание того, что крафтовые сорта пива существуют и представляют альтернативу давно приевшимся популярным маркам.
    Как же будет выглядеть эстонский рынок пива, когда крафтовая революция победит? «Эстонский рынок сам по себе маленький. В Америке, например, продажи крафтового пива составляют 10% от всех продаж этого напитка. Надеюсь, что и у нас будет всё больше и больше любителей этих сортов. Радует и то, что людей интересуют именно эстонские сорта. Как только появляется новый эстонский сорт, люди об этом узнают и приходят. Они готовы пробовать, открывать, и тем самым они поддерживают эстонского производителя».
    К самым крупным эстонским производителям краф­тового пива относятся Pohjala, Ollenaut, Lehe Pruulikoda, Tanker Pruulikoda и Raasiku Pruulikoda.
    Красиво и культурно
    Крафтовое движение потому и называется «культурой», что имеет свои «культурные особенности». Отличительная черта пива от мелких производителей – привлекательная этикетка. На бутылках Ollenaut, например, красуется мультяшный персонаж с бокалом (видимо, это «пивонавт» - именно так можно дословно перевести название марки), на одной из этикеток Pohjala размещена фотография северного сияния (на другой – разинутая пасть акулы), а, например, английский производитель Brew Dog радует весёлыми названиями – Trashy Blonde, Punk IPA и т.д. «Чем красивее этикетка, тем больше вероятность того, что эту бутылку купят», - признаёт Семёнов.
    «Ни в коем случае крафтовое пиво нельзя пить из бутылки, - Семёнов продолжает делиться «культурными традициями», - потому что иначе не почувствуете запах, аромат. Крафтовое пиво пить из бутылки – это как-то кощунственно! Тем более что оно дороже».
    По словам Семёнова, «обычное» пиво стоит евро за бутылку. Основная масса крафтового пива стоит от двух до трёх с половиной евро за бутылку, однако бывают и сорта по 6-7 евро.
    «Не помню, когда последний раз пил «обычное» пиво. Я отдыхаю от разных сортов, чередую свои предпочтения, иногда делаю паузы», - по словам Семёнова, один раз окунувшись в мир крафтового пива, постоянно открываешь для себя что-то новое.
    Комментарий Saku: рынок останется у крупных производителей
    Маргус Кастехейн, председатель правления пивоваренного завода Saku
    Производителей крафтового пива можно назвать, скорее, «пивными энтузиастами», которые предлагают очень малое количество продукции. С другой стороны, есть более крупные производители, которые производят специальные сорта в малых объёмах. К таким относится и пивной завод Saku.
    Сознательный потребитель, конечно, активно пробует новую продукцию малых производителей. Однако, с другой стороны, я сомневаюсь, что рыночная доля очень мелких производителей вырастет настолько, что её можно будет измерить в процентах. Уже сейчас ситуация на пивном рынке Эстонии такова, что три новых специальных сорта завода Saku продаются больше, чем вся продукция мелких производителей вместе взятая.
    В прошлом году мы вывели на рынок три новых сорта – чешский пилснер, венский лагер и американский эль. Мы видим по поведению потребителя, что люди ищут разнообразия в особых вкусах и специальных сортах пива, и эта серия получила у потребителя тёплый приём.
    Мы не можем согласиться с тем, что пиво Saku «бесхарактерное». На протяжении многих лет мы активно знакомим потребителя с новыми вкусами. Помимо серии Humal и Oder (пиво «специальных» сортов) у нас есть «мировая» серия, куда входят востребованные у потребителя Manchester и Dublin. Параллельно с развитием мелких пивоварен мы сами движемся в ту сторону, что у потребителя возникает спрос на пиво, более богатое хмелем, и мы предлагаем новые вкусы потребителю.
    Autor: Полина Волкова
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.