• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • 14.12.16, 16:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Работа на свой страх и риск

Если предприятие отправляет своих работников обеспечивать безопасность в регион с повышенными рисками, то должна быть максимальным образом обеспечена безопасность самих работников во время исполнения ими своих обязанностей. Но не все работодатели так добросовестны.
Работа на свой страх и риск
Тему сегодняшнего Эпицентра комментирует специалист Инспекции труда, консультант по занятости сети EURES Марис Котка.
При Эстонской кассе по безработице работают советники EURES, которые дают информацию о работе в странах Евросоюза (в том числе информацию об имеющихся вакансиях, условиях работы в разных странах ЕС, о социальных гарантиях). В сеть EURES, кроме стран ЕС, входят Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия. Информацию о вакансиях в третьих странах (то есть за пределами ЕС) Касса по безработице не даёт, т.к. нет возможности проверить репутацию работодателя в таких странах.
На сегодня история и репутация работодателя при устройстве на работу за границей приобретает всё большее значение. Очень важно, зарегистрирован ли работодатель в ЕС или за его пределами, т.е. на основании права какой страны такой предприниматель работает. Если репутацию работодателя объективно невозможно проконтролировать, могут возникать проблемы.

Статья продолжается после рекламы

В пределах EURES мы запрашиваем у других консультантов сети этой общеевропейской занятости всю информацию о работодателе, который сообщает о вакансиях. Вторым важным фактором для соискателя работы является владение языками. Часто считают, что языком страны, куда человек направляется на работу, вообще владеть не нужно (например, для работы в Германии якобы не нужен немецкий язык), а будет достаточно минимального уровня английского. Но это не так. Если едешь в другую страну без языка или с минимальным уровнем языка, проблемы возникают сразу, уже в момент заключения договора, который человек не может прочесть и понять, а также с регистрацией своего пребывания в стране. Например, сложности возникнут при открытии банковского счёта. Потом же может оказаться, что работа на частичную занятость, или сезонная, или зарплата вместо ставки сдельная и существенно ниже обещанной.
Если предприниматель зарегистрировался для осуществления бизнеса, это ещё не означает, что у него всё законно. Часто для деятельности нужны различные лицензии и разрешения, особенно это касается сферы обеспечения безопасности. Работа, связанная с обес-печением охраны и безопасности, очень строго регламентируется – какие разрешения нужны, сертификаты, страховые договоры должны быть у предприятия и его работников, чтобы компания могла предлагать соответствующие услуги. С другой стороны, обычно имеется ряд требований к кандидатам, претендующим на работу в охранных компаниях.
Предприятие, которое предлагает охранные услуги в международных водах (в том числе защиту судов), должно иметь соответствующие лицензии, разрешения и обязательные страховые полисы (в том числе для покрытия ущерба от несчастного случая с сотрудником на рабочем месте или на случай его гибели). Особенно строгие требования к работе в Индийском океа¬не, которая связана с повышенными рисками. Для работы на международном уровне предприятие должно быть признано другими государствами, с которыми такая деятельность может пересекаться.
Смысл строгого регламентирования в том и состоит, что если предприятие отправляет своих работников обеспечивать безопасность в регион с повышенными рисками, то должна быть максимальным образом обеспечена безопасность самих работников во время исполнения ими своих обязанностей и, разумеется, в соответствии с законом. Если предприятие готово за повышенные риски платить соответствующую рискам заработную плату, то это ещё не значит, что он работает незаконно, и должен автоматически включаться сигнал «тревоги». Скорее, наоборот, если работодатель вкладывает много ресурсов в работников и услугу, а также в то, чтобы работать законно, то он ожидает от работников квалифицированной и добросовестной отдачи. За них он и готов платить больше. Человек работодателя выбирает себе сам.
До того, как претендовать на рабочее место, следует изучить подноготную компании, где человек намеревается работать. В Эстонии есть все возможности, чтоб убедиться, что фирма не «полочная», что она платит налоги и зарплату. Разумеется, трудовой рынок ЕС намного более чётко отрегулирован, чем рынок других стран. Насколько нам известно, в Эстонии нет органа, который занимался бы отслеживанием репутаций работодателей из третьих стран. Это означает, что если гражданин Эстонии решает устроиться на работу на предприятие в стране за пределами Евросоюза, то он сам должен найти возможность проверить своего будущего работодателя,а также ознакомиться с касающимися данной работы требованиями закона таких третьих стран. Он же при этом берет на себя все риски, которые с этим связаны. В данном случае ни один государственный орган помочь не может, это полностью вопрос личной мотивации и ответственности такого соискателя или работника. 
Подробнее читайте Эпицентр.
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную