Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Как уже со школьной скамьи готовить молодёжь к трудовой жизни

    Фото: PM/Scanpix Baltics

    Рынок труда и формы трудовой деятельности меняются. Всё чаще от работодателей можно услышать, что рабочих рук не найти, а молодёжь говорит, что не может найти интересную для себя работу. Вопрос «Что делать?» раздаётся с обеих сторон.

    Недоходное объединение «Обратно в школу» (MTU Tagasi Kooli) предлагает организациям возможности сотрудничества, для того чтобы помочь молодым людям выбрать профессию, целевое учреждение Innove совместно с центром Rajaleidja и Кассой по безработице вносят существенный вклад в информирование и обучение молодёжи.
    «Обратно в школу» приглашает организации давать гостевые уроки о профессияхВсе сегодняшние школьники – это будущие работники и/или предприниматели. Их представление о работодателях, работе и профессиях может сильно отличаться от того, что, как считается, они должны себе представлять. Для того чтобы «выровнять» эти представления, НКО «Обратно в школу» в рамках месяца карьеры организует масштабное мероприятие, в ходе которого приглашённые учителя отправятся в школы по всей Эстонии, чтобы дать школьникам более 1000 гостевых уроков.Дополнительная информация и регистрация открыта по адресу registreeru.tagasikooli.ee
    «В роли приглашённых учителей выступят работники почти трёхсот организаций. Во время гостевых уроков мы все вместе сможем познакомить учеников с представителями различных профессий из разных сфер деятельности, передать им знания и ценности. Цель в том, чтобы оказать соответствие ожиданий возможностям и создать реалистичную картину трудовой жизни», - комментирует мероприятие исполнительный директор НКО «Обратно в школу» Тейби Торм. Гостевые уроки будут проводится для учеников всех ступеней – в 1-6, 7-9 и 10-12 классах, а также в училищах, в т.ч. и в школах с русским языком обучения. Торм добавляет, что участие в проекте даёт важный посыл для значимости профессии учителя – проведение гостевого урока даёт возможность самому испытать радости и горести учителя, и затем донести свой опыт и видение до всего общества. У каждого приглашённого учителя есть 45 минут, чтобы рассказать о своей работе.
    Торм призывает организации и частных лиц регистрироваться в качестве приглашённых учителей. «Отправной точкой может быть, например, желание донести до учеников новую информацию о своей сфере деятельности или ознакомить их с возможностями построения карьеры. Если вы поделитесь с учениками своим жизненным и трудовым опытом, то в будущем, при выборе профессии, они смогут взвесить свои возможности. Также это создаст более тесную связь между школой, подрастающим поколением и обществом. Прежний опыт приглашённых учителей показал, что один единственный гостевой урок способен родить интересные идеи как для учеников и школы, так и для самих приглашённых учителей», - рассказывает Торм о некоторых причинах, по которым стоит обязательно испытать себя, приняв участие в этом мероприятии.
    Больше внимания ценным знаниямПод руководством Целевого учреждения Innove 2017 год объявлен годом знаний, который проходит в сотрудничестве с партнёрами, такими как Министерство образования и науки, профессиональные учебные заведения, Союз работодателей, Касса по безработице и др. Цель – ещё больше ценить в обществе профессиональные и общие знания, мастерство и готовность учиться на протяжении всей жизни, что помогает адаптироваться в быстро меняющемся мире и хорошо делать свою работу.
    «В рамках года знаний запланировано много различных видов деятельности. Основной упор делается на ценность прикладных навыков, а также на продвижение различных профессий и специальностей, также на мастерство и осознание ценности пожизненного обучения», - знакомит с проектом руководитель SA Innove в области репутации профессионального образования Кристель Мыйстус. Различные мероприятия и события собраны в календарь года знаний, который в январе будет опубликован на сайте www.oskusteaasta.ee. «Например, для учеников общеобразовательных школ в различных профессиональных учебных заведениях Эстонии будут проведены интересные мероприятия, состоится видео­конкурс, большое мероприя­тие профессионального образования «Молодой мастер» (4-5 мая) и многое другое», - рассказывает Мыйстус.
    Rajaleidja консультирует по карьере и предлагает помощь в выборе обучения более чем 60 000 учащимся в год.Помимо года знаний, Innove также через Rajaleidja помогает найти точки соприкосновения между молодёжью и работодателями. В рамках месяца карьеры в феврале пройдут специальные мероприятия, где консультациям по выбору профессии и обучения будет уделяться несколько больше внимания.
    Центры Rajaleidja предлагают молодёжи индивидуальные консультации и помощь в формировании личной карьеры. На групповых занятиях затрагиваются более общие вопросы планирования карьеры, темы тайм-менеджмента и мотивации; даётся обзор того, как работает эстонская система образования, какие профессии и сферы деятельности существуют на рынке труда. Также даётся информация о возможностях обучения и возможностях поработать добровольцем за границей.
    Руководитель центра услуг по карьере Rajaleidja Кристина Орион добавляет: «Помимо консультаций по карьере, в центрах предлагаются также консультации по выбору обучения, и есть возможность комбинировать свои консультационные услуги в соответствии с личностными потребностями и возможнос­тями. Например, если у ученика есть сложности в освоении школьных предметов или какая-то проблема, которая мешает учиться и планировать дальнейшую жизнь, то различные консультанты центров Rajaleidja (кроме специалистов по карьере также психолог, специальный педагог, социальный педагог и логопед) смогут вместе предложить лучшее решение».
    \Касса по безработице проводит в год более 1600 семинаров по выбору профессииПомимо Rajaleidja, специалисты по карьере Кассы по безработице также круглый год предлагают помощь по вопросам карьеры, их цель – помочь объединить желания работодателей и соискателей работы.
    Совместно с Министерством образования и науки, Министерством социальных дел и молодёжными центрами в течение каждого учебного года проводятся семинары по ознакомлению с рынком труда и трудовой жизнью.
    На семинарах главным образом затрагиваются такие темы, как, например, тенденции и направления рынка труда, заработная плата в различных сферах (что влияет на формирование зарплаты, в каком размере зарплату можно попросить и как планировать свои расходы), законодательство и права молодёжи на рынке труда, трудоустройство в Европе (в т.ч. возможности посреднической сети EURES).
    По словам Ливии Лаас, руководителя программы Кассы по безработице по молодёжной гарантии, в 2016 году самой популярной темой семинара была тема об ожиданиях работодателей и рекомендациях молодым соискателям работы. Молодых людей также интересовали тенденции рынка труда, они хотели узнать, как начать поиски работы на лето. В 2016 году было проведено 1667 семинаров, в которых приняли участие почти 24 000 молодых людей.
    Специалист по вопросам карьеры Анни Райе, которая, как и сегодняшние школьники, сама принадлежит к представителям поколения миллениума: «То, зачем мы занимаемся молодёжью, в большой мере связано с тем, что несмотря на нехватку рабочей силы безработица среди молодёжи почти в два раза выше, чем в других группах. Наша цель в том, чтобы молодые люди нашли себе как можно быстрее работу по душе или возможность пойти учиться по специальности, которая отвечает их стремлениям, а, значит, найти своё место в обществе». На семинарах для молодёжи используются различные приложения и игры, такие, например, как основанные на QR-коде викторины, интерактивные опросники, шарады и др.
    Вместе быстрее, выше и дальше
    Все представители вышеперечисленных организаций говорят, что успех заключается в сотрудничестве. Каждая организация сосредоточена на определённой целевой группе или теме с чёткими различиями, но цель у них общая – помочь работодателям и соискателям работы найти общий язык. Именно объединение различий организаций делает их сотрудничество таким плодотворным и помогает донести всю суть до важных целевых групп. Всегда приветствуется и тесное сотрудничество с работодателями, которых призывают обязательно связываться с какой-либо из названных организаций.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.