Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Удачное путешествие в аренду

    Раквереская фирма-газели KindleФото: Вяйнy Розенталь

    Клиент, заказавший караван, иными словами, автодом в Раквереской фирме-газели Kindle, не прогадает – в парке подвижного состава предприятия только лучшие бренды и новые автодома.

    «Нынче наш десятый сезон, когда мы сдаём в аренду автодома и пока все заказы благополучно состоялись, – не без гордости говорит член правления и сособственник Kindle Кармо Арос. – Была у клиентов пара мелких неприятностей с арендованной машиной, но при необходимости, мы всегда находим вариант замещения. Для всех наших машин действует общеевропейская гарантия и есть пакет помощи в дороге, так что, случись что, эта помощь вызывается на место, а если проблему тут же на месте не решить, автомобиль отвозится в сервис».   
    В парке машин, предназначенных для сдачи в аренду, у фирмы Kindle 15 караванов, и если учесть, что один автодом в летние месяцы совершает примерно десять путешествий, выходит, что в сезон заключается до 150 договоров об аренде. Kindle является официальным представителем в Эстонии и странах Балтии знаменитых немецких производителей автожильяBurstner и Carado, а также итальянских Elnagh и Mclouis. Помимо сдачи в аренду, предприятие занимается и продажей автодомов.
    Услуги фирмы пользуются доверием клиентов, что в свою очередь отражается на экономических показателяхKindle. Оборот и прибыль предприятия быстро растёт, прямо-таки скачет. Если в последнем ТОПе фирм-газелей Kindle была на 175 месте, то можно быть уверенными, что фирма войдёт и в новый ТОП Газелей, который будет обнародован в начале будущего года. По сравнению с 2015 годом, в 2016-м оборот Kindle вырос в 2,7 раза, а прибыль увеличилась в 1,8 раза.
    «Львиную долю оборота приносит продажа автодомов, – уточняет второй член правления и сособственник Kindle Мартин Томмула. – За последний год мы продали десяток машин, и наша цель – с каждым годом наращивать объём продаж. У нас много клиентов, годами арендовавших у нас автодома, а потом решившихся на покупку собственного».
    Офис Kindle находится в одной части города Раквере, а парковочная стоянка караванов – в другой, на Окружной дороге. В день нашей встречи на огороженной парковке стояли пять автодомов. Рядом множество обычных машин, принадлежащих клиентам, отправившимся путешествовать куда-нибудь в Европу. У фирмы клиентура разбросана по всей Эстонии, но арендованный автодом можно получить только в Раквере, сюда же и вернуть его.
    «По нашим понятиям, парковка сейчас пустовата, – объяснил Томмула. – Большинство машин постоянно в разъездах. Вчера, например, мы передали в аренду четыре автодома. Каждый надо было проверить в техническом отношении, сделать внутри приборку и помыть снаружи». Эту работу Томмула и Арос в основном делают сами. Непосредственного исполнительного директора в Kindle нет, но распределение обязанностей в известном смысле сформировалось: Томмула занимается техническими вопросами, на Аросе связь и общение с клиентами.
    Мужчины знают друг друга со школы, учились в параллельных классах Раквереской гимназии. Вновь встретились на жизненном пути в 2006 году, когда решили создать фирму, занимающуюся недвижимостью, под названием Kindle Kinnisvara.
    «К счастью, до краха рынка недвижимости мы наши великие планы осуществить не успели, – усмехается Арос. – И вот один знакомый, помаленьку занимавшийся сдачей в аренду автодомов-дач, обмолвился, что в летний период спрос на это дело большой. Купили в 2008 году на двоих с Мартином автодом с мыслью, что когда сами пользоваться им не будем, то можно будет сдавать его в аренду».  
    «Конечно же, сложилось всё так, что сами мы так и не смогли всласть попутешествовать, – вмешивается в рассказ партнёра Томмула. – Ведь ездить хочется летом, но именно летом у нас самая большая нагрузка».
    В начале 2009 года ребята отказались от мысли заниматься недвижимостью, вычеркнули из названия фирмы слово „kinnisvara“ и сосредоточились на сдаче в аренду автодомов. По утверждению Томмула, конкуренция в этой области весьма жесткая. «Три-четыре таких же крупных фирмы как наша, вдобавок множество деятелей, сдающих в аренду один-два автодама», – сказал он и добавил, что всего на рынке аренды автодомов в Эстонии примерно 80 машин.
    По словам Ароса, они всё время прощупывают почву, пытаясь установить, сколько единиц автодомов стоит иметь. Он признаёт, что в летние месяцы сдавать в аренду можно было бы значительно больше автожилья, но в годовом разрезе непременно есть минимальное число дней аренды, чтобы машина себя оправдала.
    «В году автодом должен находиться в аренде 90-100 дней, – калькулирует Арос. – Летом мы сдаем в аренду машины минимум на пять дней. Если бы мы сдавали на день-два, то в начале года были бы забронированы все выходные, и мы не смогли бы продать остальные дни недели. От трёх летних месяцев надо брать по максимуму, в сентябре детишки идут в школу, и семейные путешествия прекращаются».
    Чаще всего летом автодома арендуют на неделю-две, чтобы поездить по Европе. На самый продолжительный срок – аж 40 дней – в Kindle арендовала автодом одна компания китайских киношников. К автодому они взяли еще и прицеп-дачу, колесили по Европе и снимали документальный фильм.
    Ещё год назад фирма сдавала в аренду и прицепы-дачи, теперь Kindle ими не занимается. «Между делом мы сосредоточились только на автодомах, но теперь появилась возможность расшириться и, очевидно, через какое-то время мы снова будем сдавать в аренду трейлеры, – сказал Арос. – Большинство клиентов предпочитают всё же автодома, так как многие опасаются ездить с прицепом, да и с дачей, превышающей установленную массу, водитель с обычными правами категории «В», ехать права не имеет».

    ТОП фирм-газелей

    Исходные данные: рост оборота и рост прибыли в 2013, 0214 и 2015 гг.

    Предварительные условия: для участия в рейтинге фирмы должны были за три года увеличить оборот и прибыль не менее чем на 50%. В 2013 году оборот фирмы-газели должен был составить не менее 100 000 евро и оставаться в 2015 году на уровне не менее 13,6 млн. евро.

    В рейтинге приняли участие 875 предприятий. 

    Владельцы OU Kindle мечтают
    Мечтаем о своём центре продаж и обслуживания и надеемся, что очень скоро мечта осуществится. Осенью приступаем к строительству своего здания в Раквере. Нам необходимо представительное здание, в котором всё можно было бы объединить, что позволило бы качественнее обслуживать клиентов. В задуманном доме расположится офисная часть, операционный зал для работы с клиентами и гаражтехнического обслуживания. Сейчас торгового зала, где можно было бы выставить на обозрение автодома, у нас нет.
    Через пять лет надеемся стать лидерами на своем рынке и расширить свою деятельность за пределы Эстонии.
     
    Какая пословица подходит для характеристики вашей деятельности?
    Собственники OU Kindle Кармо Арос и Мартин Томмула
    На других надейся, а сам не плошай – примерно так. Надо самим прикладывать ко всему руки и не бояться работы. Надеяться на себя – самое надёжное дело, тогда всё будет сделано как надо. Мы вдвоём делаем всю работу фирмы: общаемся с клиентами, обслуживаем автодома, убираем, моем их.
    При этом мы полностью доверяем друг другу. У каждого из нас свои сильные стороны, более-менее одинаковое мировоззрение, и мы знаем, куда идём и что для этого надо сделать. Поскольку мы практически на одной волне, то договориться и достичь компромисса достаточно легко.
    «Нам нравится жить в ракушке»  
    Пирет Виркепуу, член правления Тюриской фирмы по озеленению OU VH Haljastus
    Наша семья уже впала в зависимость от путешествий по Европе автодомом. В начале июля вновь арендовали у OU Kindle машину на две недели, уже в четвертый раз. Автодом – это что-то вроде раковины улитки. Не приходится искать и бронировать ночлег, а потом беспокоиться, чтобы успеть прибыть вовремя. Полная свобода в поездке, и это для моей семьи – главное. Мы находим красивые места на природе и там встаём на ночлег. Едим, когда захочется, и в туалет ходим, как только захочется. При путешествии с маленькими детьми у автодома есть преимущество – пространство, где дети могут подвигаться.
    Когда впервые мы начали поиски возможности арендовать автодом, то более всего нам понравилось общение с Кармо (Кармо Арос, член правления OU Kindle – ред.). На все вопросы он отвечал конкретно и убедительно. Сам автодом и его аренда были для нас чем-то малопонятным, но Кармо доброжелательно просветил нас.
    Нам очень нравится, что Kindle так старательно обновляет свой автопарк. Уж точно, что мы не хотели бы путешествовать на какой-нибудь развалюхе. А в отношении этих машин мы уверены, что всё тип-топ, всё в полном порядке. У нас ни разу не возникло технических проблем, если не считать того раза, когда мы сами разбили зеркало. Но и этот инцидент разрешился без всяких проблем.
     
    Три совета от сдающих автодома в аренду
     
    Делай то, во что сам веришь и видишь, что это может стать бизнесом. Многие начинающие предприниматели открывают фирму, просто чтобы что-то делать. Мы видели возможности того, чем собрались заниматься, видели перспективу. Начали осторожно, но благодаря последовательной работе постоянно росли.Сосредоточься на качестве. Предлагай только лучшее, тогда будет и результат. Мы вложились в машины, в обслуживание, в домашнюю страницу. Сдаем в аренду и продаём машины не старше двух лет. Нам попадались предприниматели, сдающие в аренду только один-два старых автодома. У клиентов с ними осложнения, изношенная техника может развалиться на полпути. Это то, чего мы изо всех сил хотим избежать. Поэтому постоянно обновляем и расширяем свой автопарк. Переживи начальные трудности. Не стоит ждать результата уже в первые годы деятельности. Поначалу наши пару автодомов никаких золотых гор не приносили. Наоборот, мы едва справлялись с текущими расходами, например, с оплатой аренды конторы и парковочной стоянки. Становясь предпринимателем, всегда надо быть готовыми и к трудностям, и к спадам.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.