Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    На что следует обращать внимание при выборе материала для полов?

    Фото: Fallemark Ehitus

    Выбор половых покрытий для жилых помещений год от года расширяется – и по характеристикам, т по внешнему виду, и по материалам. Все популярнее становятся полы, стойкие к влажности и износу, которые совместимы и с подогревом полов. На что следует обращать внимание при выборе материала для полов, разъясняет член правления компании Fallemark Ehitus OÜ Эрки Эйт.

    Выбор пола для частного дома зависит, по большому счету, от четырех аспектов: от базовой поверхности, системы отопления дома, вкуса жильцов и размера кошелька.

    Выбор пола для частного дома зависит, по большому счету, от четырех аспектов: от базовой поверхности, системы отопления дома, вкуса жильцов и размера кошелька. Базовой поверхностью в настоящее время, в основном, служит полностью бетонированная поверхность, внутри которой уже заранее, до заливки, встроены необходимые для подогрева полов водопроводные трубы или кабели – или и то, и другое. Дублированная система отопления будет предусмотрительным выбором, поскольку в летнее время – например, когда котел не греет воду – при прохладной погоде можно все же держать полы теплыми.
    Несомненно, можно подумать о подогреве полов в прихожих и перед входными дверьми, а также во влажных помещениях – таких как предбанник, душевая и ванная. Там было бы разумным выбором покрыть полы керамической плиткой или LVT – то есть виниловым половым покрытием, которое служит великолепной заменой деревянным полам благодаря своей стойкости к влажности. Покрытие LVT (англ. Luxury Vinyl Tiles – «престижная виниловая плитка»), очень похожее на обычный деревянный пол, подходит для установки как в моечном помещении, так и на балконе. В пользу же керамической плитки говорит ее хорошая теплопроводность, если под плиткой должно находиться отопление.
    В домашних условиях чаще используют пакет из цельного дерева и ламинатный паркет, которые отличаются прочностью и простотой ухода за ними – это удобное и визуально приятное решение для жилых помещений и спален, как и пробковый пол, который имеет натуральное происхождение и ощущается ногами как мягкий и теплый, но, к сожалению, легко повреждается. Комфортно и тепло босым ногам и на ковровом покрытии, которое хорошо приглушает, например, звуки от беготни и прыжков детей. Для уменьшения шума можно также использовать специальные половики и амортизаторы, подкладываемые под половые покрытия.
    Очень прочна керамическая плитка, которую охотно используют в местах, несущих большую нагрузку и требующих постоянной чистки – таких как область перед кухонной рабочей плоскостью, прихожие и ванные. Есть в наличии и интересные мозаики из плитки. Из интересных полов можно также упомянуть эпоксидные наливные полы, которые из-за своей прочности и простоты ухода за ними охотно применяют в гаражах, общественных помещениях и на кухнях.

    подготовленная базовая поверхность;

    умелая установка;

    правильный выбор материала для пола в соответствии с назначением помещения.

    Цена полов колеблется от пары евро до тысяч евро за квадратный метр
    Цены на половые покрытия варьируются в зависимости от материала и сложности их установки. Несомненно, выгоднее установить материал полового покрытия самостоятельно, однако определенные материалы требуют специальных умений и опытности. Таким образом, по большому счету, можно сказать, что цены на материалы полового покрытия начинаются с 3 евро за квадратный метр, а цены на самые дорогие материалы вместе с установкой доходят до сотен и даже тысяч евро.
    Прежде всего, необходимо подготовить базовую поверхность, которая должна быть ровной и сухой. Например, бетонным наливным полам перед установкой паркета нужно достаточное время, чтобы высохнуть, поскольку иначе выделяющаяся из них влажность может повредить материал полового покрытия. Если базовый пол имеет неровности, то имеющиеся на нем возвышения и щербины следует устранить – например, с помощью смеси для выравнивания полов.
    Если с базовой поверхностью все в порядке, можно переходить к разговору о материалах полового покрытия. Из простых материалов можно упомянуть установку клик-паркета и ламинатного паркета как на клеевой основе, так и с замковым соединением, а также наклеивание ковровых покрытий и их планок. Установка дощатого пола также несложна, но такой пол требует последующего шлифования и пропитки поверхности маслом или лакировки/покраски. Можно сказать, что дощатый пол все реже используется в новых домах – это скорее тема для реновируемых домов и квартир. Для изготовления эпоксидного наливного пола обязательно следует нанять специалистов.
    Уход за различными полами
    Керамическую плитку драят с водой и чистящими средствами, а поскольку речь идет о прочном и водостойком материале, не нужно бояться его поцарапать или повредить как-либо иначе. Ламинатный паркет – также очень простой в обслуживании материал, поскольку его поверхность не собирает ни пыли, ни грязи, и его поверхность легко чистится влажной тряпкой или пылесосом. Однако следует соблюдать осторожность с избытком воды, поскольку края ламинатного паркета легко вздуваются от излишней воды. Песчинки также могут оставлять следы на ламинате.
    Прост в обслуживании и эпоксидный наливной пол, имеющий гладкую поверхность, очень прочный и водостойкий. Деревянные и дощатые полы обычно либо промаслены, либо покрыты лаком, и не выносят слишком интенсивного царапания. Лак все же прочнее и не так легко впитывает пятна, а также его проще чистить. Как лаковый, так и масляный слой необходимо через определенное время обновлять.
    Fallemark Ehitus OÜ
    Это строительное предприятие, созданное в 2006 году, осуществляет как комплексные решения для строения, так и необходимые отдельные работы – такие как строительство фундамента, кладка кирпича, строительство крыши, трубопроводные и плиточные работы, вентиляционные и внутренние отделочные работы, строительство полов и укладка тротуарной плитки. Клиентами компании Fallemark Estonia являются государственные учреждения, частные лица, квартирные товарищества и различные предприятия.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.