Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Вескимёльдре - довольно далеко, но достаточно близко

    Квартира в рядном доме объединяет все плюсы частного дома и городской квартиры.Фото: Brave Capital

    Вескимёльдре - это крупнейший жилой район, который совместно возводится на границе волостей Нымме и Сауэ государственным и честным сектором. В рамках первого этапа Вескимёльдре в 1996–2005 году было построено 200 частных и 8 многоквартирных домов. В 2015 году начался второй этап строительства Вескимёльдре, в ходе которого будет создано 159 новых участков, построен 91 бокс рядных домов и начальная школа. О втором этапе развития Вескимёльдре расскажет член правления Brave Capital Вельйо Кууск.

    Концепция осталась такой же, что и у первого этапа - создать снабженные всеми комммуникациями готовые участки, на которых каждый сможет построить дом своей мечты.

    Как растет "сестринский" жилой район Вескимёльдре?В марте 2014 года входящая в концерн Brave Capital компания BC Arenduse OU приобрела 100 гектаров недвижимости в волости Сауэ, в непосредственной близости от Вескимёльдре, чтобы построить "сестринский" жилой район Вескимёльдре. Концепция осталась такой же, что и у первого этапа - создать снабженные всеми коммуникациями готовые участки, на которых каждый сможет построить дом своей мечты. В рамках продолжения развития Вескимёльдре с 2015 года будет создано 159 новых участков недвижимости и построен 91 бокс рядных домов с новой начальной школой, магазинами и другими необходимыми пунктами обслуживания. Будет построена центральная трасса водоснабжения и канализации, дороги внутри района будут заасфальтированы, а возле главных дорог будут построены освещенные тротуары и велосипедные дорожки. Первый этап строительства сети дорог и коммуникаций длиной 2,5 км был завершен в сентябре прошлого года, остальные 7 км будут готовы в сентябре. Все дороги и освещение будут переданы волости, которая будет их обслуживать. Это очень важный шаг, который поможет избежать ситуации, которая произошла в некоторых районах, когда частные дороги перекрываются шлагбаумом, и с людей собираются деньги за их пользование. В Вескимёльдре все дороги останутся общественными.
    Это не место, где люди меряются крутизнойЖилая среда Вескимёльдре  находится под соснами волости Нымме и Сауэ, на берегу живописной реки Пяэскюла. Участки имеют просторные, но в то же время уединенные дворы, окруженные деревьями. Жители Вескимёльдре могут наслаждаться запахами и звуками соснового леса, во время прогулки встретить зайца или лису, набрать на своем участке ягод для пирога и грибов для соуса, или просто гулять на лесных тропинках. Хотя, как говорят: «Красота в глазах смотрящего» - кому-то нравится лес, кому-то море, но в нашем климате возле моря зачастую ветренно и холодно, из-за чего сезон пребывания на улице значительно сокращается, тогда как идея частных домов как раз заключается в том, чтобы наслаждаться двором и садом как можно больше. Летом в Вескимёльдре на три градуса теплее, а зимой на 3 градуса холоднее, то есть, когда в Таллинне растает снег, в лесу в Вескимёльдре еще можно кататься на лыжах.  
    Вескимёльдре — это не район, где люди соревнуются в том, кто круче. Как показал первый этап, в нем собрались активные, успешные люди с одинаковым доходом и мировоззрением. В основном здесь селятся семьи с детьми, наслаждающиеся обществом друг друга, а дети находят себе друзей по играм.
    Архитектурный язык созданной среды должен быть приемлем для всех. Построенные в Вескимёльдре дома имеют лаконичный северный стиль, что исключает превращение района в винегрет, где возле дома в стиле фанк стоит дом, построенный, например, в стиле барокко. По замыслу девелопера на солнечных участках должны стоять, прежде всего, дома в стиле фанк, а в лесу - дома со скатными кровлями. Район Вескимёльдре должен подойти тем, кто предпочитает городской суете спокойствие и тишину, а также тем, кто работает в центре: обновленная сеть дорог позволяет добраться до Таллинна тремя разными маршрутами (по Институуди теэ, Пярну мнт или через Нымме) и помогает избежать пробок в часы пик – до центра Таллинна можно добраться всего за 20 минут. С Мёльдре теэ до центра Таллинна или в Мустамяэ можно доехать на автобусе, а на поезде доехать до Балтийского вокзала.
    Учитывая детей и молодежь, совместно с волостью девелопер строит в Вескимёльдре новую начальную школу, чтобы детям не нужно было ездить далеко в школу, и чтобы было достаточно мест для всех желающих. Но уже сейчас в радиусе одного километра открыто два детских сада, в радиусе 1,5 км находится основная школа, теннисные корты, магазины и спортивные центры. Так родителям не нужно беспокоиться о том, чтобы возить детей в школу и садик. Школы, детские сады, магазины и возможности занятий спортом - все находится в шаговой доступности.
    Доведенный "до ума" участокВ Вескимёльдре есть как участки, засаженные высокими деревьями, так и участки, собственники которых предпочитают простор и солнечный свет. Размер участков от 1500м2  до 3200 м2 . Важно отметить, что 1500 м? гарантирует достаточную уединенность. В то же время такой участок не требует значительных усилий по уходу и не облагается земельным налогом. Немаловажна и форма участка, которая позволяет выбрать удобное расположение дома.
    В цену каждого участка входит подключение к центральному водопроводу, канализации, электричеству и газу. У каждого участка есть место, куда стекает лишняя вода с участка.   Все коммуникации и кабели проведены до границы участка, и подключение было оплачено. Каждый участок готов к подключению к каналам связи, то есть, при желании владелец участка может подключиться к любому оператору.
    Отопление также можно выбирать самому, хотя девелопер предлагает возможность газового отопления. Проще всего отапливать помещение электричеством, но это слишком дорого. При выборе отопления "земля-воздух" следует учесть, что в очень холодные зимы оно превращается, по сути, в отопление электричеством. Счета за отопление одного дома площадью 150 м? могут доходить до 300 евро. Помимо этого геотермальное отопление требует значительной первоначальной инвестиции и большого участка, который будет практически полностью перекопан, и потребуются дополнительные расходы на восстановление озеленения. На засаженных деревьями участках геотермальное отопление построить невозможно.
    Второй простой вариант - газовое отопление. Газ успешно конкурирует как с геотермальным, так и с воздушным отоплением. Печи газового отопления эффективны, надежны, занимают мало места и практически не требуют ухода.
    Живые жилые домаДевелоперы Вескимёльдре хотят, чтобы первый и второй этап слились в единое целое. В ходе первого этапа Вескимёльдре было построено большое количество домов от компании Omatalo Eesti, которые задали направление формированию среды в районе. На втором этапе строительства Вескимёльдре вновь заключен договор с компанией Omatalo, которая по согласованию с клиентом строит дом из деревянных элементов, произведенных под конкретный проект на финском заводе. Партнером Omatalo в Эстонии является компания Soome Maja, которая по желанию клиента может построить кирпичный дом. Входящая в концерн Brave Capital компания BC Arenduse OU заключила договор о сотрудничестве с Omatalo и Soome Maja для строительства частных домов в Вескимёльдре, прежде всего, с целью гарантировать максимальную удолетворенность клиентов. Компания Omatalo построит демонстрационные дома по десяти выбранным девелопером проектам. Следует подчеркнуть, что все дома Omatalo имеют сертификат качества CE, и на все конструкции дома дается 10-летняя гарантия. Если человек хочет построить дом по другому проекту, то компания Omatalo создаст проект и построит дом в соответствии с поставленной задачей. Но каждый может сам заказать у архитектора проект. В таком случае при небходимости девелопер поможет в управлении проектом и поиске строителя.  
    В Вескимёльдре установлена детальная планировка с предусмотренной площадью застройки 350 м?, и разрешено 2,5 этажа. Введены также общие архитектурные требования, не допускающие архитектурных излишеств. Рекомендуется строить дома с наклоном крыш 0–45 градусов. В качестве кровельного материала могут быть использованы черепица, профилированная кровельная сталь, шифер или рулонный материал, но не тростниковые крыши. Во внешней отделке предусмотрено разделение фасада разными материалами и не приветствуются слишком яркие краски, а также искусственные или имитирующие отделочные материалы.
    При составлении строительного проекта следует учитывать, чтобы он вписывался в архитектуру конкретного места, а при выборе типа здания исходят из находящихся по соседству домов.
    Девелоперы запланировали построить в Вескимёльдре 91 рядный бокс. Это для семей, которые хотят много времени находиться на природе, но не хотят отдельный дом, поскольку это потребует множества дополнительных обязательств. Квартира в рядном доме - это именно то место, где человек может почувствовать себя уютно: большая площадь, небольшой участок, уход за которым не требует много времени, детская игровая площадка и парковочные места для машин. Квартира в рядном доме объединяет все плюсы частного дома и городской квартиры.
    Район Вескимёльдре вышел на второй кругДевелопер Вескимёльдре провел опрос жителей первого этапа. Выяснилось, что многие, кто вырос в Вескимёльдре и создал свою семью, хотели бы свой новый дом именно в Вескимёльдре. Причина - жить неподалеку от родителей или, наоборот, оставить себе дом детства и построить для родителей новый дом. Они знают район, соседей и друзей детей. Покупка участка во втором этапе Вескимёльдре означает, что люди ценят среду, которая сформировалась на первом этапе.
    В заключение можно сказать, что покупка участка - сложная задача. Знания одной только цены недостаточно. На самом деле на участок следует приехать как минимум два раза, утром и вечером, обойти местность, прочувствовать ее. Это как заказать у портного костюм. Частный дом связан с обязательствами, но он приносит также своеобразную радость, например, когда утром можно выйти на покрытую росой траву босиком. Люди строят в Вескимёльдре не только дом. Они получают не только приятную окружающую среду и приватность.
    Первый и второй этап Вескимёльдре.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Число клиентов Netflix выросло на 9 млн человек, но акции все равно упали
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Число подписчиков Netflix в первом квартале почти вдвое превысило прогноз аналитиков, но акции на вторичном рынке все равно снизились.
Экономист: отели и рестораны еще не оправились от спада
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Разговоры о том, как дорого стало обедать на работе или ужинать в ресторане, наверняка не редкость при встрече с друзьями в офисном кафе или на отдыхе. Однако реальная картина показывает, что уровень цен в ресторанах, а также, например, в отелях вырос меньше, чем домашние расходы, пишет главный экономист Luminor Ленно Уускюла.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.