• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Нарва-Йыэсуу получил деньги на обновление пляжа

EAS решил поддержать масштабный проект Нарва-Йыэсуу по реконструкции пляжной зоны -  уже через два года пляж курортного города сильно изменится.
Как сказал мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги, проект готовился более трех лет. На его первый этап EAS выделял 300 тысяч крон, которые пошли на эскизный проект, экономическое обоснование проекта и анализа его влияния на окружающую среду, пишет «Нарвская Газетa». А осенью прошлого года Нарва-Йыэсуу подал проект «Развитие прибрежной зоны» в открывшийся конкурс «Повышение конкурентоспособности регионов».
Конкуренция на получение денег была очень серьезной, Нарва-Йыэсуу стал одним из семи победителей. "Видимо, EAS счел наш проект очень интересным и важным для города и его жителей, поэтому нам и выделили необходимые средства. И, конечно, мы очень рады такому решению, ведь благодаря этому проекту мы даем мощный толчок для ускорения поступления новых инвестиций в Нарва-Йыэсуу", – сказал Ноормяги.
По его словам, проект охватывает практически всю пляжную зону, от маяка до гостиницы «Лийваранд» и от границы воды до первых улиц. То есть будет полностью перестроена улица Айа, частично – улица Койдула, а также все улицы, примыкающие к пляжу. На них появятся новое дорожное покрытие, освещение.

Статья продолжается после рекламы

Кроме того, в рамках проекта пляж будет поделен на три различных зоны. В центре города зона будет исторической, ее оформят старинными купальнями, беседками, павильонами – деталями и сооружениями, которые были характерны для старого Нарва-Йыэсуу. Вторая зона расположится в районе санатория «Мересуу» и станет современной, а стилем третьей зоны (в районе «Лийваранда») станет природный – с тропами здоровья, местами для зарядки и так далее.
Все три зоны будут объединены дощатыми дорожками, которые проложать по первой дюне. На этих дорожках расположатся места для гриля, разведения костров, террасы для отдыха. По настилу из досок, на котором, к слову, предусмотрено освещение, можно будет пройти все четыре километра пляжа.
Также, рассказал Андрес Ноормяги, к пляжу, благодаря проекту, будут подведены водопровод и канализация, что даст возможность обустроить для отдыхающих современные, удобные общественные туалеты и душевые.
Будет обновлен пляжный инвентарь – кабинки для переодевания, урны, появятся игровые площадки, места для катания на велосипедах и скейтах.
Общая стоимость проекта равна 2 932 912 евро (45 890 107 крон), доля самофинансирования со стороны города составит 15 процентов, остальную сумму выделяет EAS. Все работы должны быть произведены в течение двух лет. То есть времени на реализацию совсем немного. И работы начнутся в максимально близкие сроки.
Начнем, буквально когда сойдет снег. А до того момента произведем все подготовительные работы, – сказал мэр Нарва-Йэсуу.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную