• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−3,85%64 024,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,01
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−3,85%64 024,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,01
EAS решил поддержать масштабный проект Нарва-Йыэсуу по реконструкции пляжной зоны -  уже через два года пляж курортного города сильно изменится.
Как сказал мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги, проект готовился более трех лет. На его первый этап EAS выделял 300 тысяч крон, которые пошли на эскизный проект, экономическое обоснование проекта и анализа его влияния на окружающую среду, пишет «Нарвская Газетa». А осенью прошлого года Нарва-Йыэсуу подал проект «Развитие прибрежной зоны» в открывшийся конкурс «Повышение конкурентоспособности регионов».
Конкуренция на получение денег была очень серьезной, Нарва-Йыэсуу стал одним из семи победителей. "Видимо, EAS счел наш проект очень интересным и важным для города и его жителей, поэтому нам и выделили необходимые средства. И, конечно, мы очень рады такому решению, ведь благодаря этому проекту мы даем мощный толчок для ускорения поступления новых инвестиций в Нарва-Йыэсуу", – сказал Ноормяги.
По его словам, проект охватывает практически всю пляжную зону, от маяка до гостиницы «Лийваранд» и от границы воды до первых улиц. То есть будет полностью перестроена улица Айа, частично – улица Койдула, а также все улицы, примыкающие к пляжу. На них появятся новое дорожное покрытие, освещение.
Кроме того, в рамках проекта пляж будет поделен на три различных зоны. В центре города зона будет исторической, ее оформят старинными купальнями, беседками, павильонами – деталями и сооружениями, которые были характерны для старого Нарва-Йыэсуу. Вторая зона расположится в районе санатория «Мересуу» и станет современной, а стилем третьей зоны (в районе «Лийваранда») станет природный – с тропами здоровья, местами для зарядки и так далее.
Все три зоны будут объединены дощатыми дорожками, которые проложать по первой дюне. На этих дорожках расположатся места для гриля, разведения костров, террасы для отдыха. По настилу из досок, на котором, к слову, предусмотрено освещение, можно будет пройти все четыре километра пляжа.
Также, рассказал Андрес Ноормяги, к пляжу, благодаря проекту, будут подведены водопровод и канализация, что даст возможность обустроить для отдыхающих современные, удобные общественные туалеты и душевые.
Будет обновлен пляжный инвентарь – кабинки для переодевания, урны, появятся игровые площадки, места для катания на велосипедах и скейтах.
Общая стоимость проекта равна 2 932 912 евро (45 890 107 крон), доля самофинансирования со стороны города составит 15 процентов, остальную сумму выделяет EAS. Все работы должны быть произведены в течение двух лет. То есть времени на реализацию совсем немного. И работы начнутся в максимально близкие сроки.
Начнем, буквально когда сойдет снег. А до того момента произведем все подготовительные работы, – сказал мэр Нарва-Йэсуу.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную