• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Плохое авиасообщение — тормоз для развития страны 

Проблемы национальной авиакомпании Estonian Air, к сожалению, по-прежнему остаются в центре внимания СМИ. Пока не то что вытащить компанию из убытков не получается, но и чёткого плана, как этого достичь, тоже нет. 
Читайте сегодня в передовице Деловых Ведомостей! Даже изменилась тональность заявлений официальных лиц. Так, министр экономики Юхан Партс заявил, что само наличие государственной авиакомпании, даже если она убыточная, оказывает в большей степени положительное влияние на экономику страны.
По мнению ДВ, которое мы уже высказывали в начале ноября прошлого года (ДВ 07.11.2012) и которое принципиально не изменилось, для Эстонии по большому счёту всё равно, останется ли у неё своя национальная авиакомпания или нет, главное, чтобы самолёты летали. А чьи они - неважно.

Статья продолжается после рекламы

Плохое авиасообщениетормоз для развития страны, и это неоспоримый факт. А сейчас тенденция такова, что как закрыла Estonian Air часть своих линий, так желающих прийти на её место пока не нашлось. Более того, и некоторые другие авиакомпании стали сворачивать свои полёты в Таллинн.
Не так давно появилась информация, что фирма Tallinn Airport GH, которая предоставляет услуги наземного обслуживания в аэропорту Таллинна, сокращает рабочие места в связи с уменьшением числа рейсов Estonian Air и других операторов, при этом отмечается, что увольнений может быть и больше.
Говорят, свято место пусто не бывает. Но суровая правда жизни такова, что для бизнеса свято только то место, которое прибыль приносит.
Полёты же в Таллинн, как видно, сегодня не шибко доходны.
В таком случае, получается, прав Юхан Партс, собственный авиаперевозчик действительно нужен, и если он убыточен, то с точки зрения экономики в целом, его финансовая поддержка за счёт налогоплательщиков оправданна. Тем более, он сослался на самого европейского комиссара по транспорту Сийма Калласа, который даже посчитал, что положительное влияние собственного авиаперевозчика на экономику Эстонии составляет более чем 300 млн. евро. Только, как известно, правила ЕС дотировать бизнес авиаперевозок категорически запрещают, поскольку это нарушает конкуренцию в отрасли.
Соответствующее прошение в Брюссель об исключении для Эстонии, в которой бизнес работать не хочет, подано. Но, как заявил Юхан Партс, решения Евросоюза не стоит ожидать в ближайшее время. Процедура может занять до двух с половиной лет.

Статья продолжается после рекламы

Мы, конечно, не берёмся спорить с этими утверждениями, и уж тем более не готовы давать рецептов, как правильно управлять авиакомпанией, чтобы она деньги приносила, или как договариваться с бюрократией Евросоюза.   
Но нам представляется, что будет не очень легко объяснить налогоплательщикам, например, размер зарплаты нового руководителя Estonian Air, которая хоть и меньше чем у предыдущего, но, во-первых, в любом случае она по эстонским меркам запредельна, а во-вторых, Теро Таскила хоть и за большие деньги, но как-то справлялся с руководством один, а нынешнему боссу Яну Палмеру при ненамного меньшей зарплате ещё зачем-то двое советников понадобились.
Если всё равно компанию дотировать, так, может, лучше кого подешевле нанять, задастся справедливым вопросом общественность. И, наверно, люди задумаются, а чего там в Брюсселе Каллас штаны протирает, если он, будучи европейским комиссаром по транспорту, не может даже ускорить решение жизненно важного для страны вопроса.
И ещё общественность вправе спросить, а если нельзя дотировать свою авиакомпанию, так  пусть она банкротится, а мы давайте дотировать аэропорт, дабы заманить сюда других авиаперевозчиков дешевизной. А то какая разница, кто нам окно в мир открытым держать будет.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную