В конце ноября Barclays опубликовал отчет, в котором
назвал Inditex лучшей розничной сетью на сложном европейском рынке, опередившей H&M. После этого акции шведского ретейлера обвалились. Сын железнодорожника основал Inditex — материнскую компанию Zara — со своей бывшей женой Розалией Мерой около 40 лет назад.
Аналитики указывают, что «рынок необоснованно оценивает как одинаковый рост денежного потока как для H&M, так и для Inditex». По словам экспертов, их анализ позволяет сделать довольно мрачный прогноз о будущем H&M, так как большая часть его роста пришлась на открытие новых магазинов. «Учитывая наш анализ рентабельности магазина и исторический обзор эволюции маржи, мы считаем, что рынок переоценивает рост свободного денежного потока H&M и одновременно недооценивает этот показатель для Inditex», — заключают в Barclays.
Чтобы оправдать ожидания аналитиков, среднегодовые темпы прироста свободного денежного потока должны составлять 3,8%, но за последние 10 лет Inditex смог увеличить свой свободный денежный поток лишь на 17,8%.
«Мы считаем, что, учитывая превосходную бизнес-модель Inditex, прогнозы рынка о темпах роста холдинга слишком консервативны», — считают аналитики, отмечая, что рентабельность H&M, возможно, продолжит снижаться, в том время как с Inditex этого не произойдет.
Согласно отчетности Inditex, операционная прибыль за первую половину 2017 года составила €2,29 млрд ($2,75 млрд). Это существенного ниже ожиданий аналитиков (они прогнозировали €2,34 млрд), но на 9% выше показателя аналогичного периода прошлого года. По данным группы, продажи выросли на 6%.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!