• OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
  • OMX Baltic0,16%310,13
  • OMX Riga0,17%901,92
  • OMX Tallinn0,36%2 107,52
  • OMX Vilnius−0,18%1 436,33
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 409,28
  • Nikkei 2252,53%66 329,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,98
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как я решила заняться майнингом

Занимаясь предпринимательством и инвестированием уже более 5 лет, я встречала разные возможности – от 6 до 120% годовых на недвижимости до торговли биржевыми опционами с потенциалом с несколько сот процентов, но больше всего меня всегда интересовал пассивный доход.
Татьяна Зайлер, клуб Cashflow «A», 
Finances & Zailer Training
  • Татьяна Зайлер, клуб Cashflow «A», Finances & Zailer Training
  • Foto: Частный архив
Как говорит известный американский инвестор Роберт Кийосаки, «пассивный доход – это то, что приносит деньги в ваш карман вне зависимости от того, работаете вы или нет». Именно такие инвестиционные сделки я и ищу повсюду.
В этом году я решила заняться изучением криптовалют, которые всего за несколько лет выросли в цене в тысячи раз. Конечно, это прекрасная возможность приумножить капитал, если вы разбираетесь в теме и обходите стороной все мутные проекты. Увы, в сфере криптовалют «мутных» проектов более 90%, и потому огромное количество людей теряют здесь свои инвестиции.
Сейчас на рынке существуют уже «проверенные» криптовалюты, так сказать, гиганты криптомира – Bitcoin, Ethereum, Litecoin и ещё с десяток других топ-валют, которые можно посмотреть на сайте coinmarketcap.com.

Статья продолжается после рекламы

Некоторые монеты ограничены в эмиссии (например, Bitcoin), а другие нет (например, Ethereum), но большая часть криптомонет не возникает «из ничего», а появляется за счёт сложных математических вычислений компьютера. Я не буду здесь подробно описывать процесс появления новых монет, просто посмотрите в интернете, как работает технология Blockchain. На компьютерном жаргоне процесс создания или нахождения монет называется майнингом (от анг. Mining). Майнить криптовалюту можно даже на домашнем компьютере, если у вас стоит мощная видеокарта, но наиболее эффективно это делать на специализированном оборудовании.
Существуют специальные майнинговые фермы (гигантские площади с компьютерным оборудованием), которые предоставляют вам свои мощности за деньги. Это называется «облачным майнингом». Другой вариант майнинга (если вы обладаете своим оборудованием) – это майнинг пулы (mining pools). Здесь вы можете добавить мощность своего компьютера к мощности чужих машин и получать долю от общей прибыли. Если хотите узнать об этом больше, просто наберите в поиске в интернете «top mining pools».
В момент, когда я несколько месяцев назад столкнулась с криптовалютами и майнингом, все эксперты вокруг говорили, что майнить уже давным-давно невыгодно. К тому же регулярно возникали «лохотроны», которые собирали деньги с инвесторов под майнинг и успешно с ними скрывались. Одним из привлекательных на тот момент проектов по майнингу, который появился в Таллинне, оказался облачный майнинг BitClub. Эта майнинг-ферма находится в Исландии, и новых клиентов они привлекают за счёт системы сетевого маркетинга. Пару месяцев назад доходность для инвестора составляла около 100% годовых (тогда как другие пулы имели доходности ниже), и при подробном анализе их бизнес-проекта цифры просто не сходились. Оказалось, что не только я сомневалась в них, но и тысячи других людей, оставивших отзывы в интернете. Таким образом, я занесла этот проект для себя в разряд «мутных», и настаиваю на том, чтобы вы анализировали самостоятельно каждый проект, в который вы хотите инвестировать.
Но! При всем обилии нечестных проектов, майнинг всё же может быть выгодным! За последние два месяца основные криптовалюты выросли в 2-3 раза, что сделало интересным даже домашний майнинг. 
Сейчас мой домашний компьютер на видеокарте nVidia GeForce GTX 1050 Ti (это одна из самых слабых карт) добывает Ethereum через майнинг пул nanopool.org, и с учётом всех расходов на электричество, дневная прибыль составляет €0,60.
Получается, что майнинг может приносить около 200% годовых, а самое важное - вы контролируете свой актив. Для повышения доходности можно не продавать добытые монеты сразу, а держать и ждать более высокого курса.
Я не призываю вас ринуться с головой в майнинг или в инвестирование в криптовалюты. Вы сами должны провести свои расчёты и выбрать стратегию. Для анализа, что выгоднее майнить, вы можете использовать сайт whattomine.com. Здесь я нашла для себя возможность пассивного дохода, и пока это будет прибыльно, я буду майнить.
Autor: Татьяна Зайлер клуб Cashflow «A» Finances & Zailer Training

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 30.05.26, 10:54
Начинается четвертый месяц войны с Ираном: Трамп посылает противоречивые сигналы
Новости
  • 30.05.26, 10:26
Восточную границу Эстонии оснастили первыми антидроновыми устройствами
Новости
  • 29.05.26, 19:03
Финской биржевой компании, среди совладельцев которой Baltic Workboats и BaltCap, грозит банкротство
Глава компании: «На самом деле у нас очень хорошие бизнесы»
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Mнения
  • 29.05.26, 17:02
Делов-то: женщины в армии, серые мыши в политике, а рожать некому
Новости
  • 29.05.26, 17:00
НАТО проведет экстренное заседание после падения российского дрона в Румынии
Новости
  • 29.05.26, 16:43
Промышленность восстанавливается с трудом, но быстрый рост экономики превзошел ожидания. «Настроения явно улучшились»
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро

Сейчас в фокусе

С июля эстонские криптокомпании перейдут под надзор Финансовой инспекции. «По сути, мы автоматически признаем их лицензии недействительными, и к этому моменту у них должна быть лицензия на деятельность, выданная Финансовой инспекцией», – сказал руководитель ранее отвечавшего за надзор над криптокомпаниями Бюро данных по отмыванию денег Матис Мяэкер.
Новости
  • 29.05.26, 08:20
Момент истины для эстонских криптокомпаний все ближе. Выживут лишь единицы
На колокольне церкви Вальяла на острове Сааремаа по сей день висит колокол с клеймом AS Aivaz. Он служит одним из немногих напоминаний о легендарном заводе, работавшем сначала в Петербурге, а затем в таллиннском районе Каламая.
Новости
  • 29.05.26, 06:00
Эстонец завладел заводом петербуржца, пока тот выступал в варьете: как век назад в Таллинне поделили бизнес беженцев из России
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Российский миллиардер Андрей Мельниченко исчез из списка бенефициаров EuroChem 9 марта 2022 года, когда Европейский Союз ввел против него санкции. В 2024 году Forbes оценивал его состояние более чем в 21 млрд евро.
Новости
  • 28.05.26, 14:45
Эстонская «дочка» одного из крупнейших в мире производителей удобрений получила от НТД миллионное требование
Разобраться в хитросплетениях водопроводных труб и понять, на чьем отрезке произошла утечка, бывает непросто. Иллюстративное фото.
Подсказка
  • 29.05.26, 08:29
Затопил соседа снизу, но не признал вину? Есть несколько способов уладить страховой спор до суда
Милые зверушки Ty давно полюбились и эстонцам, но за этим очаровательным фасадом скрывается острый конфликт.
Новости
  • 28.05.26, 19:30
Компания, задолжавшая гиганту индустрии игрушек, обанкротилась. Управляющий подозревает преступление
Министр финансов Юрген Лиги и премьер-министр Кристен Михал.
Новости
  • 28.05.26, 16:43
Правительство даст банкам право останавливать платежи
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную